Делистинг Yandex, Qiwi, Ozon и HeadHunter

Nasdaq намерена через несколько дней провести принудительный делистинг акций «Яндекс», Qiwi, Ozon и HeadHunter. У компаний есть меньше двух недель на обжалование. «Яндекс» и Ozon намерены воспользоваться этой возможностью.

Параллельно с Nasdaq принудительный делистинг российских компаний запланировала и Нью-Йоркская фондовая биржа — она хочет выгнать «Циан».

У компаний есть всего несколько дней на обжалование решения — 24 марта 2023 Nasdaq исключит из листинга их американские депозитарные акции (ADS). Есть лишь один способ это предотвратить — успеть обжаловать решение биржи. Хватит ли им на это времени, пока неизвестно, но, судя по всему, сдаваться и соглашаться с решением американцев некоторые из них не собираются.

Неделя на обжалование — это стандартная практика для Nasdaq, которая прописана в ее же правилах. У любой компании, которую хотят принудительно выгнать с биржи, есть семь дней на обжалование, и в этом плане для российских ИТ-гигантов Nasdaq исключение делать не стала, несмотря на нынешнюю геополитику, ставшую следствием событий февраля 2022 г.

Первым, кто отреагировал на решение Nasdaq, стал интернет-гигант «Яндекс». Он заявил о намерении побороться за возможность избежать принудительного делистинга путем подачи в Nasdaq апелляции. В «Яндекс» предупреждение биржи поступило 15 марта 2023 г.

В компании утверждают, что потенциальный делистинг с Nasdaq никак не отразится на ее инвесторах, поскольку акции «Яндекса» по-прежнему будут торговаться на Московской бирже. «Возможный делистинг не повлияет на операционную деятельность Яндекса. Все сервисы будут работать как раньше, а расчёты с партнёрами продолжат выполняться в срок и в полном объёме. Все ранее анонсированные программы поддержки партнёров останутся в силе», — говорится в заявлении «Яндекса».

Если «Яндекс» или другая российская компания, получившая предупреждение Nasdaq о принудительном делистинге, успеют подать апелляцию в указанный срок, то биржа будет вынуждена приостановить этот процесс. Действующие правила биржи подразумевают, что рассмотрение жалобы должно быть произведено в течение 45 дней с момента ее поступления.

На вопрос CNews о вероятности успешного обжалования представители «Яндекса» отвечать отказались. Также они не сообщили, ожидала ли компания такого шага со стороны Nasdaq.

«Яндекс» во второй раз за последний год сталкивается с попыткой Nasdaq подпортить ей бизнес — первая состоялась в конце февраля 2022 г., когда американская биржа приостановила торговлю акциями компании на фоне санкций. На тот момент это очень больно ударило по ней — компания оказалась на грани технического дефолта, которого в итоге все же удалось избежать. Тогда же Nasdaq «прошлась» по Ozon и МТС.

За минувший год «Яндекс» значительно снизил зависимость от Nasdaq, что было верным решением по отношению не только к инвесторам, но и к сотрудникам. До всем известных событий, развернувшихся у западной границы России, мотивационная программа для сотрудников «Яндекса» была привязана к акциям и опционам, однако теперь эти связи разорваны — компания мотивирует сотрудников работать лучше и эффективнее гораздо более надежными и стабильными с точки зрения рядовых работников механизмами. Как сообщал CNews, в сентябре 2022 г. опционы «Яндекс» заменил повышенными окладами и премиями.

Онлайн-площадка Ozon тоже не планирует спускать все на тормозах и покорно ждать, пока истекут отведенные на подачу апелляции семь дней, и тем самым развязать бирже руки. Как сообщили CNews ее представители, компания в настоящее время изучает процесс обжалования. Уведомление Nasdaq она, как и «Яндекс», получила 15 марта 2023 г.

«С момента листинга на бирже Nasdaq и по настоящий момент компания всегда в полной мере выполняла все требования биржи по раскрытию информации и отчетности, соблюдала все требования листинга, в том числе и после приостановки торгов 28 февраля 2022 г. На Ozon не распространяются какие-либо санкции со стороны США или ЕС», — сообщили CNews представители компании.

В Ozon подчеркнули, что любой исход не отразится на операционной деятельности площадки и не повредит ее финансовой устойчивости. «Мы продолжаем развивать наш бизнес: демонстрировать высокие темпы роста, наращивать число продавцов и ассортимент, развивать инфраструктуру логистики, наши продукты и новые вертикали, доставлять заказы нашим покупателям», — заявили CNews в компании.

Примеру Nasdaq без промедления последовала другая американская биржа — Нью-Йоркская фондовая (NYSE). По информации портала Business Wire, она ополчилась против российской компании «Циан», решив тоже исключить ее из своего листинга.

Надо отметить, что NYSE и раньше повторяла глупости за Nasdaq. В конце февраля 2022 г. она приостановила торговлю акциями «Циана» на неопределенный срок и теперь, спустя год, биржа намерена выгнать эту компанию. Редакция CNews направила запрос в «Циан» и ожидает ответа.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Хых, ну “выгонят” их с Наждака и Найса и чего?
Ну разместитесь вы на Шанхайской или в Дубае. Мумбаи опять же, Б-Айрес, С-Паоло, Рио.
Чё — разместится негде?
Как мухи на гогно в Новый Амстердам лезут.

Dimokrat
Dimokrat
1 год назад

Какая ирония.
15 лет назад был ограблен, оболган и посажен Бернард Мэдофф, владелец хедж-фонда и хозяин биржи NASDAQ. А сейчас этот Наждак грабит других.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Dimokrat
1 год назад

Оболган?
Хахаха!
Берни просто охренел в прыжке и стал себе откусывать слишком жирные куски. За что его и окоротили. Все эти Наждаки и протчая муротень — лохотроны.
Напёрстки по взрослому.

Dimokrat
Dimokrat
для  ZIL.ok.130
1 год назад

А как ему не откусывать, если на Леманн вся свора набросилась во главе с жопэморган?
Все пабежали и я пабежал
PS.Мэдофф играл по-честному, а его ограбили по беспределу

Zhendai
Zhendai
1 год назад

Кхм.
Я не верил, но вот оно – раз в 100 лет вся европейская компания ополчается против России и получает писды. Затем снова успокаивается.
Не думал, что это будет в мое время…

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
1 год назад

Вообще то нужно бы понимать, что все эти биржи-фиржи это институты сдохшего мiра. И пытаться продолжать жить по правилам которых уже нет — кретинизьм детектед.
Но эффективным манагерам этого объяснить невозможно.

Roman70
Roman70
1 год назад

Сияющие на курганах на колесе “вечного двигателя” пир во имя чумы. Давайте встанем в круг про ёжиков.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.