День космонавтики

Из сегодняшней новостной ленты: МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Российские члены экипажа экспедиции МКС-62 Олег Скрипочка, Анатолий Иванишин и Иван Вагнер поздравили с Днём космонавтики с борта Международной космической станции.

День космонавтики отмечается в честь полета в космос первого человека Земли – Юрия Гагарина, отправившегося на орбиту 12 апреля 1961 года.

«Ровно 59 лет назад советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин стал первым», – сказал Скрипочка в видео, которое опубликовал Роскосмос.

«Наша страна, победив в тяжёлой и изнурительной войне, показала всему миру свой научный и технологический потенциал, а наши учёные – умение выполнять сложнейшие задачи в самые короткие сроки», — продолжил речь Иванишин.

«Для всех жителей нашей планеты Юрий Гагарин всегда будет первым, его лицо без труда узнает каждый, а его улыбка будет вдохновлять новые поколения космонавтов и астронавтов. С Днём космонавтики! Желаем вам новых достижений, побед, отличного настроения и ощущения праздника», — заключил Вагнер.

Для справки:

День космонавтики, отмечаемый 12 апреля, в СССР был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. С предложением об учреждении подобного праздника 26 марта 1962 года обратился в ЦК КПСС второй лётчик-космонавт СССР Герман Титов.

В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому 30 апреля 1969 года, 12 апреля отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики.

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

Источник материала
Материал: Фелискет
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

16 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
4 лет назад

Скоро закат солнца в ручную.

Gena
Gena
для  Felisket
4 лет назад

Щас рогозин развернётся – и всё!

“Глава компании SpaceX Илон Маск в Twitter ответил на обвинение в демпинге со стороны гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

«Ракеты SpaceX многоразового использования на 80 процентов, а их — на 0. Это актуальная проблема», — указал бизнесмен.

Ответ Маска появился под постом журналиста Эрика Бергера, который обратил внимание на то, что «ни русские, ни европейцы не жаловались», когда United Launch Alliance (ULA), основной конкурент SpaceX на американском рынке, получала гораздо более высокие «субсидии» от государства. «Но теперь, когда появилась SpaceX с коммерческой ракетой, намного более дешевой, чем конкуренты, это внезапно стало совершенно несправедливым», — пишет автор.

Бергер напоминает, что «российское правительство буквально финансирует всю стоимость разработки ракет».

В апреле Рогозин заявил, что «если рыночная цена пуска, например, у SpaceX около 60 миллионов долларов, то НАСА платит за ту же услугу от полутора до четырех раз больше».”

https://lenta.ru/news/2020/04/11/muskvsrogozin/

Базилевс
Базилевс
для  Gena
4 лет назад

хорошо бы тарабарщину на русский перевести.
Шо сказать-то хотели дебилы?
Шо на тендере Спэйсексом официально озвучена цена в 60 млн, а фактически заказчик платит свыше 100 млн.?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Felisket
4 лет назад

Уже можно

Gena
Gena
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

Это если солнце квадратное – то катим, если круглое – тащим.

comment image

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Празнег.
А де Ололон со “свечкой” на стартовом столе? Устроел бэ фаер-щёу ради празнега — у нево хорошо получаеца.

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Всех с праздником! Ура!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ванёк26
4 лет назад

ЮЮУра!!!

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
4 лет назад

Сегодня так же День Войск ПВО страны. Поздравляю всех причастных с Праздником!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Оффтоп ну.
Матч-ТВ будет вести трансляции пасхальных богослужений и всего этого.
Комментатор Матч-ТВ:
– Предстоятель зачитывает главу Писания! Технично подключается хор! Взмахи кадилом просто по разряду ультра-си!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Так, к слову)
comment image

comment image

Sobolek
Sobolek
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Чукча писал?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Sobolek
4 лет назад

Моя не знаеть(

Sobolek
Sobolek
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Если россияне названы людьми, то это очевидно)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.