Будущее России и мира — как оно видится

По случаю ареста Навального и митингов во многих городах РФ хомячки возбудились и стали стучать по клавиатуре. Одни пишут: я за Навального, он дал нам надежду. Другие: это ужас, он принесет нам чуму и дизентерию.

Это все издержки постмодернизма и дешевого доступа в Интернет. Хомячки реально считают, что их мнение настолько ценно, что им надо срочно поделиться со всем миром. Более того — они думают, что этот духоподъемный акт реально что-то в этом мире поменяет.

Вообще теплый сортир парадоксальным образом обостряет в людях манию величия, и они теряют ощущение своего собственного места — в том самом сортире, когда они из него пишут, тыкая в маленький экранчик смартфона. Социально-политические процессы между тем имеют вполне познаваемую логику протекания, достаточно прогнозируемую и на писк хомячков внимания обращают совсем мало.

Что происходит в России как исторической социо-культурной общности? Да ничего особо хитрого. Действующая экономическая модель себя исчерпала, а за ней стала бессмысленной и вся политическая надстройка. Причем это так не только в России, а во всех развитых странах. Ну а недоразвитые никого не интересуют, даже тех несчастных, кто в них живет — ибо они просто пытаются оттуда свалить.

Нынешняя модель себя исчерпала, но что вместо нее? На горизонте нет никакой другой, которую бы массово поддерживал народ — как это было в 1991-м, когда люди из штанов выпрыгивали, так хотели демократии и рынка на западный манер, а их оппоненты только угрюмо молчали.

А ведь в России объективно выросло поколение, не понимающее, что значит жить плохо. Делить куриный окорочок на семью, водоросли продавать из аквариума, чтобы хлеба купить, ночью на молокозавод бегать, чтобы с машин молока достать.

Им сейчас 15-20, сытые, обутые, одетые, с айфонами. И всем им «недодали». Хочется жить сыто и красиво (и желательно не работать) — но что-то не очень получается. Бабкиной пенсии не хватает, родаки жадные, вот это всё. Короче, власть надо сменить, посадить того, у кого лайков побольше, и сразу все наладится. Консульство США не соврет, Украина подтвердит.

Самое смешное, случись переворот, мы-то кое-как выживем, вспомним, как это было, благо не впервой. А вот весь этот гламур с вейпами и богатым внутренним миром что делать будет?

Раз коллективной модели желаемого будущего нет, будет проведен социокультурный конкурс на лучшую модель — так красиво подобные вещи называет Д. В. Николенко. На более грубом языке это называется гражданской войной, когда территория делится на части, на каждой выстраивается один из вариантов — и они сражаются между собой.

Какие же модели это будут?

Однозначно не социализм, поскольку в РФ даже само это слово вызывает отвращение. Российские коммунисты тридцать лет только выясняли друг с другом отношения, кто из них более диалектически диалектичен, и поэтому на грядущий конкурс им предложить нечего.

И это, конечно, же будут не русские наци-аналисты галковского разлива, потому что в идейном плане это голь перекатная, которая за те же тридцать лет даже не смогла сформулировать, кто такие вообще русские, права которых они якобы будут защищать, подменяя политическую программу невнятными мечтаниями о Русском национальном государстве со столицей в городе Китеже.

И те, и другие очень быстро примкнут к реальным политическим силам. Но кто же это будет?

Заметных конкурентов двое.

Первые — это современные черносотенцы. Православный Талибан, монархия, церковь, народность, честь имею, исконные русские земли, вот это вот все. Говоря прямо — фашизм (не немецкий нацизм, а именно классический фашизм), но свой, родной.

Вторые — все те же сторонники капитализма, но на этот раз якобы «с человеческим лицом». Выяснится, что тридцать лет в России строили неправильный капитализм, а эти вот теперь будут строить правильный.

Кто из них победит? Думаю, «капиталисты», поскольку российский фашизм основан на идеях, подобранных на исторической помойке, и уже давно себя скомпрометировавших — поэтому-то они там и оказались. Это не стартануло сто лет назад, и тем более не стартанет сейчас.

Кроме того, у сторонников фашистов, которые за ними пойдут, будет о фашизме массовое российское представление — крайне наивное, представляющее немецких национал-социалистов людьми в красивой черной форме, которые невозбранно могут пытать, убивать и насиловать. Разумеется, гитлеровцы всем этим занимались, но вообще-то это было их побочной целью, а вовсе не основной. У них еще были такие идеи как взять реванш за Версаль, вытеснить экономических конкурентов, захватив их колонии и создав собственные, развить собственную промышленность и т.п. Все это для российских фашистиков слишко сложно и непонятно.

Поэтому я ставлю на новую версию капитализма, теперь якобы без багов и побочных эффектов, благодаря которой Россия процветет.

Сарказм, разумеется. На практике капитализм 3.0 закончит примерно так же, как и оба предыдущих. РФ слишком велика для страны третьего мира, находится в слишком экстремальных природных условиях, но при этом никакого места, кроме как страны третьего мира, ей никто предложить не может и не захочет.

Россия на мировом рынке по большому счету неконкурентоспособна. Ей нечего предложить другим странам в таких количествах, чтобы путем обмена получать обратно всё, чего достойно ее население, по мнению самого этого населения.

Вообще-то, это вопрос, который в 1991 году должен был встать в первую очередь: вот мы откроемся миру, и за счет чего мы, собственно, будем при этом жить?

Не встал он, разумеется, потому что тогдашние люди представляли себе капитализм примерно с той же степенью достоверности, что и нынешние — фашизм. Не как строй, направленный на получение прибыли путем производства товаров в условиях нещадной конкуренции друг с другом, а что-то типа киношного Дикого Запада с мешками долларов и голыми длинноногими красотками.

Не встанет этот вопрос и в этот раз. Мозгов у ширнармасс не хватит его поставить. Будет очередное бла-бла-бла про демократию, независимые суды, альтернативные выборы и прочие любезные сердцу вещицы.

Как конкретно будет проходить конкурс на лучшую модель?

Вообще-то репетиция конкурса уже была — на Донбассе в 2014 году, и если отбросить пропагандистский треп о бравых ополченцах, прикрывающих грудью Русский мир, то картина получилась весьма мрачная. Никаких подвижек по сравнению с 1917 годом не произошло. Человеческая жизнь по-прежнему не значит вообще ничего, воющие стороны будут озабочены исключительно собственными проблемами, рассматривая мирное население как дешевый и не слишком полезный ресурс. Об учете его интересов не может быть и речи. Никуда не делись и традиционные атрибуты гражданских войн — пытки, бессудные расстрелы, конфискации всего, что понравилось.

Кстати, на Донбассе были смоделированы как раз обе схемы — в Донецке как бы «народный социализм» с расстрелами врагов народа, в Луганске как бы капитализм с челлицом и тоже с расстрелами. Ни одна система не показала преимуществ, по крайней мере достаточно явных, чтобы победить.

Но с другой стороны, донбасский конфликт так и не перешел в самоподдерживающуюся стадию, по-прежнему требуя постоянного притока ресурсов извне. Население его массово не поддержало, участвовать в нем не стало, а предпочло покинуть ставшую неудобной для жизни территорию. И первыми это сделали владельцы ресурсов — богатые не стали вкладываться в эту войну, а на свои деньги предпочли купить новые квартиры и бизнесы где-нибудь подальше. Местные пассионарии очень быстро выгорели, а за ним не менее быстро выгорели и пришлые. Так что хворосту в России не так уж и много, особенно если вспомнить, что его остатки к тому же отправились в Ливию и Сирию.

Ленивый народ стал, зажрался, и это вселяет определенную надежду.

Равно как и то, что в США тоже ширнармассы не готовы проливать свою кровь за мелкий прайс.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

125 Комментарий
старые
новые
Прорэбе
Прорэбе
5 лет назад

Я, так то, вполгаза на флешмоб смотрел, не заметил — бойцы то были? Реально отмороженные и годно организованные? Или опять обдолбанные подростки?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Ну шо тут скажыш?
Новую модель экономическую до сих пор человечеству придумать «из головы» пока не получалось.
И от тут — ниннада про «запрет на частное владение средствами производства» — это изменение не модели, а «разливаемых по плошкам порций» — сиречь изменение перераспределения общественного продукта. А модель при этом как была старой, да так и осталась.
Так что на повестке стоит вопрос об изменении текущей модели. Об её модернизации.
Представьте себе финансовый пузырь всей мiровой экономики?
представили?
Без совсем уж виртуальной его части он где то под 300 трюлей.
А теперь представьте себе, что все эти средства перенаправлены не на спекульские игрища(финансовый онанизм и погребение денег просто так — за здорово живёшь), а на строительство и амортизацию мiровой инфраструктуры в широком её понимании.
Представили?
Где в конце такого цикла деньги отправленные на инфраструктуру — «погибают/списываются/уничтожаются»?
Ну да — не будет бирж деривативов, не будет такой возможности делать деньги из воздуха, то бишь — надувать пузыри. Но останется не просто возможность эмиссии, а она будет сохранена, как ключевой элемент системы.
Это как с поворотом русла рек — текла туда, а потечёт — сюда.
А тут и Госплан к месту и комфортность жизни ШНМ — станет автоматически одной из главных(если не главной) целей.
Ведь и Маркс и до него — всего лишь описывали уже имеющиеся элементы экономических моделей. А вот дальше — старались их собрать воедино(синтез) и экстраполировать в будущее, получалось у всех по разному в зависимости от «силы ума».
Так и сейчас — можно лишь увидеть и описать новые элементы экономических моделей и попытаться их проэкстраполировать.
Кстати у коммунистов — до сих пор так и не появилась социалистическая экономическая модель.
Они по прежнему(не по товарищу Прежневу!) — всего лишь «знают как лучше поделить». Причём себя они видят исключительно на ролях делящих.
Хлеборезы общественные…

Прорэбе
Прорэбе
5 лет назад

Обдолбаев видал — зрачки по тарелке. А битков не углядел

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Прорэбе
5 лет назад

А мню понравелас бабУчка з ёршиком унитазным. Я грит — вышла молодёжь поддержать.
Гениальная бабУчка — влёт уловила уровень всей этой движухи и отразила его в символе — унитазный ёршик.
Всё.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Теперь можно смело гогореть — а, опять ёршики на нытенг попёрлись.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Чёйта она бабуська? впалне годная тёлка — жина Каца/Шаца — Танюська Лазарева.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Алексей Калюжный
5 лет назад

Ещё годная?! Чё не хватает этим кацам шмацам шмокам?! Прямо какие-то, ну не могут без погромов. При том первые в рядах, а потом ноют о лохокостах

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Оге терпилы па жизне! Без п@зд@лей, как без хлеба!

Прорэбе
Прорэбе
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Она жаловалась на Каца, мол де, хаял он ее матерно за то, что она втянула его в оппозиционный блудняк.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Прорэбе
5 лет назад

Опа. Слила Каца, лярва

Прорэбе
Прорэбе
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Слилипротест#, да

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Прорэбе
5 лет назад

Отакэ у них всё

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
5 лет назад

Бандера довольно много интересного говорил. Я думаю, что, если бы это не скрывали под тиной брацконародности, то и у хохлов было бы амбиций поменьше

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Proper
5 лет назад

Ещё есть классическое — бегит по крыше воробей.

Прорэбе
Прорэбе
5 лет назад

Модели нет и, как я понимаю, не предвидится. Ситуация, как у Стругаццкех в » Острове» : глагноэ —
̶д̶в̶о̶р̶е̶ц̶ ̶у̶ ̶П̶у̶т̶я̶р̶ы̶ ̶о̶т̶ж̶а̶т̶ь̶ свалить башню, а там — заживем. Хучь гiрше, да iньше.
Кто там будет о последствиях заморачиваться?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Прорэбе
5 лет назад

Модель есть. Унитаз Януковича. И дворец Димона. Химоружие Саддама, etc.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

У Мубарака тож чёйта искали. И довели деда до смерти.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Алексей Калюжный
5 лет назад

Золотые динары.

Прорэбе
Прорэбе
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Меноры

Gena
Gena
5 лет назад

Ливорюцыя роз.
Ливорюцыя достоинства.
Бархатная ливорюцыя.
Мятеж йоршыков, бессмысленный и беспонтовый.
Что дальше? Протестные пляски тувалетного утёнка?

Базилевс
Базилевс
для  Gena
5 лет назад

Да и пох. Нас — рать.

Прорэбе
Прорэбе
5 лет назад

Американское посольство назвало точные адреса, время начала и маршруты несогласованных акций сторонников Навального в России — оно опубликовало список и рекомендовало своим гражданам избегать этих мест

https://t.me/rian_ru/76395

Кто бы мог подумать?!.

Galuhka
Galuhka
для  Прорэбе
5 лет назад

Совпадение.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Galuhka
5 лет назад

Притом постоянное

Palaeontolog
Palaeontolog
для  Прорэбе
5 лет назад

Шо, уже даже не шифруются!? Вот так припёрло!

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Palaeontolog
5 лет назад

А они настолько тупые с обеих сторон, что для них это нормально и обыденно. Ведь на доклад эта шобла вся в посольство США бегает, и не скрывает

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
5 лет назад

Походу он опять прогадил налоги американских негров?! Вот нетолерантно, я скажу. Если взять во внимание, что ональный националист, то вообще картина плохая в диагнозе

Ванёк26
Ванёк26
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Приедет за ним энтомолог. Ой, приедет.

Прорэбе
Прорэбе
для  Proper
5 лет назад

ДБ.
Фсмысли — Джо Байден.

Gena
Gena
5 лет назад

Представителей России исключили из экспертной группы по обсуждению перспектив создания окололунной станции Gateway, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
По его словам, такое решение принято после многократных заявлений российской стороны о недостаточной роли в проекте. Хм,при Рогозене-стихоплете ещё не то будет. Да и сама идея окололунной обриталки,где нам разрешили делать только шлюз — больше попилом пахнет,и вот и оттёрли.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Gena
5 лет назад

Да там всё попил. Поэтому не критично

Тимо-фей
Тимо-фей
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Таки да. Да и вообще, сколько ни спрашиваю, никто не отвечает, а что там на Луне делать вообще? Удовлетворять любопытство за госсчет? Не сильно дорого?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Тимо-фей
5 лет назад

Да там нехрен ловить при нынешних технологиях в условии деградации общества

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Тимо-фей
5 лет назад

А обратная сторога? Там же база нанопланетянофф!

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Алексей Калюжный
5 лет назад

Там бухой Анунах. Мы это знаем. Он там поддерживает работу хранилищь людей. Которое расконсервирывают каждый раз после песца который людишки безмозглые устраивают сами себе.

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Как их Анунах на Землю доставляет? Антиресна же!

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Алексей Калюжный
5 лет назад

Пинками из консервной банки, как в старые добрые времена. С минималом знаний и устройств

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Так это они мне спать мешаюь, шаркая веникаме?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Алексей Калюжный
5 лет назад

Не знаю. Может это тараканы в голове

Прорэбе
Прорэбе
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Как полагаешь : нет ли тут вотэтавасамаго?comment image

Прорэбе
Прорэбе
для  Прорэбе
5 лет назад

Логики, всмысле.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Прорэбе
5 лет назад

Логики хоть отбавляй

Прорэбе
Прорэбе
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Проглядывает, да

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Прорэбе
5 лет назад

На три к — железно

Hmm4
Hmm4
для  Алексей Калюжный
5 лет назад

Лунтика смотрели? — Ну вот как-то так…

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Hmm4
5 лет назад

Нет. Там летают с той стороны?

Прорэбе
Прорэбе
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Рептилойд тут еще или смайнал на Нибиру?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Прорэбе
5 лет назад

Тут ещё где-то. Вроде как улетел хранилища инспектировать спиртом

Прорэбе
Прорэбе
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Ну гут

Gres
Gres
для  Тимо-фей
5 лет назад

оттель грозить нам будут «шведы»

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
5 лет назад

Сами умные? Вейера Энди начитались?

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  Ванёк26
5 лет назад

Дарта?

Gena
Gena
для  Ванёк26
5 лет назад

Думаешь,они читать умеют?