Четвертый раздел Польши

Часто спрашивают о причинах стремления польской элиты добровольно быть попользованной в роли инструмента американской внешней политики. Ответ прост и циничен: потому что у поляков есть давняя мечта, и в этот раз она, на их взгляд, постепенно приближается к исполнению.

Еще со времен Речи Посполитой шляхта в мечтах видела себя в роли верховного вершителя судеб всей Европы. С материальной для себя выгодой, конечно. А то, что это за главный начальник, который со своей должности приличного дохода не имеет? Раньше попытки сладкие мечтания в реальность воплотить для Варшавы заканчивались плохо. Вплоть до полного прекращения польской государственности. Три раздела — это вовсе не про историю великой страны. Но перемены в нынешнем геополитическом положении создали предпосылки снова попытаться и на этот раз уже выиграть.

До окончательного триумфа еще, конечно, далеко, однако динамика происходящего всерьез рассчитывать на победу уже позволяет. Вот, казалось бы, что такое вообще эта Польша? Седьмая по номинальному и шестая по подушевому ВВП страна Европы. В 6,6 раза экономически меньше Германии. Если кому и может показаться солидной европейской страной, то только двум десяткам еще более мелких лимитрофов, вроде Литвы, Латвии или Словакии со Словенией.

Но при этом польский антимонопольный регулятор UOKIK сначала в четверг, 7 ноября, пригрозил, а на следующий день, 8 ноября 2019-го, официально оштрафовал французскую энергетическую компанию Engie Energy за непредоставление запрошенных поляками документов по расследованию дела об участии в строительстве «Северного потока — 2».

Сумма штрафа в целом копеечная, всего 44 млн долларов по текущему курсу, но сам факт во всех отношениях примечателен. В лучших американских традициях. Местное польское ведомство выставило требования к иностранной компании, не действовавшей на территории Польши, и оштрафовало ее за отказ требование исполнить. Что самое примечательное, французы оказались вынуждены оспаривать штраф в суде, вместо того чтобы послать наглецов в пешее путешествие по известному адресу.

А делается это все вовсе не ради смешных 172 млн злотых на халяву. Комбинация имеет дальний прицел, взять в оборот всех участников проекта: Uniper, OMV, Shell и Wintershall. А самое главное, в конце концов выписать штраф дочерней компании Газпрома — Nord Stream 2 AG. В руководстве UOKIK уже с придыханием озвучивают мечту, что его размер окажется феноменально огромным. Цифра, правда, пока не озвучивается, но в Варшаве полагают, что России ее заплатить все же придется. Так как дело, если что, будет рассматриваться польским судом на польской территории и по польским законам. То есть якобы полностью свободно и демократично. А значит, «уйти от ответственности русским не удастся».

Такая вот нас ждет она, эта новая Европа. Восточного вала еще как бы нет, но его предпосылки уже начинают работать.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

И обратно пшеки лезут. Значит, в гейропе снова что-то протухло…

Henren
Henren
для  Gena
4 лет назад

И на кого хвост подняли? На собственных благодетелей и кредиторов.

Nack
Nack
4 лет назад

За Польшу не скажу, но с поляками летом на Алтае, на мотобазе пообщался. Человек так под 20-ть с Монголии заехали, эндуристы. На русском , те, что по-старше вполне сносно понимают и слова в предложения складывают. За политику только для приличия перетерли. Решили, что власти наши нам чего-то не договаривают и вообще с ориентированием у них проблемы. Ну вы поняли. А потом, отведав местного живительного самогона (таки Алтай, да и аборигены в теме), поляки запели песняки нашего “Ласкового мая” – хором, почти без акцента и от начала до конца без запинок. В общем, надо чаще общаться. Как-то так….

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.