Долог путь от Балтимора

Помните, как в кинокомедии «Волга-Волга» старый лоцман пел на «Севрюге» такую песенку:

Америка России
подарила пароход
с носа пар, колёса сзади,
и ужасно, и ужасно,
и ужасно тихий ход.

Сколько лет с тех пор минуло, а тема и поныне актуальна. Впрочем, давайте всё по порядку. Современная история с американским «подарком» началась без малого полгода назад, когда Америка Украине нет, не подарила, а продала два списанных патрульных катера Drummond (WPB-1323) и Cushing (WPB-1321) класса Island, построенных в 1988 году. Говорят, что по дешёвке, всего за 9 лимонов зелени. На церемонию передачи катеров проездом из Нью-Йорка с сессии Генассамблеи ООН в Балтимор 28 сентября 2018 года прибыл сам пан-атаман Петро Беставрический, который на палубе одного из катеров попытался даже пройтись строевым шагом. Вездесущая депутатша Рады Ирина Геращенко тут же профейсбучила: «США передали Украине два катера класса «Айленд», которые будут дооснащены оружием. Они подходят для усиления военного присутствия в Азовском море».

И что вы думаете? Полгода уж проходит, а «Кушинга» с «Драммондом» всё нет и нет. Нехороший депутат Рады Игорь Мосийчук в середине января этого года назвал эти корабли чёрным металлом. На днях помощник госсекретаря Соединенных Штатов Джордж Кент заявил на брифинге в Одессе, что корабли пока находятся в Балтиморе, но обязательно поступят в Вооружённые силы Украины в этом году. Мол, ждите и обрящете… морскую мощь через списанные катера. Когда? Командующий ВМС ВСУ адмирал-танкист Игорь Воронченко ещё перед Новым годом заверил, что катера прибудут в Одессу в июле 2019 года: «Экипажи готовятся, согласованы порядок доукомплектования этих кораблей и порядок совместной подготовки на базе в Балтиморе». Ну, что тут сказать: великие дела быстро не делаются.

Америка Украйне
катера сбагрила влёт,
долог путь от Балтимора,
коль ужасно, коль ужасно,
коль ужасно тихий ход.

Материал: Фелискет
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Да х с ними.

Proper
Proper
Администратор
5 лет назад

Америка ввела в обиход новую награду для иностранных граждан, за деятельность в интересах США:
comment image

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

И кто первый номинант? Главпшек, Главхохол или таки Путин?

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Henren
5 лет назад

Мэр украинского города Олевска (Житомирская область) Олег Омельчук принял участие в протестной акции против самого себя.
По данным издания, градоначальник не только присутствовал на демонстрации, но и держал агитационный плакат прямо под стенами городского совета с надписью: «Мэр с приспешниками ущемляет права общества».

Гэто5

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Арматур Батыр
5 лет назад

100% демократия и свобода слова.

Ванёк26
Ванёк26
для  Арматур Батыр
5 лет назад

А внизу плаката мелкими буквами: “и в кружевных трусах”

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.