Atomic Heart это только начало

Игра Atomic Heart от российских разработчиков мгновенно покорила геймеров по всему миру — графика, сюжет и геймплей оценили по высшей шкале даже крупные западные издания. Но на самом деле это не единственная яркая видеоигра от российских разработчиков.

В этом году отечественные студии планируют отправить в свет ещё десять довольно интересных релизов, которые заслуживают внимание по целому ряду причин. И, несомненно, это отличные новости для геймеров, предпочитающих «своих» разработчиков — российский геймдев, который годами находился в положении догоняющего, выходит на новый уровень.

Warhammer 40,000: Space Marine 2

У франшизы Warhammer 40,000 действительно огромная армия фанатов по всему миру, но поклонники сеттинга довольно редко ставят видеоиграм по вселенной хорошие оценки — обычно они ужасные. Оригинальная Space Marine смогла это исправить, так что теперь разработчики из питерского филиала Saber Interactive работают над второй номерной частью. Обещают не трогать то, что уже работает хорошо, так что экшена в кадре будет ещё больше, как и монстров, взрывов, кровопролитных сражений и всего в таком духе. Ещё и новое оружие завезут, реактивный ранец, множество открытых локаций и практически полное отсутствие гринда и ненужных сайдквестов.

The Day Before

Проект необычен по множеству причин, но главная из них — The Day Before разрабатывают в Якутии. Сколько релизов из этого региона вы сможете назвать без помощи Google? При этом речь идёт не о какой-то мелкой инди-стрелялке или платформере, а о полноценном конкуренте The Division с мультиплеером, открытым миром, классной графикой и современным движком Unreal Engine 5. Да, сюжет о зомби, пандемии и выживании в рамках США немного приелся, но это не делает грядущий релиз от Fntastic менее привлекательным. Главное, чтобы запуск вновь не перенесли, потому что команда относительно небольшая, а цель уделать Ubisoft — очень даже амбициозная.

Pioner

Авторы Pioner создали очень необычную концепцию, которая мгновенно завладевает вниманием игрока. Дело в том, что события видеоигры происходят на некоем острове времён СССР, на котором произошёл непонятный катаклизм. Теперь локация переполнена монстрами-мутантами, аномалиями, всевозможными кланами и, конечно, ценными артефактами. При этом игра ещё и мультиплеерная, так что в процессе поиска лута можно будет наткнуться на таких же искателей приключений — с ними можно объединиться или же вступить в бой, дабы не делить нажитое добро. А учитывая, что инвестором студии выступает Tencent, денег на разработку у команды должно быть предостаточно.

Warhammer 40,000: Rogue Trader

Российская студия Owlcat Games, которая покорила фанатов серией Pathfinder, удостоилась великой чести создать видеоигру по вселенной Warhammer 40,000 — речь про адаптацию популярной настольной игры Rogue Trader в формате классической ролевой игры. Разработчики обещают изометрический обзор, сражения в пошаговом формате, глубокую проработку персонажей и их особенностей, а также шикарную сюжетную линию про ксеносов, культистов и бои на самом краю галактики. Фанатов у франшизы предостаточно, да и ресурсов у разработчика вагон и маленькая тележка, так что конечный продукт должен не упасть в грязь лицом.

Ash of Gods: The Way

В 2018 году студия AurumDust выпустила в свет шикарную ролевую игру Ash of Gods: Redemption, покорившую поклонников эмоциональным сюжетом, ручной рисовкой всех «кат-сцен» и пошаговыми сражениями с невероятной глубиной погружения в механики. К сожалению, пока что работать над сиквелом студия не готова — вместо этого будет представлена Ash of Gods: The Way в том же сеттинге, с теми же увлекательными драками и сеттингом, который просто не может не приносить удовольствие. И разработчики даже обещают, что если The Way будет продаваться хорошо, то Redemption 2 тоже отправится в разработку.

Revival: Recolonization

После выхода первого же трейлера Revival: Recolonization геймеры начали сравнивать стратегию с Civilization, что, конечно, не может не радовать. Правда, разработчики решили начинать сюжет не с зачатков цивилизации, а в эру постапокалипсиса со всеми из этого вытекающими особенностями сеттинга, игровых деталей и механик. Отдельно разработчики обещают множество случайных событий, которые напрямую влияют на геймплей и заставляют игрока постоянно двигаться — моря могут неожиданно затапливать города, изредка появляются зомби и разрывы в пространстве с функцией телепортации. Звучит как отличная глобальная стратегия.

Selfloss

Для российских разработчиков комбинация метроидвании и головоломки — очень большая редкость. Кроме того, чтобы окончательно дополнить картину, дизайнеры проекта решили наделить Selfloss весьма грустным и депрессивным настроем, который попутно разбавляют сложными сражениями, преодолением преград и даже полётами по локациям. Будут и опаснейшие противники, и сложные моральные переживания, и эмоции, и вызов — всё, что нужно для качественного повествования. И хотя это не яркий экшен с миллионами в бюджете, есть ощущение, что именно такие игры запоминаются игрокам больше всего.

Spark in the Dark

Что будет, если скрестить мрачный экшен со сложной боевой системой вроде Dark Souls и глубокую проработку RPG уровня Diablo? Получится Spark in the Dark! Разработчики обещают довольно высокий уровень сложности, так что бездумно бегать и бросаться на всех врагов не получится, а также изометрическую камеру, проработку ролевой системы, генерацию уникальных уровней, охоту за лутом и многое другое. Особенно авторы проекта делают акцент на проработке экипировки — на бой влияет вес оружия или брони, его тип, параметры персонажа, плюс любая экипировка может сломаться, и всё это нужно будет учитывать во время сражений и изучения подземелий.

The Bookwalker

Пожалуй, The Bookwalker является одной из самых интересных игр 2023 года — и не только от российских разработчиков, но и в целом. В основе сюжета лежит персонаж, который обладает умением погружаться в вымышленный мир различных книг — в буквальном смысле. Каждый такой мир обладает своим сеттингом, законами, правилами и механиками, которые нужно изучить и использовать для того, чтобы найти ценные артефакты и забрать их на поверхность, в реальный мир. Ничего подобного никто ранее не делал, а первые кадры геймплея показывают, что команда создаёт нечто действительно уникальное и с душой.

Indika

Авторы проекта при создании сеттинга решили воспользоваться славянской мифологией, сказками и довольно обширным народным творчеством, благодаря чему удалось создать увлекательный сюжет про альтернативную Россию времён XIX века. В результате Indika подарит массу удовольствия от приключений монахини, которую выгнали из монастыря, и довольно набожного заключённого, сбежавшего из тюрьмы. Вместе персонажи будут решать головоломки, проходить испытания и встречаться с множеством сказочных персонажей, сверхъестественных событий и не только. И, безусловно, графика выглядит феноменально, особенно если учесть, что это игра от небольшой независимой студии.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ironback
ironback
1 год назад

Revival: Recolonization. Поиграл бы, так как Цивик весьма уважаю. Правда затопление городов, твари и рандомная телепортация уже были в “Альфа Центавра” всё того же Сида Мейера.)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.