Цыганские технологии за 1.5 миллиона

В этой серии вы увидите, как и из чего сделан новый Renault Duster. Это настоящий триумф цыганских технологий из Румынии – болото с лягушками в порогах, проводка, которая “закреплена” на бумажном скотче, всё ржавое уже на конвейере, ну и глушитель одним куском, от мотора до самого зада – чтобы менять подороже вышло и механики затрахались.

Автомобиль просто отличный – от других, да. От других автомобилей. Потому что такого пипеца сейчас даже на ВАЗе трудно найти. Например, дико доставляет какой-то приваренный к лонжерону нарост – на который ничего не крепится, это просто тупой волдырь на лонжероне, который цепляется за неровности, гребет грязь и вот это всё.

Да-да, вот он – на него указывает красная стрелка. Даже не думайте, что он несет какую-то нагрузку – цыгане приделали его потому, что народ регулярно отрывает находящийся в этом месте у популярной в Европе дизельной версии Дастера сажевый фильтр (а фильтр этот мало того что дорогой, так еще и сделан зацело со всей выпускной системой). Так вот цыгане надеются, что за какое-нибудь лежащее на дороге бревно сначала зацепится этот дурацкий нарост на днище, и тем убережет сажевый фильтр.

Прекрасный антикор днища, который сделали на ВАЗе, заканчивается на моторном отсеке – моторный отсек тупо голый, там жалкий грунт и уже начавшие ржаветь швы кузова, ничем не замазанные. Видимо, так получилось потому, что на ВАЗе антикор делали уже после того, как поставили в машину мотор вместе с защитой. А румынские цыгане делать антикор вообще не собирались.

Отдельно доставляет дизель K9K объемом 1.5 литра. С одной стороны – это древнее как гогно мамонта чугунное сооружение с 8-клапанной головой даже без гидрокомпенсаторов. Но какой цыган не любит быстрой елды, в смысле езды и получать мзды? Поэтому к этому старью приделана турбина Борг Варнер и дурацкий интеркулер, торчащий сбоку возле бампера, а также пришпандорены современные форсунки, комплект которых стоит как сам двигатель. Выглядит это как антикрыло и сиденья Спарцо на паровозе.

Ну и, конечно, ниша замка багажника, тупо задутая монтажной пеной еще перед покраской кузова – это нечто. Окрашенная с кузовом пена – это супер-хайтек, Илон Маск упал бы в обморок, если бы увидел.

Я вам сейчас покажу, из-за чего это дерьмо понадобилось. Вот так называемая “ответная часть замка багажника” у Дастера:

Видите – это такая накладная ниша с дырками. В дырки тупо течет вода, и в багажнике болото. Ну то есть чисто теоретически эта ниша находится уже после внешнего уплотнителя, внутри багажника – но на практике вода, попадающая внутрь двери багажника через разные неплотности и просто конденсат – стекает вниз двери и вытекает мимо языка замка багажника как раз в эту вот нишу и дальше в багажник под запаску.

Нетрудно заметить, что у машины здорового человека – например, у Hyundai SantaFe – этой ниши нету вообще, скоба замка прикручена прямо к кузову:

Накладка порожка багажника снята, чтобы вам это показать – видите, там глухая выштамповка в металле кузова, и на него двумя винтами внаклад привернуто “ухо”, за которое цепляется замок. Это самое наистандартнейшее решение, применяющееся для замка пятой двери на универсалах и хэтчбеках еще годов с 50-х как минимум. Форма ниши выбрана такой, чтобы вода, буде она туда попадет – вытекала под бампер, а не внутрь кузова.

И это не говоря уже о том, что задняя дверь конструируется так, чтобы конденсат из нее тёк не в замок, а в специальные отверстия, выходящие за уплотнитель двери, то есть вода вытекает на бампер. Но нет – цыгане в Дустере и тут что-то скроили.

А главное цыганское чудо – это, конечно, войлочная шумоизоляция. В том числе войлочная шумоизоляция днища в салоне. Войлок – это прекрасный материал для того, чтобы в салоне завелось болото с квакающими лягушками и червями, чтобы днище быстренько сгнило и вы купили новую машину.

Надо заметить, что эту супертехнологию стремительного сгнивания внедрил и ВАЗ на современной Ниве, и УАЗ на своём Патриоте. Ну а как же – в ногу с самыми последними веяниями гогнопрома, в крок с времето, как говорят наши славянские братушки.

Знаете, я такого даже в китайских машинах давно не видел. У пресловутого ™ Chery Kimo листами виброизола заварено практически всё днище салона, а на ковре салона прилеплен изнутри не какой-то болотный войлок, а наклеена пенорезина, которая воду в себя не впитывает. Да-да, речь про вот этот коврик:

Он у Кимо сделан одним цельным формованным листом – так вот все части этого ковра в районе днища и боковин тоннеля кузова там снизу усилены наклеенными листами негорючей пенорезины такого характерного желтого цвета.

Да и шумоизоляционные вставки в крылья, из которых у Дастера текла вода – у Кимо раза в два толще и выполнены из вспененного полиэтилена с закрытыми порами – они не гигроскопичны.

Я это рассказываю к тому, чтобы вы ощутили – это не какой-то там супер-пупер хайтек, доступный только Порше и БМВ, это совершенно рядовые решения, доступные на самом низшем ценовом диапазоне автомобиля, потому что в этом нет ничего дорогостоящего. Виброизол стоит копейки, клеят на пол его на конвейере термофенами – там практически без разницы, класть листик на 30% пола или на весь пол, трудоемкость заклейки отличается незначительно. И пенорезина стоит дешево, несильно дороже войлока.

То, что у Дустера там поставлено дерьмо – это просто обычное цыганское кроилово на ровном месте. Машина стоит полтора миллиона – а в ней экономят копейки, как будто это хохлы на ЗАЗе делали.

Материал: Proper специально для TopRu.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

59 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Владимир
Владимир
2 лет назад

Хм, в одном из роликов Илья в целом хвалил дустер. Может там другая модель была?
Полтора ляма за такое ведро да, овермного. За такие деньги я свою повозку откапиталю три раза и еще останется, гыыы.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Владимир
2 лет назад

Жиробас кстати по Патриоту не сильно проехался, болячки некоторые перечислил и поплакался на посадку, мол пузо мешает. Докопался до цветущей рамы, а больше не до чего было особо. Ну и конечно дежурное вытье про положение дверей, что и правда не помешало бы на парковке.

Владимир
Владимир
для  Kugelblitz !
2 лет назад

Не, пока патривроты у нас не очень. Прули рулят и заруливают.
Но для работы, туристов возить, берут.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Владимир
2 лет назад

Если на ДВ то понятно, выгоднее 105 крузак взять, запчасти есть всегда. У нас то они мертвые давно, почти не встречаются.

Владимир
Владимир
для  Kugelblitz !
2 лет назад

Не только 105-е. Практически вся линейка япских вседорожников поколения середина 90-х начала нулевых.
Убывают конечно. Годы – выработка ресурса, тяжёлые условия эксплуатации.

Владимир
Владимир
для  Proper
2 лет назад

Нивы/шнивы редки. Дустеры тоже. Прули тупо удобнее, надежнее и проходимее. Хотя есть у нас один герой – на относительной пологий вулкан заехал на Ниве, правда там Нива далеко не сток. Нивоводы от радости наверное пару нив разбили)) Правда туда и джимы и паджы заезжали, но это другая история.

Есть еще забава у местных любителей оффроуда – по зиме, когда снежный покров окрепнет, заезжать от подножия Авачинского вулкана по склону градусов 15-20 к горе Угловая 2370, до отметки 2200. Правда не только лишь всем везёт. Были случаи кувыркались по склону. Один товарищ выложил в инсте ролик, мол какой я перец декуэлер, заехал на прадосе, вот мой малолетний (!) ребенок, вот моя жена, мы счастливы…Я крут. А о том, что прадос мог элементарно кувыркнуться, вместе с ребенком и женой – у героя мысли видимо не возникало…

Николай Соколов
Николай Соколов
2 лет назад

Гы, на заводе может ещё и хохлы подрабатывают наверно,симбиоз так сказать.

Henren
Henren
2 лет назад

Антикрыло для паровоза? Чувак не в курсе, кто такой был Раймон Лоуи и что он делал, причем серийно. (Зы – он не только делал рисунки для сигарет Лаки Страйк).

Kugelblitz !
Kugelblitz !
2 лет назад

Водичка это болезнь вообще этой платформы. У Арканы вроде мужик с удивлением обнаружил целый бассейн под ковриком. А все из-за отстойного дренажа, который легко забивается грязью.
Насчёт дизеля зря, весьма живучий, то что турбину прилепили и форсунки новые стоят скорее плюс для экономии. Люди на него не жалуются это точно. И по крайней мере лучше того что ставят на кетайские фекалии.

Но в целом мне дустер не зашёл, ни рыба ни мясо, тесновато, с электромуфтой по грязи лучше не стоит, понижайки нет. Если вылезать, то в сухую погоду или в мороз. Прицеп тоже хреново таскать из-за привода, из-за него же зимой можно словить неуправляемый занос. Чё бы про Патриот не пердели, даже на полном его можно вытащить если работать точно газом и по переднеприводному выворачивать колеса. На заднем он выходит вообще элементарно. Подключаемый привод по мне зло, машина ведёт себя неадекватно, включая и выключая в не нужный момент.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
2 лет назад

Ничего в нем нет такого кошмарного. Ведёт как короткая газель, закидывает как пустую, но валится как полная. То что тебя пугает рысканье и лёгкий срыв в занос из-за короткой базы, не означает что из него нельзя выйти. При том не нужно быть водителем-испытателем или профессиональным автогонщиком. Простая честная машина, лично тот же РАВ4 считаю намного более опасным.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
2 лет назад

Потому что ездить не умеет, вбивай в гугл “дрифт на патриоте” и поймёшь. Гелик кстати в основе тоже армеец, тоже не шибко приятен на асфальте, комфортно только из-за тонны шумки и сидений, но ему никто не предъявляет за недостатки. Потому что в родной стихии они становятся его преимуществами.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
2 лет назад

Один ты умница, что скажешь. Я понимаю если ты проездил сам на Патре лет пять, крутил ему гайки плевался. Тогда да. Патриот достаточно распространен чтобы знать о нем исчерпывающе. Его ругают совсем за другое.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  Proper
2 лет назад

У меня знакомые есть, которые на них ездят не один год. Я б купил давно, но предпочел недвижимость. А теперь в межсезонье и зимой проблема до нее добраться, достраивать нужно. Газелисты туда лезут только в сухую погоду. Хавал там тонет, владелец сосед мой, выдергивал разок из снега. Хватит информации?

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
для  Kugelblitz !
2 лет назад

Так и радуйся, что не купил) Дорогу сделай) Сейчас кажется безумием, но по итогу будешь радоваться)

Тебе же владельцы Патриота всю правду не скажут. Мало кто способен признавать, что купил хлам.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  miha_ford_talks_ru
2 лет назад

Ничего подобного, говорят как есть, чего стеснятся. Проблемы есть, но другого рода. Даже коррозия не эксклюзив, по крайней мере не так подло изнутри как у сабжа. Да и путешествовать по глуши хочу. Для моих целей именно как второй автомобиль. Чтобы газель не покупать, кроссовер не хочу, лучше на пузотерке тогда летать в полный тапок.

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
для  Kugelblitz !
2 лет назад

Это тебя в крайности. На бездорожье, или тапку в пол на пузотерке. Чтоб Патриота вторым авто, то это надо быть богатым. А если есть столько денег, то возьми лучше Мазду БТ-50, будет сильно лучше.

Но раз ты вложил деньги в недвигу – то значит денег все же в обрез. Но тогда нафига покупать Патриота?)

А в глушь лучше на мопеде вобще. Проверено. Я после Альфы от покатушек на джипе сразу отказался. Ибо вытащить из грязиши 80 кг и 1800 – это немного разные ощущения)

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
для  Proper
2 лет назад

А они этого не понимают. Самое ржачное. у меня на старой работе коллега, купил себе Патриота (кой после Козла конечно крузак). И прям радуется уже несколько лет (я тут когда то о нем уже писал). Но это не самое угарное. Он по работе на Сонате 2.7_МКПП периодически ездил, то есть что такое нормальная машина – он знал!

Просто это такие люди. И если бы их УАЗы не влетали бы в других участников движения, то можно бы было забить. Это тупо не лечиться. Если человек вместо того, чтобы сделать 2 км дороги до дачи (их там поселок же таких!) покупает УАЗ Патриот вместо рытия канавы вдоль дороги и заказа машин в песком и гравием – медицина бессильна.

_________________________________________
Я кстати Пыжа доделал :-) Задняя балка оказалась усиленная (Иран, чо), заменил на оригинальные подшипники и все, даже старые были еще живы вполне. Так же рулевые тяги, наконечники и опоры стабилизатора. Ремни, фильтры. Про глушак вроде писал когда-то, тоже сделал неоригинал. Все проверили и делать ничего не надо.

Просвет не поднимал, иранская версия = 160 и нифига не просела.

Из приколов – стояли не те свечи, подзасран лямбда, но посмотрев – решили оставить, может сам очиститься, а иначе заменю потом (щас на работу двигателя не влияет).

Скоро будет большая поездка – потом отпишусь что как.

Пока скажу так: не так уж и страшны французы. Ремонт по цене на уровне Калины. Комфорта больше. На трассе Калина едет правда сильно повеселее (но проигрывает в городе в сухую), но зато в Пыже на 90-100 без всяких шумоизоляций можно тихо разговаривать. Ну и всякие климаты-кондеи-лифты_сиденья – тоже приятно)

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
для  Proper
2 лет назад

А я когда стал 206ым заниматься, полез на сайт Iran Khodro. Ну типа а вдруг можно нового 206 заказать. Короче машинко до сих пор делают, но не ставят на него двигатель 1.4. В принципе наверное привести бы было можно, но не ясно, что там с допусками Евро-4-5… Могут отказаться таможить просто.

Но тут еще хотели в Азербайджанской ССР наладить выпуск Саманда, так что может будет возможность взять новый у нас.

Потому что да, мне тема реально зашла :-) Вот после всех ТО 206го, я прям уверен, что тот чел про Саманд пишет все верно.

Но тут еще мысль интересная: у нас разворачивают выпуск предыдущего Пежо Партнер и обещают пассажирскую версию на бензине…На старой работе такой был и водители прям от него перлись. Да и мы пассажирами тоже с него перлись. А в этом, который из Калуги будет, вроде дорожный просвет грозятся в 165мм…может это будет вариантом, когда на надумаем все же все менять на новое…

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
для  Proper
2 лет назад

Хм…надо про них почитать….Тоже неплохо) и кочерга джистиком тоже)

А почему Пежо хуже? Вроде второй партнер относительно беспроблемный авто… Хотя при разнице в цене….надо короче почитать про этот Рено…их, как я слышал, в Африке собирают, там же тоже дороги ужас….

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
для  Proper
2 лет назад

Что-то жесть прям какая-то…
Вобще, пишут, что на Партнере из Калуги должен стоять TU5JP4…
Но остальное – тоже не вариант, не радует( Так что надо думать. Благо – это не срочное дело, а мысли о будущем. Ну и почему-то же решили ставить именно его в производство…

Кангу…что-то у них мутная дилерская сеть( Не ясно, кто продает. У кого мильен, у кого 2.5….

Еще есть Рено Доккер, но чем-то он мне не понравился…

Еще смотрел Пежо 408 из Калуги и сильно разочаровался – под его личиной оказался 300ый для Китая(

А вобще у меня жОна что-то против них всех. Ей Спортадж нравиться) На вопрос: нахрена нам 150 кобыл за дохрена денег, ответить не может)))))

____________
А вобще, после хетчей – седан это же жесть какая-то, я совершенно разучился их парковать(

Henren
Henren
для  miha_ford_talks_ru
2 лет назад

Как вообще можно на чем-то ездить, если у него нет 4 ведущих и движок менее 250 сил?

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
для  Henren
2 лет назад

Дык Тиран все народные деньги сплавил БабоЛизе, вот и ездим на том, на что хватает :-)

Если серьезно, то каков смысл в 4х4 и 250 кобылах? Я с джипингом завязал лет семь назад (мото удобнее в разы в таких местах). А на обычном асфальте какой смысл в этих монстрах? Европа вон вобще на A/B-классе поголовно ездит и нормально. Ну нам, в силу расстояний, лучше конечно D, он на магистралях пкомфортнее.

Владимир
Владимир
для  miha_ford_talks_ru
2 лет назад

Хенрен любит большое. Авианосцы, линкоры, калибры.
Ну и вот)

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
2 лет назад

ВотЪ!
Ваш выбор — карьерный самосвал!
Сразу всё в одном — карьер, карьера и большие тачки.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
2 лет назад

На самом деле ответ очень прост. Выбери из разумных утилитарных тачек и закажи по индивидуальному заказу.
Обойдётся во столько же сколько и пафосный сарай на колёсах, но результат будет несравнимо лучше.
Но — так не делают. Ибо — шильдик/понты это всё.

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
для  Kugelblitz !
2 лет назад

>>> Ведёт как короткая газель.

Зачем водитель Газели едет на Газели – ясно. Заработает на Форд, продаст Газель и забудет как страшный сон. Ну или Газель у него 3-4 машина в гараже. Но это машина для выполнения специфической функции. ЕЕ задача везти груз из А в Б тогда, когда нет денег даже на Фиат Дукато, а не то, что на Форд Транзит.

Но зачем покупать УАЗ Патриот, добровольно, как основное авто?! Ну ладно, он у тебя 5ая машина в гараже, весь такой для бездорожья, сделал один трек (проиграв всем, даже Ниве) и чинишь его месяц потом, и это в кайф. Но зачем как основная машина?!

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  miha_ford_talks_ru
2 лет назад

Не сказал бы. Начинать нужно с назначения, на примере могу сказать, один тип гоняет на РАВ4, но дальше щебенки старается не лезть в колею, другой на хавале, тоже не стремится лезть в глину, на патриоте прёт до самого своего дома по весенней жиже. Вот пример необходимости. С утилитарной точки зрения большой багажник не есть минус. Стоит относительно недорого. То что он ненадежный миф, скорее всего исходит из-за обилия точек смазки, всяких ёмкостей трансмиссии, те же забитые сапуны заставляют гнать масло из мостов и раздатки. Как ни крути, но трансмиссия у него для обычной легковушки сложная, хоть и исполнена примитивно. Но при нормальном ТО он ломается не чаще, а на бездорожье чаще надёжнее многих аналогов.

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
для  Kugelblitz !
2 лет назад

>>> на патриоте прёт до самого своего
>>> дома по весенней жиже.

А не проще дорогу сделать. Даже прорыть канаву вдоль дороги хотя бы, и уже любой лохан проедет. А Лохан в разы комфортнее Патриота, хотя на фоне Калино – эргономика Лохана – это днище.

Про текущие сапуны и точки смазки – я даже не знаю как это комментировать) Я с этим даже не сталкивался ни разу (Нива,Фиеста,Мондео,Мерс_е190,Витара,Себринг,Матиз,Фронтера,Калина,Пыж_206,Гольф_2014гв,Дастер,Лохан,Актион – или владел, или участоваал в обслуживании – ни на одной из авто такого нет…просто не знаю как это комментировать)

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  miha_ford_talks_ru
2 лет назад

Пока дороги нет, будут делать ещё не скоро. Район новый. Уже повод. По сапунам если не участвовать в покатушках то чистить постоянно нет необходимости, но лучше вывести из под капот. Причину главное знать, да и перечисленные машины мягче сказать иные по конструкции.

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
для  Kugelblitz !
2 лет назад

Нет-нет-нет. Сапуны выводят для бродов. Если они текут в обычной жизни, это не машина, а жесть. Тут не надо натягивать сову на глобус.

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
для  Kugelblitz !
2 лет назад

>>> пугает рысканье и лёгкий срыв в занос
>>> из-за короткой базы, не означает что
>>> из него нельзя выйти

Ходить в туалет “по большому” тоже же можно вися на двух канатах с кольцами (а не сидя на евро-унитазе или на корточках в туалете в восточном стиле). Ага, а потом просовывать одну ногу в кольцо, чтобы освободилась одна рука – ей можно вытереть зад.

Аналогия ведь та же. Опель Фронтеру я не смог сорвать в силовой занос даже специально, а на Витаре улетел нахрен с дороги. Поэтому на Витаре я еду только тогда, когда деваться некуда и нужна именно Витара. Но в обычной жизни езжу на нормальной машине. Ну научился я обуздывать Витару в ритмичном заносе, но вот нахрена?! Нахрена этот риск. Ладно в СССР акромя жигулей на лысой “всесезонке” у людей ничего слаще не было, но сейчас зачем? Зачем мне бороться с авто, когда можно просто ехать!

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  miha_ford_talks_ru
2 лет назад

Я не знаю чего всех так он пугает, спокойно ездить на нем вообще не проблема. Скорее даже в обычных условиях по привычке начинаешь расслабленно, рысканье не пугает, его нужно просто нацеливать в траекторию и он прёт именно по ней без проблем. Главное не ловить постоянно рулём, только хуже будет. В поворотах поаккуратнее, все таки не простая легковушка, зимой мягче газом и сцеплением. Обгонять на нем хреново, согласен. Вообще это болезнь всех рамников с передним неразрезным мостом, лихачить лучше вне дорог, там по барабану все ямы и кочки, раскрываются они именно там.

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
для  Kugelblitz !
2 лет назад

И зачем это все. Я хочу ехать, безопасно ехать. А не думать, можно ли ловить машину, как поаккуратнее обгонять…

Ну вот нет же этого у Фронтеры (рама, все дела…), а это, на-минуточку, Опель! Это самое дно евро-автопрома. Зачем это?

Почему Старый Нисан Терано едет нормально? Почему владельцы Патрола и крузака не обсуждают это? Зачем нужен УАЗ Патриот?

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
для  Proper
2 лет назад

Я к тому, что в отличии от Витары или УАЗа, Фронтера не пытается убраться на любой неровности, а едет блинчиком (на на сколько это слово применимо для рамного джипа).

Kugelblitz !
Kugelblitz !
для  miha_ford_talks_ru
2 лет назад

Террано это компромисс с передней легковой подвеской. Естественно он будет лучше на асфальте. Вне они сыпятся.

Николай Соколов
Николай Соколов
2 лет назад

Гы, одноклассник как то ехал на Запоре в деревню, натолкнулся на переезд через ручей а там грязи пипец и другие машины стоят типа трактора дожидаются. Одноклассник тупо развернул агрегат задом и переехал спокойно.

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
для  Николай Соколов
2 лет назад

Мне кажется, это байка)

Александр Лисняк
Александр Лисняк
для  Proper
2 лет назад

Я на жужике с цепями ездил, вообще прет как танк.

miha_ford_talks_ru
miha_ford_talks_ru
для  Proper
2 лет назад

Я про задом назад. Запор же обычно хорошую проходимость имеет как раз мордой вперед.

Henren
Henren
для  miha_ford_talks_ru
2 лет назад

Не байка, мы так по бебеням ездили. Реально.

Владимир
Владимир
для  Henren
2 лет назад

Читал форд какой-то там в крутые горки задом заезжал, задняя имела самые низкие передаточные числа.

Владимир
Владимир
2 лет назад

Гена, тебе вопрос.

Задумался заменой амортов и пружин спереди эски.
Если с амортами понятно, там вместе с опорными чашками можно снять, окрутив шест-семь болтов, то с пружинами там все сложно.
По мурзилке надо отдавать…короче чтобы поворотный кулак по итогу держался в сайлентах и на проволоке. Не проще ли было стянуть пружины стяжками, поставить на место без всей этой маеты с освобождением поворотного кулака?
Что думаешь?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.