ЕС хочет отказаться от Visa и MasterCard

Около 20 европейских банков совместно разрабатывают новую платежную систему и хотят отказаться от использования американских Visa и MasterCard. Об этом пишет AFP со ссылкой на источники. Пример российской системы МИР оказался заразительным.

Новая платежная система будет называться PEPSI — Pan-European Payment System Initiative (потом переименуют, конечно). Идея ее создания появилась в 2017 году и изначально имела политический подтекст. Европейский центральный банк был озабочен вопросом суверенитета платежей в Европе. Однако обеспокоенность вызывали не только американские платежные системы, но и растущее влияние Китая.

Проект был упомянут во вторник, 5 ноября, главой управления пластиковых карт банка BNP Paribas Карло Боверо на конференции, организованной Revue Banque.

Ни один из европейских банков, к которым агентство обратилось за комментарием, не ответил на запрос. Однако, по данным источников, в инициативе участвуют большинство французских банков и немецкий Deutsche Bank.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gadina
Gadina
4 лет назад

Не удивительно, вначале структура для обхода санкций США, теперь своя платежная система. Но вот поможет ли это? Хз. Не так давно, по-моему Глагне, выкладывал инфу по Deutsche Bank, а там овна бумажного поболе чем у ЛемонБразерс и намного….

Dym Sor
Dym Sor
4 лет назад

Лыжнюююю! Уступите парню лыжню скарей! ©

Тимо-фей
Тимо-фей
4 лет назад

Доллар все?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Харассментский час?

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Угу.

comment image

Nack
Nack
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Это харассмент у того у кого надо харассмент.

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
для  Proper
4 лет назад

Этак они докатятся до “женщины, любите гетеро-любовью своих французских белых мужчин, рожайте им детей, готовьте ужин и не выносите им мозг”. Нда…с такими настроениями им радужной гейропки не построить….

Владимир
Владимир
для  Proper
4 лет назад

Подводные ракетоносцы остались без воздушного прикрытия)))

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Владимир
4 лет назад

Безвоздушное прикрытие?
Фантастическая высота западных технологий.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.