Embraer – всё…

То, о чём так долго говорили большевики (слухи упоминались здесь ещё осенью прошлого года), произошло. Крупный капитал (в лице Boeing) сожрал очередного мелкого конкурента (бразильский Embraer).

“23 мая 2019 года американская корпорация Boeing cообщила, что создаваемое ею с бразильской компанией Embraer совместное предприятие по производству коммерческих самолетов, контролируемое Boeing на 80%, получит название Boeing Brasil – Commercial, и тем самым название Embraer будет удалено из названия совместного предприятия.”

Чем эта новость интересна для нас? – Немного истории:

2002 год. Embraer выходит на рынок ближнемагистральных реактивных самолётов с семейством E-Jet. Этот сегмент рынка на тот момент почти полностью принадлежал канадской Bombardier (серия CRJ). Производились ещё странные 4-х моторные BAe-146, летали старые Fokker-100 и Як-40/42 – но их время уже прошло. Русские проектировали свой RRJ, украинцы – Ан-148, китайцы – ARJ21, японцы начали разработку MRJ. Но когда они ещё будут (и будут ли)… В общем, выход получился вовремя, удачный и прибыльный.

2009 год. Embraer отвоевал почти половину рынка у Bombardier (объём данного сегмента составлял 150-200 машин в год). И останавливаться на достигнутом не собирался. Но у русских полетел SSJ, который оказался и лучше и дешевле. Украинцы начали в Воронеже серийное производство Ан-148 – он получился сильно по-хуже, но тоже крайне дешев. Китайцы начали испытывать ARJ21 – и он тоже обещал быть экстремально дешёвым (то, что спроектированное украинцами крыло разрушается, станет известно только в 2010 году). Да и Bombardier вовсю разрабатывает мега-убийцу конкурентов – супер-современный CS-100. В общем, тучи сгущаются… Да, японцы продолжают разработку MRJ.

2014 год. Рост доли рынка Embraer остановился. Да, Bombardier продолжает терять рынок; их CS-100 хоть и полетел, но есть проблемы с производством; да и стоимость его оказалась очень уж большой. Да, Украина сделала евро-выбор, который не подразумевает сохранение в стране промышленности – и убила этим Ан-148/158. Да, у китайцев развалился их ARJ21, и новый они неизвестно когда сделают…  Но вот SSJ выпускается по 30 штук в год. И покупатели вопросы задают: “А что это у вас самолёт такой дорогой? – Вот у SSJ, например…” Да, чуть не забыл – японцы продолжают разработку MRJ.

2018 год. Вроде всё замечательно. Главный конкурент (Bombardier) сдох. Они со своим CS-300 залезли на поляну Boeing, получили 300% пошлины на своем основном рынке сбыта и продали авиационный бизнес Airbus (серия CS) и Viking Air (серия Q); ну а серию CRJ вообще прикрыли. Airbus-у поддерживать серию CS довольно сложно и дорого (другие технологии, поставщики, логистика… да всё, в общем) – поэтому, скорее всего, она продолжит существование в пассивном режиме. SSJ также не сумел сильно нарастить объёмы производства; к тому же Embraer начал производство модернизированных моделей (-E2), которые по характеристикам подтянулись к SSJ. Китайцы начали наконец выпуск ARJ21, но с темпом около 5 машин в год – интерес к нему упал даже на родном рынке. Ан-148 закономерно сдох. Но, но, но… то ли рынок сжался, то ли разработка E2-модификаций съела слишком много денег, то ли бразильский майдан сыграл (а может и всё вместе), но финансовое состояние фирмы резко ухудшилось. И, да – японцы по-прежнему продолжили разработку MRJ.

2019 год. Boeing поглощает Embraer. Да, производство E-Jet (пока?) сохраняется, но Boeing оно невыгодно (также как и в паре Airbus-Bombardier – разные технологии, поставщики, логистика…). О разработке, естественно можно забыть. В тоже время SSJ, получив контракт на 100 машин от Аэрофлота, плюет на все пертурбации рынка и готовится заходить на новые рынки сбыта. Из конкурентов у него остались японцы, которые отчитались о потраченных 2,5 млрд, и запросили ещё 4 млрд на продолжение разработки MRJ…

Итого. За последний год из бизнеса вышли (как минимум – остановили развитие) ВСЕ (!!!) конкуренты SSJ-100. Ну кроме японцев, продолжающих разработку MRJ.

PS. Интересна дальнейшая судьба Embraer KC-390, который является прямым аналогом будущего (я надеюсь) Ил-276. Официально: “Для продолжения реализации программы среднего транспортно-заправочного самолета Embraer KC-390 должно быть сформировано отдельное совместное предприятие Boeing и Embraer, в котором доля Boeing составит 51%”. Ну а как оно будет на самом деле – посмотрим…

Материал: HMM4
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Hmm4 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

18 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Арматур Батыр
Арматур Батыр
4 лет назад

Бодрое утро!
Хм, в ленте новостной фотки нет, а в самой сатье- езть(

Anunah
Anunah
для  Арматур Батыр
4 лет назад

Это символичная инсталяция такая.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Anunah
4 лет назад

Символичзная, это кода езть символы, а их тама нету(

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Автор! Пиши еще!)

Cyanid
Cyanid
для  Ванёк26
4 лет назад

Кажись автор нам чета не договаривает.
Здаров, Ванёк!

Cyanid
Cyanid
для  Hmm4
4 лет назад

Я про бомбардиров. Я как-то по другому читал их историю.

Ванёк26
Ванёк26
для  Cyanid
4 лет назад

Привет!
Возможно. А может он просто рассказал что знает. Мы же не убиваем автора учебника арифметики за 1 класс? Правда?

Cyanid
Cyanid
для  Hmm4
4 лет назад

Я не про всю историю, а про эту, с конскими пошлинами. Поговаривают, что бомбардиры продались арбузам, что бы обойти эти пошлина. Серия CRJ будет выпускаться для пиндосячьего рынка под маркой А220 на заводе арбуза на территории США. Для всех остальных CRJ таким и останется и производство самолетов в Канаде будет.

Proper
Proper
Администратор
для  Cyanid
4 лет назад

Производство самолетов в Канаде может быть и будет, но каких и сколько – это очень большой вопрос.

Факт в том, что двух основных производителей региональных самолетов купили авиагиганты – Арбуз и Боинг. Не надо считать их маркетолухов дураками – такая покупка означает, что Арбуз и Боинг ожидают падение рынка обычных самолетов большой вместимости (оно, собственно, уже происходит), в то время как самолеты с вместимостью в 75-100 человек станут более востребованы.

Обе этих покупки – это банальное убийство конкурентов и расчистка рынка, на который Арбуз и Боинг выведут СОБСТВЕННЫЕ машины такого класса. Этих машин пока нет, но их проектируют. А пока – барыжат остатками бомбардье и эмбраера.

Отчего такая движуха? Так летать меньше стали. Бабла у народа в мире стало меньше на эти излишества. Самолеты B737 и A320 летают полупустые – но сокращать число рейсов опасно, народ побежит еще больше. Поэтому эти машины хотят заменять на что-то вроде Суперджета, а 737 и 320 пойдут туда, где раньше летали 777.

Proper
Proper
Администратор
для  Hmm4
4 лет назад

Не-не, с Эмбраером прикол как раз в том, что Боинг купил гражданское отделение, а военное осталось Бразилии. По его поводу тоже идет толковище – но это отдельное толковище, и оно прямо связано с тем, будут ли пиндосы делать Супертукан основным штурмовиком с соответствующими массовыми закупками, или же не будут.

Если вкратце – военное отделение Ембраера, которое делает Супертуканы, штурмовики Embraer AMX-T и транспортники Embraer KC-390, живёт вполне хорошо, и пустит в себя Боингов только на условиях, что США будут производить в Бразилии эти самолеты для своей армии в массовых количествах. Вот тогда да, они обсуждают даже формальные 51 процент акций, чтобы компания могла считаться американской.
comment image
comment image

Если же США просто покупают лицензию и будут собирать Супертуканы у себя – ну, тут Боинг могут пустить максимум на 30%. И то переговоры идут трудно.

Cyanid
Cyanid
для  Hmm4
4 лет назад

Тут да, я ошибся.

Gena
Gena
4 лет назад

Самое время SSJ подтянуть послепродажное обслуживание . Собственно, проблема не в ероплане, а в вечной беде русского сервиса под девизом – “Купил мяч – пинай! ” .

Базилевс
Базилевс
4 лет назад

Померло 2(два) Максима – да и х@й с има!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.