Балканизация Запада идёт изнутри

Сейчас мы наблюдаем в США (а также на уровне “росточков” в других странах Запада) довольно забавный процесс “внутренней балканизации”. Наблюдается очевидная смесь неспособности и нежелания разных политических “племен” из одной страны функционировать в одном и том же экономическом и информационном пространстве: у них уже есть “красные” и “синие” штаты, создаются соцсети “для трампистов” (в противовес условному твиттеру), республиканцы и демократы смотрят разных инфлюенсеров, пьют разный кофе, отмечают разные праздники (Рождество / Kwanzaa), скоро будут, вероятно, пользоваться разными платежными системами и банками.

Это немного напоминает Балканы или какую-нибудь полиэтническую Азию – у каждого этноса есть “свои” магазины, медиа, рестораны, экономика и т.д., вплоть до разделения по профессиям (ну как “либеральный голливуд” и “республиканские полицейские/морпехи” – правда, сейчас из них делают трансгендеров). Кстати, в политэтнической Османской империи, британцы в свое время видели аналогичное разделение по профессиям и религиям, вплоть до того, что торговлю разными фруктами “держали” разные (далеко не доминантные) этносы.

США как бы всегда претендовали на то, чтобы быть “плавильным котлом”, и они даже успешно “американизировали” весь мир, а не только себя, но сейчас создается впечатление, что процесс идет в обратном направлении, как коллоидный раствор, который расслаивается на компоненты.

В связи с этим возникают вопросы:

– Нет ли ощущения, что Россия испытывает (пусть пока в более мягкой форме) аналогичный феномен? We’re all living in Yellow Submarin America, как известно, и даже наша молодежь сейчас воспроизводит культурные войны условных SJW и альт-райтов, и российский молодежный дискурс – это “мочилово” между условным дискурсом Базфид против Пола Джозефа Уотсона в дурном переводе.

А что будет, когда они вырастут и начнут реально влиять на общество?

– Чем это всё закончится для США/Европы (где это есть, как в современной американской, так и в классической “этнической” форме), и особенно для нас? История как самих Балкан, так и конкретно Османской империи (как, впрочем, и других примеров “внутренней балканизации”) – не блещет какими-то приятными примерами в плане перспектив.

Материал: https://t.me/vmarahovsky/2120
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.