Беспилотные грузовики уже на дорогах России

«Ведомости» сообщают, что «КамАЗ» и МАДИ протестируют беспилотные автомобили на дорогах общего пользования. Обе организации получили сертификаты для проведения испытаний, сообщили источники издания.

«КамАЗ» и Московский автомобильно-дорожный университет (МАДИ) в ближайшее время начнут тестирование систем управления для беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя некоммерческого партнёрства «Глонасс» и источник, близкий к Минпромторгу. В «КамАЗ» отказались от комментариев.

Чтобы проводить тестирование, автомобиль должен быть сертифицирован ФГУП НАМИ — подведомственной организацией Минпромторга. МАДИ получил соответствующий сертификат на беспилотный Hyundai Solaris и планирует сертифицировать Ford Focus 2, рассказал газете профессор университета Султан Жанказиев. «КамАЗ» также получил сертификат на грузовик модели «КамАЗ-4308», сообщил источник издания, близкий к автопроизводителю.

«Яндекс» тестирует беспилотные технологии на дорогах общего пользования в России с 2019 года. Всего по дорогам России, США и Израиля беспилотники интернет-компании проехали 1 млн километров с начала 2018 года и до сентября 2019 года.

В России беспилотные технологии тестируют чаще всего в Москве на Мичуринском проспекте, на южном дублере Кутузовского проспекта, на Комсомольском проспекте, МКАД и Третьем транспортном кольце, рассказал изданию представитель «Глонасса». В ближайшее время зона тестирования будет расширена, рассказали в организации.

И да – разрешение использовать свои дороги общего пользования для тестирования беспилотных автомобилей получил Татарстан. Так что скоро там начнется.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

16 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

– Аккуратнее, не дрова везёшь!
– Помолчи, мясной мешок!

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

О да! Еще каких то 60-70 лет…

Sobolek
Sobolek
для  Ванёк26
4 лет назад

До чего?
В мае 2018 блогер Вилсаком катался на беспилотном Приусе.
В конце января на Бережковской набережной встретилась такая на светофоре. По сравнению с 2018 – добавили пару лидаров на передние крылья.
К 2025му году должны подвести законодательную базу.
Всё ближе…

Ванёк26
Ванёк26
для  Sobolek
4 лет назад

До того как отсеются все идиоты полагающиеся на автоматику.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ванёк26
4 лет назад

Фсё, на лифте большЭ не ездию.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

На социальном?

Ванёк26
Ванёк26
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Ты еще скажи что самолет и самокат одно и то же.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ванёк26
4 лет назад

Ез, Ваня)
comment image

Посмотрел статистику. На самокате травматизЬм больше чем у пешеходов и лясепитистов. 40% из них с черепномозговыми травмами.
Что опа снее? Самолёт или само кат?
Однако само кадт не на автоматике.

Gena
Gena
4 лет назад

КамАЗ фигня, вот когда маршрутку сделают управляемой интеллектом? А то сейчас они все беспилотные, безмозглые и движутся по дикому рандомному алгоритму, типа женской логики.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Gena
4 лет назад

Неее, ета фантастико — научить Искина слушать “Чорныи глоза” и “На Крестах тишина”, трындеть по тилипону, отсщитываць сдачу и орать в открытое окно “Куда лезешь тля?!” и сигналить передней маршрутке и одновременно : “Сзади возле окна — третью остановку едем — где деньги за проезд?!” — этот нереально на ближайшие стопицот лет.

Gena
Gena
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Вот тоже думаю – где им взять такой искин из Молдовы или Чуркестана? Нереально.А российский искин сам из ивеки или газёла выпрыгнет, узнав , как их обслуживают , или апстену.

goblin78
goblin78
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

)у нас такие робаты производства “djgiten end corporation” здорово сократились после ЧМ . ща редко где встретишь

Gena
Gena
4 лет назад

А, ВИЛенин такой маладой, и всех электричка вперде!

comment image

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Дальше пестню сами допоют..

Vic
Vic
4 лет назад

Они же по специально выделенным дорогам ездят. Теперь кроме знаков типа “животные на дороге” надо ввести “дорога с беспилотниками”.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.