Безусловный базовый доход в Европе не взлетел

Первый в Европе эксперимент по внедрению безусловного базового дохода, начатый в Финляндии год назад, окончился ничем — финское правительство без внятного пояснения причин отказалось от продления программы по выдаче денег случайно отобранным безработным гражданам.

Безусловный базовый доход (безусловный основной доход, БОД) предполагает регулярную выплату определённой суммы каждому члену сообщества со стороны государства или другого института, без необходимости выполнять какую-либо работу или что-то отдавать в ответ. Идея безусловного дохода состоит в том, что если предоставить каждому человеку некий минимум, необходимый для жизни, то он сможет отказаться от неприятной для него работы, если она есть, либо спастись от бедности, если работы нет, и при этом высвободившиеся силы и время будут направлены на образование, творчеств и прочие вещи, которые помогут поднять компетенцию человека и позволить ему добиться успеха.

Кроме того, БОД предлагается в качестве решения проблемы массовой безработицы, которая, как считается, станет неизбежным следствием всеобщей роботизации. Наконец, по мнению сторонников данной концепции, БОД сможет эффективно заменить существующие системы социальной поддержки — якобы слишком сложные и запутанные.

Финляндия запустила эксперимент по БОД в январе 2017 года. Случайным образом были отобраны 2,000 безработных граждан в возрасте от 25 до 58 лет, которым начали ежемесячно выплачивать 560 евро. При этом от граждан не требовали искать себе рабочее место и не прекращали выплаты в том случае, если они всё-таки устраивались на работу.

Поскольку выплаты предоставлялись не всему населению, и их размер был ниже финского аналога прожиточного минимума, эксперимент не вполне отвечает концепции универсального базового дохода.

Программа была рассчитана на два года с возможностью дальнейшего продления. Однако несмотря на просьбы финской службы соцобеспечения Kela, правительство страны отказалось продлевать программу, так что теперь она должна завершиться в этом году.

Напротив, финские власти задумались о других способах социальной поддержки — не безусловных, а как раз-таки обставленных условиями. В рамках этого «нового» подхода были введены пособия для тех безработных, которые проходят обучение или временно работают на протяжении хотя бы 18 часов в течение последних трёх месяцев.

Вызывает определённое подозрение тот факт, что официальные объяснения причин сворачивания эксперимента трудно найти в СМИ. Формулировка «Не дали денег на продолжение» — это очень странная официальная позиция, которая ничего не объясняет.

С учётом большого общественного внимания к эксперименту, можно предположить что если бы результаты за два года были хоть сколь-нибудь обнадёживающими, то вряд ли эксперимент закрыли бы так быстро.

Жаль, что придётся ждать результатов какого-нибудь другого длительного аналогичного эксперимента. Однако с учётом того, что роботизация скоро начнёт создавать политические проблемы, аналогичные эксперименты будут начаты как минимум в нескольких странах, потому что идея всё ещё пользуется большой политической поддержкой.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

17 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
5 лет назад

Программа закрыта по требованию МВФ, как противоречащая принципам кредитования. Дать людям денег – а как кредит-то тогда впарить? А впарить надо, иначе с чего будут жить банкстеры?

Gena
Gena
5 лет назад

Хм, если так денег довать- они будут плодицца. А это противоречит многим принципам банкстеров.

Henren
Henren
для  Gena
5 лет назад

Дык… Надо, чтобы банксеры плодились, и их яхты. Это у них здорово получается. А быдло должно сдохнуть. Аксиомо, однако.

Gena
Gena
для  Henren
5 лет назад

Шаг три- кто будет приносить прыбыль банкстерам,когда быдло сдохнет?Где грабить корованы?

Henren
Henren
для  Gena
5 лет назад

А там робаты уже пойдут. И вообще, для пары мильонов избранных много слуг и ресурсов не надо. Они хотят именно так. Про “золотой миллиард” уже болтать перестали лет 25 как, сразу после кончины СССР. Теперь главное – сократить биомассу, но без ядерной войны.

fktrctq
fktrctq
для  Henren
5 лет назад

Не-а.Не пойдет.Власть,деньги,секс-3 основные движущие силы.Над роботами много не навластвуешь.Они и послать могут))
А еще роботы не могут завидовать.А зависть-это такая питательная энергия..

Gena
Gena
5 лет назад

Тута одно жывотное заявило- “что Россия, как и другие страны на постсоветском пространстве, отстает от Европы. Об этом она рассказала в интервью каналу 112ua.” Оказуется, пейсатильнецо. Некая улицкая, типа известная. Дословно-
“Мы не можем стать европейцами, нам нужно еще 150 лет, а может, больше. Вот эта вот разница “догоняния” — она на самом деле существует. Мы это чувствуем, общаясь с людьми в разных странах. Мы сейчас выезжаем и видим: вот страна, которая застряла в феодализме, вот страна, которая еще живет в Средневековье”, — пояснила писательница.
РИА Новости https://ria.ru/culture/20180625/1523349613.html
Да кто это и откуда такие точные математически-исторически точные измерения?
http://cdn.okultureno.ru/medialibrary/233/233adcd776f9f38993da59e7c671b101/Vasya-Lozhkin-kartina-_2_.jpg

Bear52
Bear52
для  Gena
5 лет назад

г. улитски до сих пор вне правового поля?! Недоработочка!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Гегеге — БОД не для того, штобы раздавать его безработным.
Для нормального эксперимента нужно было случайной выборкой взять группу из всех слоёв общества и вот тогда уже платить БОД. И смотреть результаты.
ДБЛ БЛД.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Ненене — йа именно про то што ннада — не с биржи, шаряшихся там годами и десятилетиями ннада было на БОД сажать, а именно што понемногу со всех групп населения, иначе это не эксперимент, а хрень собачачья.
Бо те, хто годами сидит на пособии — уже прошёл фильтр и никакой эксперимент на нём ставить не ннада — он вже поставлен, завершён и нужно только констатация диагноза факта.
Эрго — цэ був не эксперимент, а тупое прокакивание бабла.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Нну, тада повод на подумать о стимулах к труду и самосовершенствованию. И роли во всём этом денег.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
5 лет назад

Там была идея, что если …
Интересно, они давно из Валинора?

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Новейшая укроразработка -Боевой робот ВСУ(народ уже прозвал Бо@бот)
comment image
«Мисливець» («Охотник»).
http://u.to/yXGYEg

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Sagamor
5 лет назад

Не, цю розробу ннада на доработку в Кривой Рог — Ростику. Он цю збройну мошынерию доработает по криворожски. АТО — картону нема и фарба пiдозрительна.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.