Электрический грузовик КАМАЗ Чистогор с автопилотом

Компания Камаз работает над целой линейкой электрических грузовиков, но первенцем станет анонсированный на днях мусоровоз Камаз-Чистогор. По номенклатуре производителя он обозначен индексом 53198.

Чистогор получил тяговую батарею емкостью 156,6 кВт·ч, которая обеспечивает запас хода 100 км. Как отмечается, такая автономность соответствует не менее чем двум циклам сбора и вывоза мусора, что соответствует обычному режиму эксплуатации такой техники в городах.

Привод Чистогора осуществляется только на одну ось, максимальная скорость составляет не менее 90 км/ч, что для мусоровоза даже избыточно. При полной массе автомобиля 19,5 т грузоподъемность составляет 6 т. Интересно, что в грузовике даже реализован частичный автопилот – система помощи водителю ADAS третьего уровня класса City Pilot. Как сообщается, «водитель выполняет роль оператора-контролёра и лишь иногда вмешивается в процесс движения грузовика».

Электрический мусоровоз имеет массу преимуществ над обычными грузовиками с ДВС. Он не загрязняет атмосферу и не шумит, что позволяет осуществлять вывоз мусора ночью. На базе шасси Камаз-53198 впоследствии могут монтироваться совершенно разные надстройки – бортовой грузовик, изотермический фургон, автомобиль-цистерна и т.д.

Серийный выпуск Чистогора запланирован на 2023 год. Сейчас идут испытания, начавшиеся в августе.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

19 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
3 лет назад

Ну понятное же дело — у Ололона все чертежи хакнули.
Вот поэтому у Маска и нет грузовиков — как их по хакнутым чертежам делать?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
3 лет назад

БылО как то в пользование 2108.. Каждый год менял одну из банок, то есть хватало напрогнить на два года.
На логане отваливались крюки держатили глушителя, тупо сгнивали в ,,О,,.

Capuchin
Capuchin
для  Proper
3 лет назад

Что не нравится с крутящим моментом у ВАЗа ? Предлагаю посмотреть на реальную картинку испытаний 8-и клапанного 11186. Крутящий момент от 1,5 и почти до максимума ровненький. Что соответствует ощущениям при езде. Действительно, на тысяче он не тянет. Но от полутора – вполне. По поводу 16-и клапанных моторов Калины и Гранты соглашусь. Более того, я вообще не понимаю на кох йрен они вообще создавались… Гранта с 8-и клапанным 11186 разгоняется до сотни быстрее, чем с более мощным 16-и клапанным (!). А если нет разницы, то зачем плодить сущности?!

f32f5s-1920.jpg
Ванёк26
Ванёк26
3 лет назад

Автомобиль с надпезью “хлеб”…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ванёк26
3 лет назад

Так а скоро к этому и придём.. По ночам будуд ездить iРопады на машинах развозки продухтоф.
Заказал чай коффе сникерс.. оно само и приедед)
Автолавка называетцся.. забылЪ?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
3 лет назад

Только один вопрос — сколько ресурса батареи съедает погруз-разгруз?
Мне почему то кажется что для коммунальщиков самым тем будут гибриды.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
3 лет назад

Ну кагбэ прессы у всех, не разве? Уж очень накладно возить рыхлый мусор.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

А ваще канеш интерест — куда пойдёт всё это — в большие РИТЭГи или всё же пробьют увеличение заряда на объём?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
3 лет назад

Это для крупногабарита, не? У нас в ходу 3-кубовые контейнера для 5-тонников. Они открытые, но используются для крупногабарита вроде строительного мусора. А те, которые собирают ТБО по дворам из стандарт-баков — прессуют.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
3 лет назад

Не, у нас такие:

Крупногабарит_Мусор.jpg
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
3 лет назад

У коломенцев(Коломна) были грандиозные планы:
<< участником проходившего с 21 по 26 августа 2018 года в Кубинке Международного военно-технического форума “Армия-2018” впервые стал Коломенский завод (входит в “Трансмашхолдинг”). Предприятие представило на выставке линейку продукции для ВМФ, локомотивостроения и энергетики. Премьерой выставки стал судовой дизель 16СД500, представленный в виде макета. Он уже находится в производстве.
………………………………………………………………………………………………………..
В зависимости от количества цилиндров новые двигатели линеек Д500 и Д300 охватывают диапазон мощностей от 2650 до 7352 кВт (3600 и 10 000 л.с. соответственно).

А именно ту линейку мощности которую сейчас закупают за рубежом(судовые) — производил БМЗ(Брянский Машиностроительный Завод). А это направление в 90-е убили. Правда производили дизеля по лицензии датчан.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.