Договорняка не будет

«Глубинное государство» — это сообщество окологосударственных элит, действующих независимо от политического руководства государства и имеющих тесные связи и собственную повестку. Эти элиты работают на разных хозяев: часть — на существующую власть, часть — на тех, кто уже давно находится в бегах, но, благодаря своим связям, после бегства старшего они остаются на своих местах.

Типичный пример “глубинного государства” — это опплевки Ходорковского, Дворковича и так далее. Бежавший за границу Дворкович, которого я много раз упоминал, оставил за собой целый хвост подонков, которые были под ним и над ним, и которые являются элементами этого “глубинного государства”.

«Глубинное государство» бесконечно сливает информацию и готово встать на сторону любого союзника или врага ради собственных интересов. К глубинному государству легко найти подход, потому что это губка внутри страны, которая, с одной стороны, красная, с другой — черная, с третьей — белая, а с четвертой — зеленая. И с каждой стороны, имея связь с частью “глубинного государства”, можно попасть в ее центр.

Российское глубинное государство сегодня переживает серьезный кризис. Многие из тех, кто еще вчера поддерживал спецоперацию, сегодня находятся в сомнениях, либо категорически против того, что происходит. Представителям глубинного государства хочется срочно вернуться к своей обычной жизни, старым привычкам и комфорту. «Глубинное государство» хитро и изворотливо, разговор Иосифа Пригожина яркий тому пример. Они готовы мимикрировать под кого угодно. Это наш внутренний, ласковый, хитрый, кровожадный хамелеон.

На совещаниях они молчат, или высказывают свои сомнения. А при принятии решений по бюрократическим процедурам тормозят те или иные действия, направленные на победу в этой войне. Так как бюрократия в России сегодня находится на запредельном уровне, то в рамках “законной бюрократии” можно уничтожать любые решения высшего руководства, направленные на победу. Это и есть внутренние враги. В теории Александра Дмитриевича Беглова это называется “бюрократическое сито” – сито, в которое можно попасть, но невозможно оттуда выбраться.

Суперигра

Для власти и для общества в целом сегодня необходимо поставить какую-то жирную точку в СВО. Идеальный вариант – это объявить об окончании СВО, сообщить всем о том, что Россия достигла тех результатов, которые планировала, и в каком-то смысле мы действительно их достигли. Мы перемололи огромное количество бойцов ВСУ и можем сами перед собой отчитаться о том, что задачи СВО выполнены.

Теоретически Россия эту жирную точку уже получила путем уничтожения большой части активного мужского населения Украины, путем запугивания другой ее части, которая убежала в Европу. Россия отрезала Азовское и большой кусок Черного моря, захватила жирный кусок территории Украины и создала сухопутный коридор в Крым. Теперь остается только одно: намертво закрепиться, закогтиться на тех территориях, которые уже есть. Но есть лукавство – если раньше Украина была частью бывшей России, то теперь это абсолютно национально-ориентированное государство.

Если до 24 февраля 2022 года Евросоюз жадничал дать Украине десяток миллионов долларов, то теперь на войну им сбагривают десятки миллиардов. Безусловно, часть этих средств радует карманы правящей верхушки Украины, которой конфликт выгоден. Многие из тех, кто еще вчера был забыт, сегодня получили новый шанс для самореализации и обогащения.

Украине нужна победа, США нужен процесс

Хоть украинское руководство и обогащается, но в связи с большими потерями населения на фронте и общей усталости от войны, политическому руководству необходима победа. Для России же всегда остается риск того, что после начала контрнаступления ситуация на фронте может ухудшиться. Сохранение существующих границ на 24 февраля 2023 года является тем обменом, который могут предложить США российскому руководству уже сегодня, в качестве переговорной позиции. Для этого и нужна «драматическая пауза». Если власть откажется, то ВСУ пойдет в наступление.

В этой ситуации могут быть различные варианты развития событий. Один из них – ВСУ упрутся в оборону РФ, понесут серьезные потери, после чего начнется колоссальное контрнаступление войск РФ до границ ДНР, или до Днепра, или вообще до Польши. Но, учитывая сегодняшнюю динамику и проблематику, такое контрнаступление, скажем мягко, не очень вероятно.

Второй вариант, украинская армия предпримет контрнаступление и где-то сумеет прорвать оборону. В этом случае в армии, которая годами себя считала одной из лучших армий мира, могут начаться сначала упаднические настроения, а затем ситуация деградирует, как это уже было после пораженческих войн начала ХХ века – Финской, Японской – и трагических событий 1917 года.

Это может привести к глобальным изменениям в российском обществе. Народ уже ищет виноватых в том, что мы не самая сильная армия в мире, а в этой ситуации будут искать «крайних». И этими «крайними» станут, безусловно, представители «глубинного государства». То есть те люди, которые на сегодняшний день, не прикладывая усилий к военной операции, находятся как можно дальше от театра военных действий, пытаются не потерять свои капиталы, жить привычной жизнью, а это абсолютно неприемлемо для уставшего от войны и теряющего вкус победы народа.

Тяга патриотов к справедливости может тяжело отразиться на том самом глубинном государстве, погрязшем в роскоши и бюрократии.

При этом верховной власти России ничего не угрожает, поскольку она является символом национального единения и сопротивления Западу, а это основа сегодняшнего существования и главное объяснение любых проблем для патриотических сил внутри России.

«Глубинное государство» будет толкать верховную власть на серьезные уступки. И, по существующей традиции «глубинного государства», при любых изменениях пытаться улучшить свое положение любыми способами, в том числе предательством интересов России. Их задача — не страна и не народ, их задача — собственное положение в обществе, собственный комфорт и собственный капитал.

Дойти до дна

Если ты падаешь вниз, если груз проблем не улучшает твое положение, а тянет тебя на дно, то есть выражение: “Дойти до дна, после этого оттолкнуться и заново всплывать вверх”. Это то, чего боятся американцы. Они боятся, что чрезмерное давление на Россию и увеличение внутренних проблем может потянуть ее на дно. И если Россия дойдет до дна, оттолкнется от него, скинув груз “глубинного государства”, то она всплывет наверх, как огромный морской монстр, снося всё на своем пути, в том числе и планы США.

И тому огромное количество примеров в мировой истории. Китай в середине 20 века, будучи одной из самых бедных стран мира, под частичной оккупацией, Германия после Первой мировой войны, Япония после Второй мировой войны, Турция после развала Османской империи. Все они всплыли, оттолкнувшись ото дна.

Радикальные национальные чувства воспрянут, как после любого военного поражения, российская военная промышленность начнет работать с десятикратным усилием. Экономическая эффективность вытеснит вялый неэффективный государственный капитал. Государство избавится от бюрократии, процессы станут прозрачными, а Россия шаг за шагом превратится в Ощетинившегося Военного Монстра, с которым международному сообществу придется более чем считаться, прогибаться так, чтобы при каждом прогибе мы видели их раздвинутые ягодицы.

А если мы не докажем, что мы сильны в военном плане, с нами никто не будет считаться и будут вертеть нами, как им нравится. Америке крайне невыгодно, чтобы Россия дошла до дна и всплыла. Им нужен вялотекущий процесс, при котором они договариваются с элитами, с «глубинным государством», а затем убеждают высшее политическое руководство страны идти шаг за шагом на новые уступки.

В случае, если будут иметь место мягкие договоренности, то, по американскому принципу постепенного унижения, сначала в Россию будут возвращены «Фридманы и Чубайсы», затем «Ходорковские и Дворковичи». Потом постепенно произойдет либерализация элит, и «глубинное государство» примет их из чувства самосохранения, трансформируется и станет из черного или красного голубым или розовым.

Конечно, такое развитие событий невыгодно Украине и Владимиру Зеленскому, им нужно сопротивляться и бороться. Но если эти процессы произойдут достаточно быстро, в течение года-двух, то либерализованное, американизированное, обращенное лицом к Западу «глубинное государство» заставит российскую власть пойти на уступки и под различными предлогами вернуть Украине те территории, которые сегодня находятся под нашим контролем, и которые Запад считает “оккупированными”.

Эти процессы с вопросом «А зачем мы тогда воевали?», безусловно, запустят механизм центробежных сил в регионах. И американцы добьются своего. В этой ситуации и будет реализован главный план США с, на первый взгляд, красиво выглядящим, «мягким, спокойным договорняком».

Россия не может принять никакого договорняка, только честный бой. И если из этого боя мы выйдем потрепанными — в этом нет ничего страшного. Укрепрайоны России не дают возможности проникнуть в ее глубину. А российский народ никогда не ломался и не сломается. Поэтому – Только Честный Бой! И чем быстрее он начнется, тем лучше.

Резюмирую. Украинцы готовы к наступлению. Мы готовы отразить удар. Лучшим сценарием исцеления России для того, чтобы она сплотилась воедино и стала Сильнейшим Государством, является наступление ВСУ, при котором никакие подачки и переговоры будут невозможны.

И либо ВСУ будут разгромлены в честной драке, либо Россия залижет раны, накопит мускулы и вновь порвет соперников в честном бою. Поэтому я считаю, что вариант договорняков невозможен для будущего России.

До встречи на Бахмуте.

Источник материала
Материал: Пригожин
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
11 месяцев назад

Твоюшмать — даже у Евгения Викторовича кое-какие остатки гогна в голове налипшие.
<< – Экономическая эффективность вытеснит вялый неэффективный государственный капитал.
– Китай в середине 20 века, будучи одной из самых бедных стран мира, под частичной оккупацией, Германия после Первой мировой войны, Япония после Второй мировой войны, Турция после развала Османской империи. Все они всплыли, оттолкнувшись ото дна.
– «Глубинное государство» будет толкать верховную власть на серьезные уступки.

Ну по первому тезису и объяснять нечего — на текущий момент одним из факторов того что мы выдерживаем санкции и экономическое давление — как раз является реакция на это “неэффективного” и “вялого” государственного капитала. Помните вой на “либеральных болотах” про дефицит бюджета в начале года? А это был не мой чемоданчик не дефицит а массовые бюджетные инвестиции влитые в экономику в начале года. Которые наминуточку — дадут мультипликативный эффект и в течении года и в последующие года.
По второму тезису — ну что за хрень? Евгений Викторович не понимает кто и зачем вливал инвестиционные “ниагары” в указанные им страны? И видит только внешний эффект “экономического чуда”? Так вот — никакого там “всплытия оттолкнувшись от дна” — не было. А было другое — эти страны намеренно “откармливались” и встраивались в систему сюзерена. Как бы очень другая картиночка вырисовывается, правда?
Ну и последнее — то что Евгений Викторович называет “глубинным государством” — это суть есть “либеральная” властная группа. Которая таки да: до сих пор влиятельна, много чего ещё может, но нет у неё одного — возможности влиять серьёзно на внешнеполитические и даже внутриполитические решения если они поставлены под контроль правящей элитной властной группой, которая таки патриотическая. Единственное что может “либеральная” властная группа — это саботаж, итальянские забастовки и бюрократическое заматывание решений вопросов.
И — самое главное “либеральная” властная группа в России не является правящей. А это означает что любые с ней договорённости — тупо неактуальны.
Это всё равно что договариваться по поводу Франции с вождями жёлтых жилетов(это утрировано, но близко к жизни).

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
11 месяцев назад

Насчёт приватизации — тут же тоарещ который не тоарещ Костин выступнул. По поводу того что приватизацию ннада переприватизировать.

Ванёк26
Ванёк26
11 месяцев назад

Дочитал. Поехал работать.

Henren
Henren
для  Ванёк26
11 месяцев назад

От работы кони дохнут.

Ванёк26
Ванёк26
для  Henren
11 месяцев назад

От безделья люди.

Henren
Henren
для  Ванёк26
11 месяцев назад

В Писании сказано – чти субботу!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
11 месяцев назад

Прям в Авесте?

sensl
sensl
для  ZIL.ok.130
11 месяцев назад

Возможно в Авесте сказано не чтить тех, кто чтит субботу. Мелким шрифтом, внизу, но это не точно.

Ванёк26
Ванёк26
для  Henren
11 месяцев назад

Не актуально.

ironback
ironback
для  Henren
11 месяцев назад

Просто надо правильно чтить. Вот сегодня с сыном съездили в гараж, переобули обе машины и почтили субботу парой банок пива.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.