Экологический психоз в РФ окончился

В России в связи с тяжелым положением, сложившемся в автоиндустрии, весной 2022 года правительство разрешило выпускать автомобили с самым низким экологическим классом Euro-0. Это правило действовало до 24 февраля 2023 года.

Однако на днях правительственным решением такие упрощенные условия были продлены до 1 июня 2023 года.

Впрочем, в третьем пакете поправок в техрегламенту «О безопасности колесных транспортных средств» предусматривается, что в рамках изменений техрегламента планируется повысить минимальные требования к экологическому классу двигателей, выпускаемых в России автомобилей до Euro-2. Эти нормы планируется вернуть с ноября 2023 года.

Вот и закончился экологический психоз в России – вместе с ориентацией на Европу.

Прощай, немытая Европа –
Страна рабов, страна господ.
Полос и звёзд над ними ж@па
И понаехов тупой сброд.

Закончилась и всероссийская истерика с поголовным переходом на выпуск электромобилей. Вы помните, как всем вдруг в срочном порядке приспичило выпускать электромобили? И это при том, что до наступления экономического кризиса проблемы «экологичного» в кавычках транспорта никого по большому счету не волновали.

Небольшим фирмам вольно мечтать, как они добьются успеха на этой скользкой дорожке, и сотрясать медиапространство громкими заявлениями в надежде насобирать инвестиций от малоумных дилетантов. Но серьезные предприятия заниматься такой дурью даже не начинали.

Вспомним, что заявлял в минувшем году глава Минпромторга Денис Мантуров: производство электромобилей на заводе «Москвич» должно начаться в 2022-ом. Возможно, оно даже и началось — и где-то в глубоких катакомбах под цехами рабочие-электрореволюционеры собирают роторы со статорами в обстановке строжайшей конспирации. Ибо на официальном сайте предприятия выложены технические данные только автомобилей с двигателями ДВС. По поводу же всего остального — лишь скупая строка: «Москвич 3 также доступен с электродвигателем».

Где он доступен, в каком месте? Насколько я знаю, электрический “Москвич-3е” продан в количестве 1 штука. Кто его счастливый покупатель, мы хотим видеть этого человека – но нет, сие тайна великая быть есьм.

Потому что одно дело — менять шильдики JAC на сугубо патриотические и иметь свой гешефт от выпуска какого-никакого кроссовера, и совсем другое — полагаться на то, что многочисленный коллектив завода прокормится с единичных продаж “экологически чистых” игрушек для обеспеченных позеров.

В аналогичной ситуации оказался и калининградский «Автотор». Его начальство долго темнило, намекая на скорый старт «новых моделей, которые адаптированы к новым условиям развития России в целом». Причем планировалось делать 50–60 тысяч электрокаров ежегодно. И что же на выходе? А никаких электромобил вообще не будет. Будут обычные машины с бензиновыми моторами.

Сейчас «Автотор» выпускает Kaiyi E5, который дебютировал полтора года назад, но фактически представляет собой рестайлинг седана D-класса Chery Arrizo 7. В ближайшем будущем на заводе собираются наладить также сборку еще парочки моделей — компактных кроссоверов Kaiyi X3 и X3 Pro. В девичестве они звались Kaiyi Xuanjie 2023 и Xuanjie Pro и были сооружены на базе хорошо известного в России Tiggo 4.

Совершенно не разделяю скептицизма по отношению к этим машинам. Бренд Kaiyi – это фактически один из заводов Chery, он выпускает около 150 000 авто в год, из них внутри Китая реализуются около 35 тысяч, а остальные 115 тысяч уходят на экспорт – например, в Перу, Ливию, Кувейт, Ирак. Можно сколько угодно ехидничать по поводу Ливии, но в Кувейте, знаете ли, понимают толк в автомобилях. Да и в Перу автопарк весьма современный – например, полиция там ездит на свежих Hyundai SantaFe.

Так что Kaiyi это экспортный бренд Китая, что само по себе поднимает планку качества машин существенно выше обычной для внутреннего рынка КНР.

При этом, если перевести внутреннюю китайскую цену Kaiyi Xuanjie 2023 в рубли по курсу, у вас получится 582 тыр за стартовую комплектацию (довольно богатую, заметим). Вам уже похорошело от цены? Конечно же, за столько в России этот аппарат продавать не будут. Но если цену смело умножить на два – даже тогда это будет 1.164 тыр, что на фоне Лады Ляргус за два миллиона выглядит очень дешево, и конкурентов такой аппарат в РФ не имеет.

Длина Kaiyi Xuanjie составляет 4400 мм (больше, чем бывшая Lada Шнива и Hyundai Creta), так что его явно нельзя назвать маленьким для кроссовера. Количество посадочных мест – 5. Большое багажное отделение, в том числе возможно установить багажник на крыше (рейлинги уже входят в базовую версию). Не вижу причин, почему эта машина не могла бы отлично продаваться в России – если Автотор выставит на нее адекватную цену.

Тем более что если в РФ разрешили выпуск машин с нормами токсичности Евро-2 – то этой машине не нужен каталитический конвертор и один из лямбда-зондов. И для этого ничего не требуется переделывать – в Китае такие конфигурации Евро-2 серийно производятся, для них есть и прошивки и выхлопные системы без катализатора. Причем динамика у такой версии машины заметно лучше, чем у задушенных до Евро-4 и Евро-5.

И это будут утилитарные транспортные средства, а не бесполезные воплощения в металле и пластике грез западных «зеленых».

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
1 год назад

Масг с ними не договорился?

Perlin45
Perlin45
1 год назад

У жены Тигго 4, уже почти два года. Что сказать? Очень достойный автомобиль, шустрый, вместительный и компактный одновременно, кузов- оцинковка, расход бензна- полстакана. Коробка- механика, разумеется, упаси бг от китайских роботов.

zhevak
zhevak
для  Perlin45
1 год назад

ну-у-у-у-у-у… Как бы э-э!

У меня на китайском Джазе, конечно, не робот, а вариатор… но я чё-то даже и не вздрагиваю по этому поводу. Машинка 2012 г.в., покупал в салоне, новую.

Покупал для дочерей, чтобы они в институт ездили, но не срослось. Жена вариатор тоже не признаёт. Ей механика всяко роднее. (Правильная жена!) Продавать не стал, решил на ярко красной “бабской” машинке сам ездить. И ничё, привык. Самое главное не насиловать агрегат.

Машины ломаются у кого? У того, кто их нещадно эксплуатирует. Кто ни ям, ни рельсов на дороге не замечает, кто со светофора рвёт с пробуксовкой, кто исполняет на потеху публике полицейские развороты… А если к мафынке относиться бережно, так она и служить будет исправно. Расходники только меняй!

Ах да! Забыл поздроровкаться — привет, тёзка!

Poltora_Zemlekopa
Poltora_Zemlekopa
1 год назад

Когда я подошел к машине, то обнаружил за рулем Александра Мигаля, который много лет работал в GM, Peugeot-Citroen и Kia, а ныне трудится над запуском завода «Москвич» со стороны КАМАЗа. Александр вышел из машины, поздоровался и тут же сказал: «Этот седан будет стоить от 1,8 миллиона рублей: нужно взять цену китайского ритейла и умножить на 2–2,5». Я уточнил: а почему коэффициент так высок? Ответ был краток: «иначе никто ничего не заработает».

Читать полностью: https://news.drom.ru/Kaiyi-E5-BAIC-93073.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал.
Добавляем цену цену в два раза и на два процента живём.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Poltora_Zemlekopa
1 год назад

Скромно как то.. 2-2.5.. Нужно на 5, как минимум. А то на дорогой коньяк не хватит.

Gena
Gena
для  Poltora_Zemlekopa
1 год назад

Старая схема 90-х. Берём в Манчжурке шЫрпотреб, везём в Читу, накручиваем в две разы. Дальше оптовики меньшего разбора развозят по Стране со своей накруткой в портола-две разы. Рабочая была схема.

Poltora_Zemlekopa
Poltora_Zemlekopa
для  Proper
1 год назад

Мне вот интересен такой пассаж. Осп в какой то момент подорожала в 3 раза, была 900, потом чпок и опять 900.видеокарты совершали так же кульбит, сначала очень дорого, пото вроде норм. С тачками будет так же? Думаю да

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.