Экономика должна быть экономной

Я сейчас пытаюсь посмотреть “глазами противника” на то, что творится с ценниками на сырьё (газ, нефть, уголь, металлы, пшеница). Глазами их предпринимателей, глазами так называемых простых людей™, всех этих Гансов и Джонни Сикспаков.

И чем глубже я влезаю в их шкуру, тем яснее понимаю, что их чувству не может быть другого названия, чем тоскливый ужас.

Это ведь не только и даже не столько непосредственные убытки от постоянно растущих цен на всё. Рост цен можно как-то перетерпеть, сократить потребление, экономить. Но ведь шаг за шагом происходит выход всё новых предприятий за грань рентабельности, то есть их остановка. В результате их работники вылетают за ворота, и рабочих мест для них просто нет. Как жить, если нет работы, а значит – нет зарплаты?

Социальные пособия? А государство это выдержит? Особенно с учетом того, сколько дармоедов на Западе уже развелось, и сколько их сейчас туда валит в виде всяких “беженцев”.

Закрывающиеся предприятия – это не только увольнение людей, это еще и прогрессирующий разрыв сложных производственных цепочек – с тем же итогом на следующих предприятиях. Вал увольнений накрывает экономику – из-за отсутствия зарплат снижается спрос на товары и услуги, и начинается коллапс предприятий, казалось бы, имеющих мало отношения к топливу, энергии и прочему подорожавшему сырью.

Последствия этого веером расходятся для ВВП, для инфляции, для безработицы, для уровня жизни. Это вызывает шторм на фондовых биржах, усиливающий все эти эффекты.

Пытаться валить эти последствия на Путина можно сколько угодно, но ни тяжелой массовой фрустрации, ни неизбежного социального разогрева, ни всплеска на этой почве “любви” населения Запада к собственным властям это не предотвратит. Тут вон из-за куар-кодов страны на ушах стояли, “желтые жилеты” Францию раком поставили из-за подорожания бензина на жалкие 30% – а теперь-то будет куда хуже.

Да, у нас импортная микроэлектроника, у нас импортные самолеты, у нас завязанные на противника производственные цепочки некоторых предприятий — всё это очень неприятно, отрицать это глупо. Особенно неприятно получается с западным ширпотребом, который не исчезнет, конечно – тут не надо алармизма, мы не в СССР, за деньги вам что угодно привезут, как возили те же Айфоны, когда их официально в России не продавали, и как возят автомобили, которых официально никогда на российском рынке не было. Ширпотреб не исчезнет, но подорожает. Насколько сильно – будем посмотреть, но я думаю, что подорожает не радикально, и после того, как паника схлынет, позволив спекулянтам снять свой навар с двойных накруток – цены во многом вернутся.

Но зато прямо сейчас, в ближайшие дни, недели и месяцы, наглядно проясняется, чьи козыри в этой затеянной не нами игре окажутся старше. Если ты, Байден, держишь меня за самолеты и чипы, грабишь мои деньги в банках – то я тебя держу за свет, тепло, жрачку, и особенно мёртвой хваткой — за твой любимый кошелёк. И истощение твое и твоей социальной базы наступит намного раньше и проявится намного ярче. И никакая пропаганда этого не предотвратит и не смягчит.

Америка, впрочем, это прочувствует еще не так сильно, а вот Европа – та да, той будет плохо, и плохо ОЧЕНЬ.

И отдельно не забудем, что в отличие от нас, которые прошли ад 90-х годов в развалившейся стране, последнее поколение в «развитых европейских странах», которому приходилось терпеть, терпеть системно, масштабно и долго — это старцы, заставшие в сознательном возрасте сорок пятый год и послевоенное восстановление. Их там почти нет – а остальные выросли в хорошей, сытной жизни с богатым социалом. Им еще предстоит узнать, что это такое, когда зарплаты и пенсии задерживают на полгода-год, когда в домах нет отопления, а в магазинах – еды, когда нигде в городе нет никакой работы, и сборщики пустых бутылок режут друг друга ножами. Выдержат ли европейцы это? Сомневаюсь.

А ведь им будут говорить – смотрите, это всё произошло потому, что ваши власти решили поругаться с Россией. Разве Россия на вас напала? Разве Россия отказывалась продавать вам газ, нефть и вот это всё? А тогда зачем вы стали вводить все эти безумные санкции?

Ответов на эти вопросы у европейца не будет.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

85 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.