Больше пурги про Нива 4х4 Лада
Вот это вот сейчас ВАЗ показывает на выставке в качестве «новой Нивы». Блогеры блогят и несут всякую пургу про эту машину, однако реальность сильно отличается от больных фантазий нивадрочеров. Итак, только факты:
1. Это вот — тупой макет, вылепленный из пластика. Он не только не ездит — в нём вообще нет никаких агрегатов. Хуже того — в нём полно несуразностей, например, у задней двери тупо нет ручки и даже нет намёка на то, где эта ручка может быть. Да ладно ручка — из-за специфической формы передней кромки этой двери ее невозможно будет открыть, потому что эта кромка при повороте на петлях упрется в стойку. Это настолько очевидно, что специалисты даже предположили, что эту дверь собираются открывать навстречу ходу машины — как на Роллс-Ройсах.
Правда же состоит в том, что никто ЭТО не собирается открывать. Это так — «видение». Стив Маттин нарисовал красивую картинку, не вдаваясь в то, как это будет работать. Макетчики вылепили это из пластика. Задняя дверь не открывается. Да и пофиг.
2. Новая Лада 4×4 технически будет представлять из себя Dacia Duster якобы с другим кузовом. Это уже решено, и тут не надо ни о чем гадать и ничего бредить. Никакой понижайки и никаких блокировок там не будет.
При этом, если вы хотели купить дустер в более красивом кузове, вам ничего не надо ждать — его уже собирают в России на Автофрамосе, причем еще с 2016 года:
Да-да — это то, что называется Renault Kaptur (только не надо путать его с европейским Renault Captur — это совсем другая машина).
В самой простой полноприводной комплектации 2,0 литра 4Х4 МКП6 143 л.с. эта машина стоит около миллиона рублей. С какого перепуга это же самое с лейблом Lada будет стоить дешевле? Ах, вы так хотите? Да всем плевать, что вы хотите. Дешевле — уродливый дустер, идите и покупайте.
3. При этом, если отвлечься от функциональных несуразностей, сам дизайн — прекрасен. Стив Маттин просто прыгнул выше головы. И если убрать дурные Х-образные выштамповки на боковинах — такой дизайн сделал бы честь даже Форду.
Вот именно поэтому вы такую Ниву никогда и не увидите на конвеере.
Не вкурили? Сейчас вкурите. Дешевый полноприводный Renault Duster 1,6 4Х4 МКП6 114 л.с. стоит около 800 тыр, а примерно такой же Kaptur — на 200 тыр дороже. Двигатели 1.6 и 2.0 по себестоимости практически идентичны, машины технически одинаковые и собираются на одном и том же заводе, да чо там — на одном конвеере, то есть по себестоимости заведомо близки. Отчего же продажная цена отличается так сильно?
А это и называется «маркетинг». Дешевый вариант машины должен быть заведомо уродлив внешне и укомплектован самыми геморойными агрегатами, эргономика его салона должна быть специально испоганена так, чтобы владелец постоянно мучался и матерился при эксплуатации — тогда то же самое железо, только красивое внешне и с удобным салоном, можно продать значительно дороже, получив сверхприбыль на ровном месте.
Понимаете, да? Концерн Рено-Ниссан специально делает дешевые машины (Логан, Дустер) уродливыми внешне и внутренне — чтобы они не создавали конкуренции «нормальным» машинам.
Вот вам и ответ — захотят ли они видеть новую Ниву с вот таким дизайном. Зачем это нужно Рено-Ниссану? Если такая Нива будет стоить как Дустер — она обрушит продажи и Дустера, и более дорогого Каптура. А если она будет стоить как Каптур — то есть от миллиона рублей за полнопривод — я сильно сомневаюсь, что кто-то за такую цену захочет массово покупать машину с лейблом Лада.
Рынок уже был протестирован на этот счет при помощи двух симпатичных машин с лейблом Лада — Веста и X-Ray. Эта попытка оказалась настолько провальной, что организовавший ее Бу Андерсон вылетел с работы как пробка из бутылки с перебродившей брагой. Лада Веста сейчас продается по цене ниже себестоимости, принося заводу сплошные убытки, а Лада Хрень продается хуже, чем любая другая модель завода (даже хуже, чем провальный Ляргус) — если бы Бу исходно знал о таких объемах, он бы вообще не стал запускать эту модель.
В общем, продавать такую Ладу 4х4 задорого — не будет нужной тиражности, а задешево — создаст ненужную конкуренцию моделям Рено. Поэтому ее такой вообще не будет.
4. Вы спросите меня — а что же будет?
А будет страшное внешне и внутри квадратное удолбище по цене Дустера. Вот что будет. Если вообще на ВАЗе станут городить что-то новое — потому что Дустер и так есть. Скорее всего Рено просто сосредоточится на Каптуре, а Дустеру сделают некоторый редизайн морды (так, как это сделали на Логане MCV, превратив его в Ладу Ляргус) — после чего оный дустер будут крутить на конвеере, где крутят Ляргус, под названием Lada 4×4 new (или каким-то еще). Потому что штампы для кузова Дустера уже есть — хрен ли их не использовать?
Старую Ниву будут производить до тех пор, пока окончательно не развалятся штампы для ее кузовни и не кончатся запчасти для моторов Шитгулей, из которых их сейчас крутят. После чего ее тихо похоронят. По сути, старая Нива уже мертва — если раньше она делила агрегаты с массовыми Шитгулями, что и обеспечивало им нужную тиражность, дававшую низкую себестоимость, то теперь шитгулей нету, сбыт запчастей для них стремительно падает по мере того, как Шитгули отправляются на свалки, соответственно смысла делать эти агрегаты всё меньше — продажи Нивы не обеспечивают нужные объемы.
PS. Ну и вдогонку — у СП GM-ВАЗ уже давно готова Шнива нового поколения, вот такая:
Модель разработана, предсерийные машины выпущены (пройдены ходовые испытания в Италии, Испании, Швеции, окончен комплекс зимних тестов в Когалыме), на заводе GM-АвтоВАЗ построены новый штамповочный и кузовной цеха (куда уже успели завезти и смонтировать новое оборудование), а также запущено строительство завода для производства моторов по лицензии PSA Peugeot-Citroen (мотор 135-сильный, не имеющий с ВАЗом ничего общего), КПП и раздаточная коробка — также не ВАЗовские, из Индии и Италии. Фактически там от ВАЗа мало что осталось. Выпуск предполагался в объёме до 120 тысяч машин в год — но из-за обострения отношений с США проект заморожен.
Иллюстрация: http://www.obobrali.ru/2018/09/kontsept-lada-h-vision-niva-iz/
А у нас по городу бегают три «Волга-Siber». Сёдни ехали в потоке недалече друг от друга сразу две.
А чо им не бегать-то? Крайслер Себринг- вполне себе ничего машина, и если бы ГАЗ там вообще ничего не городил своего, ограничившись только сменой лейбла на радиаторе — всем было бы только лучше.
http://new.topru.org/wp-content/uploads/2018/09/39459.jpg
Машину погубило название «Волга». Нельзя было тащить на нормальную машину образ ржавой плохо собранной баржи из сыромятины.
Так вот у мну в связи с этим вопросец всё время возникает — чёйта пиндосы заднюю то так начали включать? Поначалу ж — вон как сотрудничали.
Вот у нас ы городе бывший «Дормаш» терь под лейблом «Terex» клепает те же что и раньше грейдеры, и тут вроде — ничё се вместе работают. Вон, заводец бурового оборудования ти два, ти сколько там лет назад — построили, а в автостроении — неа, не хочут чёйта.
Негодный ломучий рыдван. Это не мое мнение кстати.
Понятно, что Крайслер — не Форд. Но, справедливости ради, Себринг — вполне надежная машина, у него главные проблемы были с коррозией кузова, поскольку сталь столь же дрянная, как у ВАЗа, а антикор — еще хуже. В остальном же машина недосягаемо хороша, если сравнивать с советскими моделями.
Негодный рыдван — это PT Cruiser или там Neon.
Ну и что там навертели на ГАЗе — я даже не хочу комментировать, мне это неинтересно, я не копрофаг.
А с чего автор решил, что в Ниве имеются задние двери? Их там отродясь не было.
Шнива же. Трехдверка была признана вредительством еще в конце 80-х годов, и новое поколение Нивы разработано пятидверным:
http://new.topru.org/wp-content/uploads/2018/09/a206d024b55115.jpg
Мелкосерийно производился в ОПП АВТОВАЗа c 1998 года под названием ВАЗ-2123 — еще до всяких американцев.
Вообще история с трехдверкой грустная: ее сознательно сделали такой, чтобы в машине ничего нельзя было толком увезти — фактически без багажника и с очень тесным задним сиденьем. В ЦК КПСС опасались, что если колхозники смогут купить проходимую без дорог машину, в которую входит больше двух мешков комбикорма — они разворуют всю страну.
Да оно понятно — но по картинке новая машина тоже трехдверная и мелкая. Вот американская модель поинтереснее.
Ну какая же она трехдверная? Там четко видны пять дверей. Другой вопрос, что дизайн использует схему со скрытой ручкой задней двери — так, чтобы машина издали казалась трехдверной, типа купе.
Для Рено-Ниссана в этом нет ничего нового — вот тебе популярная машина с таким дизайном:
http://new.topru.org/wp-content/uploads/2018/09/2013-nissan-juke-nismo-review-2.jpg
Это ниссан джук, ручка задней двери у него на черном пластике позади стекла.
Сходным образом сделан Чери Индис — только у него ручка для удобства спрятана на кромке самой двери. На джуке ручка неудобна.
http://new.topru.org/wp-content/uploads/2018/09/1-7.jpg
Дополнил материал.
Это концепт, естественно будет упрощённо и оптимизировано для массового производства. В принципе чего бы Рено не стряхнуть пыль с легендарной марки? Дустер не зашёл тем более. Веста кстати очень хорошо идёт, у нас полно катается, сильно корейцев подвинули, китайцев вообще редко на дороге вижу, по подтекам ржавчины легко выделяются. Но самая популярная это Гранта, народ определенно ее любит.
Я же вам сказал — Веста идет хорошо, потому что завод ее продает себе в убыток. Даже по нынешней цене в 585 тыр за самую пустую комплектацию она всё равно приносит убыток заводу около 50 тыр с машины. И при такой цене энтузиазм покупающих изрядно спал.
Возможно, вы не знаете — но Весту предполагалось продавать за 650 тыр еще тогда, когда доллар стоил 35 рублей. А теперь, чтобы завод с нее получал нормальную прибыль, ее надо продавать выше 700 тыр. По такой цене за пустую комплектацию она никому не нужна — проще купить Солярис.
Гранту покупают ровно потому, что она стоит от 370 тыр, а узбекская Гентра — от 439 тыр. Подними ценник на Гранту на 60 тыр — и ее продажи почти обнулятся. Это даже на ВАЗе знают.
Самая простая 4х4 трехдырка сейчас стоит от 470 тыр, и народ уже изрядно крутит носом. Продажи куда более хорошей ШНивы столь плохие, что конвеер стоит половину времени — потому что она дороже, и за эту цену покупать Ладу мало кто уже хочет, даже шевролетовский крест не спасает.
Кстати, Каптур несмотря на более высокую цену продается в России ЛУЧШЕ, чем Дустер. Из этого следует, что если на дустер налепить лейбл Лада — то даже чтобы сохранить нынешние продажи, придется ставить цену тыр на 80 ниже, чем у Дустера сейчас. А это значит — уходить в минус или, по меньшей мере, работать за бульон с яиц.
Если выбирать между Грантой и узбеком, то конечно первая. Уж очень гниют быстро, особенно двери Нексии. У Гранты плюсом ещё идёт выносливая ходовая часть, стаканы по сравнению с Калиной усилили и с коррозией справились. Не в цене даже дело, сколько знаю человек, в основном довольны. Даже те кто пересел с иномарок, как например знакомый со Шкоды, да, погремушка, но возит на работу и мозги не канифолит.
Да, нОрод в соц.сетях возбудился по поводу «новой Нивы». Возбуждение с разными знаками от + до -. Положительные увидели в концепте: ДВС + 150 л.с., дизель; АКПП; блокировки по кругу, где только можно. Отрицательные — нах это ломучее ведро; в лес/рыбалку и по грибы на нём никак; нет и не было машины лучше, чем старая Нива; Нива признана самым луДшим внедорожником в своём классе (?).
Иногда забавно читать нОродную реакцию на всякую х@*ню, которую пишут в интернетах.
Причем бугуртение происходит в основном на тему новая нива-уаз-крузак. С пузотерками как-то попроще.
С нивой то понятно — самый дешёвый, во всех смыслах, вседорожник, который убивать не жалко, чинится на коленке.
УАЗ Крузаку противопоставляют? Ну так у кого какие деньги. Нет денег на нормальную машину — УАЗ альтернатива, хотя и недешёвая. Это для стока.
Для какого-нибудь экспедиционника УАЗ… имхо не вариант. В конце августа был на Мутновском вулкане, наблюдал что такое машина для бездорожья. Дизель, рамный, неразрезные мосты обе оси, лифт, усиленные аморты/пружины, лифт — максимально большие MUDовые колёса, как правило лебёдки. В лидерах ТЛК/Прадо 70, Сафари 60, меньше Делик и Пыжиков, встретился один эскудик 1 поколения, из всего количества машин встретился только один УАЗ Патриот.
Чтобы было представление о местности — снежники от 500 м до трех км, при подъезде к вулкану барранкосы (овраги) с крутизной уклона в 15-20 гр., по утру снежники ещё проходимы, вечером — каша. Джиперы залазят на машинах практически к входу в кальдеру, т.е. на склон вулкана.
На местном форуме 4 х 4 народ горююет — что будет когда кончатся старые японские джипы…
Название статейки правильное. С учетом того, что у афтара идиосинкразия к российскому автопрому в частности, не говоря уж о советском. Ну и ко многому другому советско-российскому.