Андрей Белоусов стал первым замом премьера

Первым заместителем председателя правительства России Михаила Мишустина стал нынешний помощник президента России Владимира Путина по вопросам экономики Андрей Белоусов.

Андрей Рэмович Белоусов (род. 17 марта 1959, Москва) — помощник президента России, доктор экономических наук, член-корреспондент РАЕН. Член учёного и диссертационного советов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). Член научно-редакционного совета журнала «Проблемы прогнозирования». Член редакционного совета журнала «Форсайт».

В 1986 году Андрей Белоусов был приглашен в новооткрытый Институт экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР. Пять лет спустя он возглавил в нем лабораторию макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, которая в 1997 году была преобразована в одноименный центр. После развала СССР он критиковал методы «либерализации рынка», которые вводились под руководством Егора Гайдара. В этой связи прогнозы его лаборатории не были востребованы тогдашним руководством страны.

Являлся консультантом ряда премьеров: Евгения Примакова, Сергея Степашина, Михаила Касьянова и Михаила Фрадкова (с Касьяновым и Фрадковым работал в статусе внештатного советника). В ноябре 1991 года образовалась аналитическая группа Внешнеполитической ассоциации, которую также иногда называют «Группа Бессмертных» (по фамилии её основателя, экс-министра иностранных дел СССР Александра Бессмертных). В 2000 году Андрей Белоусов основал и возглавил Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), на базе которого в 2005 году опубликовал доклад «Долгосрочные тренды российской экономики: сценарии экономического развития России до 2020 г.». В докладе А. Р. Белоусов спрогнозировал экономический кризис 2008 года, кроме того указал на возможный спад экономики в 2011—2012 годах и сбой системы государственного управления в 2015—2017.

В Правительстве РФ А. Р. Белоусов отвечал за вопросы, связанные с формированием бюджета, государственными инвестициями, улучшением инвестиционного климата. При нём были созданы Агентство стратегических инициатив и запущена на его базе так называемая «Национальная предпринимательская инициатива», нацеленная на совершенствование условий осуществления предпринимательской деятельности в России.

С 17 июня 2015 года по 29 сентября 2017 года являлся председателем Совета директоров ПАО НК «Роснефть».

Андрей Белоусов известен тем, что предложил изымать сверхприбыли у крупных компаний. Сама по себе идея изъять у не-нефтяных сырьевых компаний сверхприбыли не нова, но радикальные формулировки письма президенту и очень спорная методика, изложенная Белоусовым, предсказуемо возмутили бизнес.

Белоусов — жесткий государственник и верит в кольцо врагов вокруг России, добавляет один крупный федеральный чиновник: в 2014 году только он из экономического окружения Путина поддержал присоединение Крыма. В 2017 году РБК называл Белоусова одним из чиновников, заразивших Путина цифровой экономикой и блокчейном. А на посту министра экономики в 2012 году он выступал за рост расходов бюджета на инфраструктурные проекты, чтобы подхлестнуть рост экономики — именно этот сценарий реализуется сейчас.

С Алексеем Кудриным у Белоусова давние и принципиальные споры. Еще в середине 2000-х, будучи заместителем Германа Грефа, Андрей Белоусов спорил с министром финансов Кудриным о том, что нефтяные сверхдоходы, собранные в Стабфонде, надо не копить, а тратить — на те же инфраструктурные проекты. В 2017 году, когда в преддверии президентских выборов Путин попросил экономистов разработать планы развития экономики до 2025 года, именно Андрей Белоусов подтащил Столыпинский клуб Бориса Титова как альтернативу плану Кудрина, вспоминает один из собеседников The Bell. Тогда же помощник президента резко критиковал предложения Кудрина о масштабной приватизации.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Ойвэй, шо дееца то?
Куды подаца либерасту?
И это ещё на минфин никого не назначили и до ЦБ не добрались.
А вот Сергей Викторович С Кожугетовичем и Денисом — ожидаемо остались, да.
Ну, пусь лейб бералы крепяца, держаца там, хорошего им настроения, вейзмiръ с ними, да.

Galuhka
Galuhka
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

А краснопузикам как быть? Ежели так нелюбимые ими Медведев и компания ушли, об чем им плакать теперь?

psnkoe
psnkoe
4 лет назад

Назначили вроде бы в минфин. Силуанова.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  psnkoe
4 лет назад

Ну я списочег позырел — нетути ищё никогось.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

А, да — Антон Германович осталсе.
Ну чо — как я и пейсал не так давно — нет более рьяных адептов чем раскаявшиеся “еретики”.

psnkoe
psnkoe
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Посмотрим. Белоусов, надеюсь, наставит его на истинный путь

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.