Байден вышибает Keystone XL

Джо Байден готовится в первый же день подписать документы о запрете канадско-американского нефтепровода Keystone XL, сообщает CBC News. Это решение станет подарком для России, поскольку в США не хватает тяжелой нефти — даже в прошлом году они вовсю покупали нашу «Уралс».
Запрет станет продолжением политики Барака Обамы, в администрации которого Байден занимал должность вице-президента. В 2015 году Обама согласился с аргументами экологов, но его преемник Дональд Трамп на четвертый день своего президентства отменил решение и пообещал завершить прокладку нефтепровода. Кстати, так и не проложил, а в пандемию перекрывали поставки из Канады даже те, что были. Как раз в пользу русской нефти.
Так что мир вовсе не так однозначен, как принято считать — он еще проще.
В 2018 году проект Keystone XL стал более актуальным из-за конфликта с Венесуэлой. США отказались от закупок тяжелой нефти в латиноамериканской республике, что привело к проблемам у американских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Технологически им необходим венесуэльский или подобный сорт нефти, а взять его на американском континенте можно было практически только в Канаде. Сейчас нефть из Канады возят цистернами по железной дороге — но эта железная дорога разваливается, денег на ее ремонт, как водится, нет — крушения вагонов с разливами нефти происходят чуть ли не ежедневно. Решением была прокладка нефтепровода — пресловутого Keystone XL:
Видите — теоретически у канадцев есть труба через Виннипег, она как раз и называется Keystone. Но это труба небольшая, проблемная, и ее мощность невелика. Проект Keystone XL предполагал постройку мощного спрямления, благодаря которому нефть проходила бы по короткому маршруту от западноканадского осадочного бассейна в Альберте до нефтеперерабатывающих заводов в Иллинойсе и Техасе, а также до нефтебаз и распределительного центра нефтепроводов в Кушинге, Оклахома.
Однако построить эту трубу США так и не смогли. На этом фоне НПЗ в США сократили выпуск продукции.
Дело в том, что добываемая США «сланцевая нефть» — это никакая не нефть, фактически это грязный газовый конденсат. Он непригоден для перегонки в топливо на существующих в США НПЗ. Американцы кое-как выходят из положения, забодяживая этот конденсат с тяжелыми сортами нефти — типа русской Urals или венесуэльских тяжелых сортов. Вот так и получается, что на бумаге США добывают нефти много, в 2017 году они стали мировым лидером по нефтедобыче, обогнав и РФ и саудитов (сейчас, правда, добыча подсократилась до 11 млн баррелей в сутки) — но по факту это не нефть, а малопригодное для чего-либо гогно, и США вынуждены закупать импортную нефть в огромных количествах (одновременно пытаясь сбыть свой суррогат дуракам вроде украинцев).
Усредненные данные за последний месяц свидетельствуют, что США закупают в среднем 14,332 миллиона баррелей нефти в сутки — то есть значительно больше, чем добывают сами. Вот такой США «могучий нефтепроизводитель».
Планы по развитию безуглеродной энергетики воплотить в жизнь за год, за три года или даже за десять — нереально. А значит, США потребуются дополнительные объемы нефти и газа. Взять их можно в той же Венесуэле и России. Но с первой янки побили горшки очень сильно. Даже по сравнению с нами.
США уже начали наращивать импорт тяжелых сортов нефти, в том числе из России. Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США в октябре (самые свежие данные) оценивало закупки российской нефти в 660 тысяч баррелей в сутки. По этому показателю страна вышла на второе место в мире после Канады, которая поставила почти четыре миллиона баррелей. Но канадские поставки завязаны в основном на железную дорогу, которая перегружена и дышит на ладан.
Следом в списке поставщиков идут Мексика и Саудовская Аравия. Но у саудитов тяжелой нефти тоже мало. Так что только Россия, только харкор.
Ещё один агент Путина….
Не дешёвый плакатик на фото, кто богатый спонсирует сборище экоолухов.
Фуск фуел экономи, янки!
В Конгрессе США 117 созыва в связи с решением об отмене местоимений «он» и «она» обсуждается переход к гендерно-нейтральному обращению «товарисчь».
Воистину фуск.
Нет фуела кроме фуела, и фуел совсем офуел.
Русские спрашивают заезжего американского консультанта — как нам повысить уровень жизни населения?
Economy, just economy! — отвечает американец.
Ну иконами так иконами — соглашаются русские.
Кейстон — это жы флешка. Они чо, так нефть перевозят, Джонни-мнемоник с нефтью. Кароч,не ту матрицу Киану Ривз выбрал, не Роснефть, а таблетки.
Не, Кейстон, вылкан жэж!