Английский пулемет на стероидах

Развитие артиллерии, в том числе автоматической, порой шло по крайне нестандартному пути. Это касалось и зенитных систем. Типичным примером такого нестандартного подхода является вот эта система, находящаяся в экспозиции Центрального Военно-Морского Музея, Санкт-Петербург.

Официально она именуется 2-pdr Vickers QF Mark II, но более известно под обозначением “пом-поп”. Оно стало развитием 1-фунтовой (37 мм) версии орудия. По большому счету, это пулемет Vickers (он же пулемет системы Максим), который сначала надули до калибра 37 мм, а потом и до 40 мм.

2-фунтовую версию приняли на вооружение в марте 1915 года, она довольно долго использовалась как морская зенитная система. Да и для наземного использования она тоже применялась. В данном случае это польская система, 40 mm działko automatyczne model Vickers A, я так понимаю, трофей 1939 года.

Материал: https://yuripasholok.livejournal.com/13214427.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
3 лет назад

Пых-пых,А слабо было до шести фунтов калибр довести,и охлаждать гликолем? Или,как нагличане любят всё доводить до высшей степени бреда,сразу под шестидюймовый унитар и водоперекачивающую установку?

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Не,это не так хардЪкорно,как 114-мм пухи обозвать универсалками и реально пытаться с них зенитить.

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Дык Бофорсы и их клоны весь мир зохватили,в том числе и СССР,и Кетай.

italianec
italianec
3 лет назад

Всех с новым новым годом!
Мухе отдельный привет! Он както раз года два назад разжевал мне почему я во сне увидел как рысь цапнула моего сына, а проснувшись, я увидел у сына кровь на подушке.
Сегодня ночью произошло следующее: мне приснилось что сын калачиком покрыт инеем и в снегу. В ужасе проснулся, смотрю, он в такой же позе и без одеяла.,, ухх, ужас, да?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  italianec
3 лет назад

С наступившим!
Сплю как то раз. Вдруг как будто глаза включили и они сами открылись… Вижу локоть опускается мне в лицо… Успел отвернуться голову..

Gena
Gena
для  italianec
3 лет назад

Ужосновогодний.А к чему сисьге снятца,женские?К заморозкам али ветру? Знающие люди гогорят, что если приснится Хенрен – это не к добру. Либо письмо получишь,либо обсересси.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.