Американский флот побеждает ржавчина

Ржавчина на кораблях Военно-морских сил (ВМС) США является более страшным противником, чем Россия или Китай. О ржавчине на американских кораблях рассказали в публикации The Washington Times.

«Пентагон заклеймил Китай “постоянным соперником”, а Россию — “острой угрозой”, но, кажется, ВМС США столкнулись с еще более грозным и коварным вызовом — ржавчиной. (…) Некоторые даже опасаются, что ржавчина выигрывает эту войну», — пишет издание.

Отмечается, что эсминец, покрытый ржавчиной, более заметен в море. Также ржавчина на кораблях бросает тень на имидж ВМС США. Капитан Военно-морских сил США в отставке Карл Шустер отметил, что ржавчина снижает прочность корабля на треть.

Проржавели даже новые эсминцы типа Zumwalt – потому что их корпус сделали из дрянной стали.

В 2014 году в Пентагоне подсчитали, что затраты на удаление ржавчины с корпуса одного корабля ВМС составляют три миллиарда долларов в год.

Впрочем, это уже не играет никакой роли, потому что США потерпят стратегическое поражение независимо от результатов конфликта на Украине и ржавчины флота из-за тесных отношений России и Китая. Об этом заявил обозреватель издания The National Interest Рамон Маркс.

Маркс предрек сближение Пекина и Москвы как стратегических союзников из-за их тесных энергетических связей. «Имея на своем заднем дворе преданного российского поставщика энергоносителей, Китай неизбежно получит больше стратегической гибкости в отношениях с Соединенными Штатами», — отмечает он.

Автор также обратил внимание на расширение энергетического бизнеса России с Индией. «Увеличение продаж российского ископаемого топлива в эту страну нанесет ущерб усилиям США, Австралии и Японии по сближению с Дели», — напомнил он.

Маркс указал, что еще одной серьезной проблемой для Вашингтона стал эффект от санкций, введенных против России. «Энергетические санкции Запада в какой-то степени дали обратный эффект, вызвав инфляцию и перебои с поставками настолько серьезные, что Брюссель сейчас пытается справиться с экономическими последствиями», — пишет обозреватель.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
1 год назад

Смешно. Будто есть корабли, которые не ржавеют. Любая посудина ещё на стапеле насквозь ржавая.

DoomDayZ
DoomDayZ
для  Henren
1 год назад

смешно. супер- мега- высокотехнологичная и ультрабогатая пиндосия не в состоянии покрасить сравнительно новый и, опять же, высокотехнологичный корабЕль. который “ещё на стапеле насквозь ржавая”?))))))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
1 год назад

Пропер, а тем временем в прошлом месяце на заводе под Питером, отлили кронштейн для ледокола… Вес кронштейна 350 тонн.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

Прелестно чел на верфях работал, такие познания в вопросах коррозии. На перво ржавый металл по нормальному не сваришь.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Тот что в шапке_ его что? Водоэмульсионкой красили?

DoomDayZ
DoomDayZ
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

специальной анти радарной краской, не?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  DoomDayZ
1 год назад

Есть предположение, что там не только ржавчина, но и гальюна у них нет.

Николай Соколов
Николай Соколов
1 год назад

В Северодвинске на верфи, даже в советское время, не использовали не кондиционный металл. Это было не возможно сделать по определению. Весь металл который привозили с Череповецка, проверялся в заводской лаборатории.

Hmm4
Hmm4
для  Николай Соколов
1 год назад

Если вспомнить, что строят в Северодвинске – совсем не удивительно.

irobad
irobad
для  Николай Соколов
1 год назад

С Череповца

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.