Boeing 777X развалился во время испытаний

Перспективный пассажирский самолет Boeing 777X во время заключительного этапа нагрузочных испытаний развалился на части, пишет Seattle Times 29 ноября. Фюзеляж самолета разломился позади крыла, и из разлома выпала пассажирская дверь, узнало подробности издание.

Инцидент произошел во время комплексных испытаний нагрузкой на фюзеляж с одновременной опрессовкой салона в сентябре этого года. В концерне Boeing заявили, что изучают причины происшедшего. Seattle Times отмечает, что, скорее всего, Boeing не будет проводить повторные нагрузочные испытания, а только усилит конструкцию в месте разлома.

Программа Boeing 777X не первый раз сталкивается с трудностями. В феврале прошлого года стало известно, что в двигателе нашли неисправность в работе поворотных лопаток статора компрессора. Недочет устранили в этом месяце. Разработка лайнера Boeing 777X ведется с начала 2010-х годов. Новый самолет будет представлен семейством, в состав которого войдут три лайнера разных размерностей: B777-8X, B777-9X и B777-9XL. В середине текущего года Boeing объявил, что первый полет лайнера B777X отложен на 2020 год.

Блин, они что, все проектные работы на аутсорс индусам отдали? Не только ПО, но и остальное? Мдаа… сильно подозреваю, что и в 2020-м 777Х никуда не полетит. Разве что от него еще что-то отвалится. Как это уже произошло с 737 Максом. Который теперь приходится срочно снимать с производства. Пока “временно”, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.

Boeing Co сообщила в понедельник, что в январе приостановит производство своего бестселлера 737 MAX, эксплуатация которого была приостановлена после двух катастроф. Это станет крупнейшей более чем за 20 лет приостановкой работы сборочной линии авиапроизводителя.Boeing сообщила, что не будет сокращать никого из примерно 12.000 сотрудников завода вблизи Сиэтла, где осуществляется сборка лайнеров. Однако этот шаг, вероятно, будет иметь более широкие последствия и может отрицательно сказаться как на глобальной цепочке поставок компании, так на экономике США. Которая и так переживает весьма хреновые времена. И вернется ли 737 MAX в производство – никто не знает.

А сегодня еще у Бройлера эпик фейл в космосе случился:

Корабль CST-100 Starliner не смог выйти на расчетную орбиту для стыковки с Международной космической станции, что стало дополнительным фактором давления на бумаги американской корпорации. Вскоре после старта ракеты-носителя Atlas V c космодрома на мысе Канаверал во Флориде генеральный директор NASA Джим Брайденстайн в сообщении в соцсетях отметил, что корабль не смог выйти на расчетную орбиту. По его словам, произошла ошибка в расчете времени полета, из-за чего системы корабля неверно оценили стадию выхода на орбиту и Starliner “сжег больше топлива, чем ожидалось”.

Шо – тоже индусы код писали?

А ведь Боинг – одна из последних крупных компаний реального производственного сектора САСШ, выпускающая хайтековскую продукцию. И вот он клюет носом и начинает входить в крутое пике. Со всеми вытекающими последствиями для США.

Материал: https://grey-croco.livejournal.com/2307826.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

41 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Видимо у Бройлера ножки ,,зажирели,,))
Но вотд время не расчитать? Это наверное можно было сделать даже на МК-52

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Они не играли в Технике Молодёжи посадку на Луну на Программируемом тыКулятыре .Дикари-с.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

Тож сажал??))
ыхыххы

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Де ололон када он так нужен?
Де евойные сварщеги-гастеры?
Де нержавейка, драть?
А, да, он занят — к морскому контейнеру колёсья присобачивае — новый трак Илон-style!
Новое слово в автоперевозках — разгрузка и спереду и сзаду. Правда груза тудой мало впихиваеца — батарейки всё место занимают, но — ничо страшного.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Каг ответ Маску в РФ умельцы работают над проектом беспелодной печки.
Проект ступы-БПЛА — в высокой степени нарисованности. На заборе. Есип не дощь…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Остапа понесло)))

Henren
Henren
4 лет назад

777Х разрабатывается 2,5 года. От техзадания до статических испытаний. Испытаний, Карл! На которых самолет и положено разломать. Самолет дошел до предельных нагрузок и развалился. Инженеры Боинга решили на всякий случай усилить корпус. Всё. Чё там с МС-21? Меня вообще умиляют подобные попытки смеяться над пиндосами. Сколько Ту-154 грохнулось за время эксплуатации? 71. Из тысячи выпущенных машин. Из десяти тысяч выпущенных 737-х грохнулось 211. Т.е. Боинг как минимум втрое надежнее, а учитывая интенсивность их эксплуатации – в 10 раз! Про сгоревший новейший Суперджет автор внезапно позабыл? Про то, сколько раз отменялись на них рейсы, сколько рейсов возвращено прямо с воздуха он и не знал, поди, никогда. Сколько ракетных аварий за последние пару лет у Роскосмоса, включая аварию пилотируемого корабля с космонавтами на борту, ась? Или виноваты в этом опять происки Моссада и видосики Навальнера, а не зарплата на рогозинских предприятиях в 300 баксов? Чё там с Арматой, Лошариком, Кузнецовым, Буревестником? Бесконечные трупы и радиационное заражение? Сами нибуя нормального в срок при поганце Путине выпустить не можем, а поганец-блогер тут хайп хочет получить, смеясь над пиндосами. Идиот.

posetitel
posetitel
для  Henren
4 лет назад

Подписывать свою кучку не обязательно, уважаемый. Мы итак знаем что ви идиёт. Хотя странно, до того лизал только баболизе, сечас лизнул трампу ? бабо мало платить шекелей стала?

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Henren
4 лет назад

Ето ж надо так торкнуться. Точна кальвадос из мухоморов. Даж твой обожаемый боенг на своем сайте пишет что программа запущенна с 2013.

Gena
Gena
для  Mimoproxodil
4 лет назад

Не завидуй!

comment image

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
4 лет назад

А вот что сами пиндосы про разработку пишут:
Проект был инициирован в 2012 году. Однако, из-за повышения расходов в связи с созданием лайнеров Boeing 737MAX и Boeing 787-10, создание самолетов 777 было слегка заторможено. Тем не менее, самолет планируется вывести на рынок в 2019 году.
Специально для 777Х в 2014 году Boeing построил новый завод по производство композитов в Сент-Луисе. Там будут производится композитные элементы самолетов. Окончательная сборка готовится на производственной линии 777 в Эверетте.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

А, да — драть, чуць низабыл — это нихрена не новая разработка — це есь модификация. Достаточно глубокая, но.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Причём другую модификацию под индексом “МАХ” поц и энт тактично не упомянул.
Либо правду либо ничего, хехе.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Henren
4 лет назад

Терминальная стадия, модель “ползунки”. Пора удалять.

Gena
Gena
для  Небритое прямоходящее
4 лет назад

Да ладн табе, не волнуйся, лучше …

comment image

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Gena
4 лет назад

Полностью согласен с определением.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Proper
4 лет назад

Вооот. Грамотный разбор, все понятно, спасибо.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

А уж каких невров стоили конструкторам новые нормы прочности для реактивных и турбовинтовых лайнеров. Читывал монографии и у боенговцев,и у туполевцев, и как яковлевцы изначально мухлевали с допустимыми процентами перегруза конструкций.

SergeyR
SergeyR
для  Proper
4 лет назад

Тов Первый – Зачот. Вы, наверно, были отличным студентом …

… и, таки – личная просьба – расскажите, если можете, как сделаны крылья у М-55 “Геофизика”.

П.Ц.
Просто – в лом копаться. Да и не найду я ничего – ведь, “чтобы задать правильный вопрос, нужно знать половину ответа” (с).

SergeyR
SergeyR
для  Proper
4 лет назад

Тов. Первый!
КМК Вы лукавите – Вы знаете как это устроено, но озвучить нельзя.

И – да. На фотах у машин разная “идеология”
– U2-R – это машина, к которой приделаны крылья
– М-55 – это крыло, к которому приделана машина

П.Ц.
… на мой шахтёрский взгляд.

Gena
Gena
для  SergeyR
4 лет назад

Если коротко – то в АиВ есть монографии по М-17 и М-55, вполне, но детально не разбирается. Хотя монографии неплохие. Доступ к журналам в тырнете свободный.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

Значит, они-то (лонжероны) и корродируют в местах крепления с алюминием. Вопрос – сколько времени коррозии нужно для критического разрушения крыла?
Год? Десять? Двадцать?

Gena
Gena
для  Базилевс
4 лет назад

Электрохимия в этих местах вообще чудесна, а ещё и от климата зависит. Статиспытания – это вообще не только нагрузки, там такой комплекс измерений, чояхудею. Это и коррозийка, и усталостные разрушения, и перепады динамических нагрызок, и оценка ремонтопригодности некритических разрушений, и оценка характеристик изделия после ремонта, и ё-маё сколько. Матмодель никогда не даст полного комплекта всего.

Hmm4
Hmm4
для  Gena
4 лет назад

Матмодель может выдать полный комплект всех параметров. Но вот соответствие полученных результатов и реальности определяется не только математикой и физикой, а ещё и исскуством создания этой самой модели. И чем сложнее модель – тем больше.

Базилевс
Базилевс
для  Proper
4 лет назад

120% – коэфф.1,8

Hmm4
Hmm4
4 лет назад

Нда, официальное объяснение Боинга, что корпус у нового 777 развалился в самом конце испытаний на сверх-больших нагрузках, и так выглядело сомнительно (зачем его специально ломали? почему у других моделей такое не происходит?). А учитывая давнюю традицию объявлять провалы испытаний – достижениями, и эпические фэйлы как с MAX, так и с “Самолётом Мечты”, это объяснение выглядит крайне правдоподобно.

SergeyR
SergeyR
для  Proper
4 лет назад

… опять вижу крыло (крылья), к которому приделан самолёт (см вид снизу).
Я не прав ?? …

Gena
Gena
для  SergeyR
4 лет назад

Крыло там один штука. А видишь примитивное приспособление для полёта двигателей.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

Форма баклажан?! Я знал! Дизайнер Рахмет растет над собой!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ванёк26
4 лет назад

Ракета, у которой вывернули увверх хвостовое оперение?

Capuchin
Capuchin
для  Proper
4 лет назад

Посадочная скорость, должно быть, совсем нескромная..

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.