Будущее русского народа

Англичанин хочет наживаться на ближнем, француз – нравиться ближнему, немец – командовать ближним, а русский ничего от ближнего не хочет. Он не желает превращать ближнего в свое средство.

Это братство русского сердца и русской идеи. И это есть Евангелие будущего.

Русский всечеловек есть носитель нового солидаризма. Прометеевский человек уже обречен смерти. Наступает эпоха Иоанновского человека – человека любви и свободы. Таково будущее русского народа.

Запад движим неверием, страхом и себялюбием; русская душа движима верою, покоем и братством. Именно поэтому будущее принадлежит России…

У европейца — человек человеку волк, всяк за себя, всяк сам себе бог; поэтому все против всех и все против Бога; и героичность его есть очень часто эксцесс себялюбия и гордости — личной или национальной. Это корыстный и хищный героизм. Европеец доволен, когда ему завидуют, и терпеть не может, чтобы его жалели, — это унижение. Поэтому он скрытен, притворяется, чопорен, чванлив и театрально надут — и когда русский это видит, то у него щемит на сердце.

Русский подходит к своему ближнему непосредственно и тепло. Он сорадуется и сострадает. Он всегда склонен к расположению и доверию. Быстро сближается. Он естествен, и в этом его шарм. Он прост, интимен, склонен к откровенности, стремится быть полезным.

Это сказал Вальтер Шубарт, немецкий философ.

К сожалению для немцев и всего Запада, эта сказка не взлетела. И теперь русские возвращаются за своими деньгами.

Какую выбираешь, Нео?

PS. А вы знаете, почему американцы сажают свои капсулы с астронотами на воду? А не, например, в пустыню Невада?

Это не потому, что вода “мягче”. Она не мягче. Посадка на воду, наоборот, создает огромную кучу проблем со спасением астронотов.

А ларчик отрывается очень просто. Если ты не можешь разогнать корабль до первой космической скорости, чтобы выйти на орбиту, и занимаешься имитацией таких полетов, взлетая по суборбитальной траектории – то твой коридор посадки весьма ограничен окресностями точки запуска. Взлетая из Флориды в сторону вращения Земли – ты практически неизбежно валишься в океан.

А вот взлетая из Ванденберга по суборбитальной траектории (где расположен военный космодром) – ты упадешь на сушу. И это сделано сознательно – чтобы обломки военных спутников при неудачных запусках падали на территории США.

Однако территория базы Ванденберг была передана ВВС США лишь в 1957 году, к моменту запуска первого астронота там просто не успели развернуть нужную инфраструктуру – а вот с мыса Канаверал американцы пускали ракеты с самого конца войны. Тогда казалось выгодным, чтобы испытательные ракеты падали в океан и тонули. А когда стало нужно запускать астронотов в консервных банках – схватились за голову. Ну и вот – пришлось придуриваться, делать плавающие капсулы и отрабатывать вылавливание астронотов из океана.

Вот вам и космизм русской цивилизации.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Тимо-фей
Тимо-фей
3 лет назад

Немец верно ухватил. Наверное у него была русская бабушка.
Хотя сначала я подумал что это Проханов.

goodw
goodw
для  Тимо-фей
3 лет назад

Этот немец женился на русской по фамилии Берман, после этого Остапа понесло. Кстати коммунистов он не любил, был арестован и помер в 1942 году в Казахстане в турма.

Henren
Henren
3 лет назад

Ну как же еврею не порассуждать о русских, таки да.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.