Четверть века- это круто!

https://www.youtube.com/watch?v=3nadjEYnQPs
С этой политикой совсем про юбилей забыли!
10 декабря 1993 года на свет появилась Doom и перевернула всю игровую индустрию. Став хитом и иконой, она отчётливо утвердила каноны тогда ещё не существовавшего жанра шутеров от первого лица. Можно даже сказать — установила правила игры, которыми в дальнейшем пользовались и до сих пор пользуются все игроделы на свете. Но всё это вы и так знаете. Дум был первопроходцем во многом, что касалось хорошего конструирования карт. Именно — расположением врагов, клепанием карт под их расположение, секретами, ловушками.
А вот что не до конца очевидно каждому встречному — это что игра до сих пор жива. Да, фанатское сообщество активно поддерживает старую добрую Doom, щедро клепая всё новые и новые WAD’ы — моды, тематические наборы уровней, целые новые игры на классическом движке и многое другое. В 2012-м так и вовсе произошёл фурор, когда бразильский моддер Sergeant_Mark_IV выпустил своё чудовищное детище Brutal Doom, выводящий сложность и жестокость игры на какой-то новый, доселе неведомо высокий уровень.
Оригинал, впрочем, тоже не спешит стареть: стоит только запустить игру на сложности Ultra Violence и побежать с зажатым шифтом, чтобы получить отличный и динамичный почти что ритм-гейм, основной целью которого является выживание среди толпы монстров на крайне изобретательных и комплексных уровнях, которые тоже являются своего рода визитной карточкой игры и эталоном почти вымершего искусства рисования сложных карт. Карт, которые играют против геймера, которые хотят убить геймера, которые напичканы ловушками против геймера, но при этом готовы награждать его за успешное преодоление выставленных препятствий.
И да, время прошло, жанр шутеров эволюционировал, видоизменился и слегка сдвинул свои приоритеты. Однако классика до сих пор держит марку и способна дать фору любому современнику! И если вы любите франчайз, то нынешние владельцы прав рады пригласить вас в специальный клуб, где целый год будут публиковаться материалы, скопившиеся вокруг серии за всю её историю.
Сегодня Doom празднует своё 25-летие, с чем мы её искренне поздравляем! iddqd, idkfa и gl hf!
Вооружились и попёрли !
Да. Есть весь doom и квейк, и анрил, и blood
Мне квака как-то больше зашла.Хотя и дум очень уважал.
В блуд не играл?? Попробуй! Дюк нюкем тоже красота
Вот со временем бяда. Реально, как-то всё ускорилось. Или я торможу.
Консольный шутер Блэк нормальный, Хейло весьма доставляет. Серьёзный Сэм, первый Далёкий Плач, F.E.A.R., вообще мясо. Мне ещё Киллзона по душе, но не всем она идёт.
Это не стареет.
Ну, если строго говорить, то сначала АйДи Софтвер сделали «Вольфенштейн 3Д» — именно он стал первым в мире шутером от первого лица. Но «Дум», да, признан родоначальником того жанра, который многие знают.
Девочки, вы не ту пушку в руки взяли…
… если за тему сисег — то да — не очень.
Я с Думом на первой плейстейшн познакомился. Там же с Квакой. Какбэ 2,5d было для геймпада к месту. Не скажу что игра прям потрясла, но ничо зашла. Пытался в третий на компьютере пройти, тупо надоел быстро. И только последний вернулся к истокам бешенной мясорубки. Понравилась оптимизация и АПИ Вулкан для амдэшных видюх, что положительно влияет на отклик и плавность картинки без разрыва кадров. Сейчас Квака на этом же движке вышла в ранний доступ. По сути та же Арена.
не понял, а как же Zero Tolerance????
Вышла 30 сентября 1994 года позже Дума
Какой? 0850 или 0427?
Про Херетик забыли, тоже ничего
А hixen
Да… У меня, помнится, кот в неё играл…
А были ж еще и Еретик-2 и Хексен-2.
Почему были? Есть!
Да, недавно второго Еретика запустил по ностальгии… Хороша была игруха! Очень мне там посох нравился, не помню, как точно назывался — призывал красные молнии (урон по площади). ))
Были. Но наглые птички с противным криком (за которыми, собственно, кот и гонялся) были в первом…
Ну пока возникла игровая тема хочу спросить, здесь кто то, не помню конкретно кто, ставил Зенон 771 на 775 и наслаждался осадками4
А как сей апгрейд ведёт себя в кроссауте? Заранее спасибо.
Я только что на этом играл в Bioshock Infinite с апгрейдами и русским переводом (хе-хе, там даже текстуры моделей заменены). Это просто бальзам. Всё летает.
А сколько оперативной памяти и какая видео карта
Да ничего суперпуперного — насколько я помню, оперативы 16 гигов и видяха довольно старая.
Йа ставил и ничего, пишу с него :)
Кроссаут летает. Видяшка у меня GTX550Ti с 1 гб памяти, но ничего, тянет норм.
О бедной халве замолвите слово
А кровавый дождь 1
А турок
Анреал с Шепартом
Ещё один а классика, как заметили выше — халфа.
Кстати, имею 3К игр в архиве, с 89 года, если память не подводит. Всё под доску , работают под эмулятор досбокс. Примерно 2/3 запускаются на кочерге х64
Аццкий ад. Вопрос:
Пачаму демоны вторглись на Марс? А не на Венеру, где климат более подходящЪ???
Там нашли портал
Вот и шо он там делал?
Ваши оставили
Наши таким бессмысленным разбазариванием ресурсов не занимаются.
Ваши,ваши. Опять по пьяница пролюбили.
Их их
Да ладно. Мы до сих пор находим вашу технику тут, на старых выроботках, которые ненешние «учёные» выдают за прекрасный природный ландшафт
Закусывать надо!!! И учёным доверять больше. А то вот так вот не поверишь учёным ландшафтерам и всё, можно оказацца в цепких лапах учёных психиатров-наркологов
Значит точно ваше, если учёные наркологи прикрывают
может это ЖМЗ?!
Elite, Вселенная на 84kb …
Да, летали..
Здесь, всё-таки, про шутеры от первого лица.
Хотя… когда тебя первый раз перехватывает во время гипер-прыжка толпа абсолютно неизвестных мудаков — оно и шутер, и от первого лица, и неслабо бодрит.