Дизельное топливо заканчивается

https://vimeo.com/753001689

Испанская газета El País предсказала Европе дефицит дизеля — сейчас более трети всего импорта этого топлива приходится на Россию, но после введения эмбарго на российские нефтепродукты поставки прекратятся.

Как отмечает издание, в последние годы в регионе закрывались нефтеперерабатывающие заводы из-за постоянного снижения прибыли и перехода европейцев на электромобили, поэтому Европа не может покрыть спрос за счет внутреннего производства. «Из всех российских нефтепродуктов дизель труднее всего заменить», — заявил главный экономист аналитической компании Vortexa Дэвид Вех. По его словам, сильнее всего пострадают европейские страны Средиземноморья, которые зависят от испанской нефтеперерабатывающей промышленности.

Чтобы заместить российские поставки дизеля, Европе придется снова наращивать собственное производство и увеличивать импорт из Саудовской Аравии, Индии и США по более высоким ценам, считает аналитик компании Kpler Эстебан Морено. Журналисты El País отметили, что ради сохранения запасов газа на зиму в последние месяцы дизель стали широко использовать в качестве его альтернативы на электростанциях, в промышленности и даже в сельском хозяйстве.

Кроме того, в странах Европы дизельные автомобили гораздо популярнее, чем в Америке и Азии, где большинство водителей предпочитает бензин. В Италии дизельные машины составляют 45 процентов от их общего числа, в Великобритании — 40 процентов, а в Испании — 55 процентов.

Фуры, перевозящие коммерческие грузы, тоже чаще всего заправляют именно дефицитным дизелем, что влияет на всю цепочку создания стоимости и усугубляет инфляцию, подчеркнули журналисты. El País сослались на недавний прогноз Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому дефицит дизеля не только не будет ликвидирован, но и усугубится в 2023 году.

Кстати, Шольц смог договориться только об одном танкере с газом в ходе своего турне на Ближний Восток, пишет Bloomberg. И то к 2023 году.

А страны ОПЕК собираются снизить добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки. Это ровно вдвое больше, чем США вбрасывают на мировой рынок из своих резервов, чтобы снизить цену на нефть. США уже продали около половины своих стратегических запасов нефти.

“В Европе проблемы не только с электричеством, но и с дизельным топливом” – удивляются блоггеры. В Европе проблемы с мозгами! Но чтобы это понять, нужны мозги. Замкнутый круг, из которого нет выхода.

Белый дом попросил Минэнерго проанализировать возможные последствия запрета на экспорт из США бензина, дизеля и других нефтепродуктов, сообщает Bloomberg. С = солидарность США с союзниками! Соси бензин, еврогей!

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
1 год назад

На ветряки пересядут, вот и всё.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
1 год назад

Вооот — правильный подход.
И нехай там на ветряках и сидят не слезая.
А количество населения нужно привести в соответствие с количеством ветряков.
Да и потом — хрена ли они просто так там сидеть будут?
Пусть там и живут!
Заодно будут обслуживать ветряки.
А насчёт жрачки — пусть учатся мошек ловить, щас это в тренде, чо.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Мошек, мышек, таки да. Это им близко, это их должно радовать, это им привычно – лягухи там, слизняки.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Henren
1 год назад

Оть Кепка прально мыслит! Скушают лягушек, будет много мошек, будет кого есть, не помрут)

Николай Соколов
Николай Соколов
для  ZIL.ok.130
1 год назад

На ветряках пусть ещё и педальный привод поставят,чтобы в штиль мона будет крутить лопасти.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Николай Соколов
1 год назад

Не, не педали, а клетку как у хомяков — нехрен бока налёживать или сидеть.

Николай Соколов
Николай Соколов
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Не педали лучше. Чел сидит и нет ударных нагрузок на ноги. Опять же хайтек а не просто барабан.

Hmm4
Hmm4
для  Николай Соколов
1 год назад

Так проверяли уже – 100 Вт может выдать тренированный спортсмен; и то недолго. Чтобы 3 МВт ветряк раскрутить надо 30 000 человек на педали посадить…

Roman70
Roman70
для  Hmm4
1 год назад

А если утилизировать 30к в тепло/энергию? Больше зелёного, в перспективе. Чернобыль опять же.

RWW
RWW
1 год назад

На мой просвещенный взгляд, в Европе не столько топливная проблема, а демографическая проблема. В европе минимум 50% населения излишне. В идеале , если сократить 2/3 лишнего населения, то можно сохранить примерно сегодняшний уровень жизни.
Поэтому для европейцев актуальны вопросы сокращение собственного поголовья – методы и сроки.
А все эти игры в топливо, энергетику и финансы это отвлекающие и маскирующие шумы.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.