Avatr 11 Harmony Edition с автопилотом

Huawei выводит взаимодействие с автомобильными системами на новый уровень: представлен Avatr 11 Harmony Edition с 34 датчиками и HarmonyOS 4.0. Да-да – автопилот работает на системе, выросшей из Андроида.

На автосалоне в Чэнду был официально представлен электрический кроссовер Avatr 11 Harmony Edition. Всего было выпущено четыре модели в ценовом диапазоне от 41 000 до 54 000 долларов. Как следует из названия, автомобиль оснащен Huawei HarmonyOS 4.0 и автоматической системой вождения ADS 2.0. Avatr является совместным предприятием Changan, Huawei и CATL.

Новинка построена на базе электрической платформы CHN от Changan, оснащена полнофункциональными решениями для интеллектуальных автомобилей от Huawei и питается от тройных литиевых батарей от CATL.

Размеры автомобиля составляют 4880 х 1970 х 1601 мм, колесная база равна 2975 мм (для понимания – у Toyota Land Cruiser 200 колесная база 2850 мм, на 12.5 сантиметров меньше). Новый Avatr 11 оснащен 22-дюймовыми колесами и четырехпоршневыми полностью алюминиевыми желтыми суппортами Brembo. Короче – это здоровенный аппарат, больше крузака.

Avatr 11 Harmony Edition оснащён в общей сложности 34 датчиками и системой Huawei ADS 2.0, которая поддерживает такие функции, как предотвращение столкновений, смена полосы движения, автономная помощь при парковке, дистанционная помощь при парковке, даже в условиях ограниченного пространства.

Одной из самых ярких особенностей ADS 2.0 является усовершенствованная функция автоматического экстренного торможения под названием GAEB, работающая при помощи нейросети Huawei GOD (Общее обнаружение препятствий), которая позволяет транспортным средствам обнаруживать такие объекты, как упавшие деревья и камни. Кроме того, Huawei утверждает, что в городских условиях эта система способна обрабатывать развороты на перекрестках, кольцевых развязках и в зонах строительства.

15,6-дюймовый центральный экран управления поддерживает функцию разделения экрана для открытия нескольких окон, таких как навигация, игры и видео. Кроме того, окно центрального экрана управления можно переместить и отобразить на экране переднего пассажира. Система также может распознавать голосовые команды второго пилота. Размер полностью ЖК-приборной панели составляет 10,25 дюйма.

Пользователям доступны несколько режимов, включая режим отдыха, просмотра фильмов, караоке, домашнего животного (я так и вижу, как слюнявый бульдог дерет когтями и зубами тончайшую кожу Наппа), автомойки и так далее. Сиденья обтянуты кожей Nappa (в Европе её сейчас ставят только на Майбах). Передние сиденья стандартно оснащены функциями вентиляции, массажа и подогрева. Окружающее освещение имеет 256 цветов. Потолок покрыт замшевым материалом.

Одномоторная заднеприводная версия имеет максимальную мощность 312 л.с., пиковый крутящий момент 370 Нм, время разгона от 0 до 100 км/ч всего за 6,6 секунды, а запас хода достигает 730 км. Двухмоторная полноприводная версия имеет максимальную мощность 577 л.с., пиковый крутящий момент 650 Нм. Время разгона от 0 до 100 км/ч занимает всего 3,9 секунды, а запас хода достигает 700 км.

ЗЫ. Вместе с обновлением HarmonyOS для автомобилей HUAWEI представила и новую версию ADS — технологии помощи в вождении. В компании рассказали, как она способна повысить комфорт водителя и помочь ему избежать ДТП.

Хуавей хитрый, и чтобы не отвечать за последствия, он утверждает, что ADS 2.0 — это не полный автопилот, а набор программных компонентов, которые облегчают процесс вождения. Например, GOD — система на основе лидаров, радаров и камер, которая распознаёт препятствия, другие автомобили и пешеходов на дороге даже в сложных погодных условиях. При обнаружении объекта в опасной близости автомобиль снизит скорость или самостоятельно остановится.

Другой помощник облегчает парковку: ADS 2.0 обучена на 160 различных сценариях и может безопасно занять место в подземном гараже, у магазина или при плотном движении в городе.

Также ADS 2.0 научилась управлять автомобилем без высокоточных карт. Как заявил глава потребительского бизнеса HUAWEI Юй Чэндун, такая система вождения будет иметь практическую ценность при повсеместном использовании. ADS 2.0 преимущественно ориентируется на местность, которую «видит», а не на навигационные приложения. В третьем квартале этого года ADS должна научиться работать даже на дорогах, которых нет на картах.

Первым автомобилем с ADS 2.0 стал кроссовер AITO M5. Но, как мы видим, уже и Avatr 11 получил эту систему.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
2 месяцев назад

Ну-ну,годика чЭтыре обождём-с….

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
2 месяцев назад

А работать то кто будет? о5 Робады???

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.