Американские идиоты

Около двух десятков человек в южной Калифорнии были вынуждены бежать из своих домов на берегу океана, поскольку холм под ними начал осыпаться вследствии проливных дождей. Ну это они так думают, потому что идиоты.

Вообще подобный идиотизм я впервые увидел в Грузии – люди строят тяжелые здания, даже многоэтажные, прямо на краю обрыва, при этом это не кусок скалы, а просто обычный грунт, глина и вот это всё. Что такое “подпорная стена” и зачем она нужна – у таких “строителей” нет ни малейшего понятия.

Подпорная стена является строительной конструкцией и представляет собой искусственное ограждение, удерживающее от обрушения находящийся за ним массив грунта. Предназначена для формирования уклонов, крутизна которых превышает предельное значение угла естественного откоса, определяемое физико-механическими характеристиками грунта.

Существует такое понятие, как “призма обрушения”:

Вот был склон, сам по себе он был стабилен, поскольку призма обрушения по склону давно съехала вниз. Потом ты на грунт возле склона взгромоздил какой-то груз – здание там, или экскаватор. Повысившаяся нагрузка вызвала изменение призмы обрушения, призма расширилась, и грунт потёк вниз. “Вследствии проливных дождей” – это сказка для дегенератов, хотя размывание грунта, конечно же, никто не отменял – но его в этом случае нетрудно забороть простым дренажом.

Видите – у трехэтажного домика сделана бетонная подпорная стена, увязанная на бетонное же основание дома. И там всё нормально, никакого оползания склона нет. Рядом с ним легкий одноэтажничек, у которого подпорная стена сделана деревянно-бутовой:

Дерево сгнило, и стена перестала держать. Но самое поганое – что на участке рядом окопался какой-то нигга, который понастроил там бассейнов и прочих тяжестей, вообще не удосужившись укрепить склон. У него всё посыпалось – и теперь тянет за собой соседей. Так придурок-сосед устраивает локальный Армагеддон для окружающих.

Вечная история, американские строители. Тупые и еще более тупые нашли друг друга. Американцы вообще отличаются “глубоким интеллектом” – не случайно была высказана гипотеза об “отупине”, некоем препарате, который власти США то ли добавляют в воду, то ли еще как-то подают своим гражданам в организмы, вследствие чего американцы постепенно тупеют.

В результате отупевшие американцы чудят – строят дома на склонах или в долинах, которые постоянно заливает водой, берут безумные кредиты на электромобили, которые им не нужны, голосуют за дементивного Бидона и так далее.

Материал: Proper специально для Topru.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

29 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
1 год назад

Но не только ормянским строителям и грузинцким дерзайнерам оставлять след в истории орхитекстуры.

Серёга Сергеев
Серёга Сергеев
для  Gena
1 год назад

Гена в севасе есть места где можно поссать на голову миллиардеру . И тебя найдут но предъявить не смогут.

Барбаросса
Барбаросса
1 год назад

На самом деле удельный вес воды 1 тонна на куб объема, у плотного грунта в природном сложении от 1,8 тонны и выше – бассейн не сильно догрузил склон, а возможно даже разгрузил.
Да и подпорная стена какая-то была, просто немного недорассчитали. При намыкании, кстати, устойчивость склона ухудшается, только вот намокнуть склон не мог: сверху спланированный участок, на котором сделано водоотведение ливневых стоков.
А по поводу тупых американцев. Их инженерная школа, не хуже, а во многом лучше отечественной. просто иногда инженеры ошибаются. И вариант что данный участок был бы застроен вообще без участия инженера в России выше. Чему очень много доказательств и в Подмосковье, и в Сочи.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Барбаросса
1 год назад

А ничего, что бассейн бетонный?и плотность бетона может быть 2300кг на куб?
И это вы можете объяснить горе строителям, у которых бассейны которые в доме, открывает и они уходят в землю? Прямо в доме
.
Мда.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Железная твоя литсоэ — тебе ш тоарещ прямо указывает:
1. Школа там лучче. Лучче понимаеш? В этой стране такой школы не может быть по дефолту.
2. Подмосковье и Сочи — тебе сказали: уже давно съехали в овраг.
А томущо — школа.
Во.
Кароч — путинуходи, ходордайденюх.

Барбаросса
Барбаросса
для  ZIL.ok.130
1 год назад

У нас тоже неплохая школа: Пастернак, Абрамов, Цитович и многие другие, что впрочем не мешает признавать заслуги их Винклера, Кулона, Бъюкенена Кросса … А рукожопов в строительстве и у них и у нас много, из-за высоких зарплат. Про это тоже была хорошая статья здесь, про зарплаты водителей маршруток.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Барбаросса
1 год назад

ВотЪ!
За миску риса гороховой каши в день — от тада кэээк заработают на сов-есть!
Всех в гулагоэ сиречь гувервилли!
Мы кагрица наш, мы новый мiр построим, а прибыль на карман!
А руки пот пальтом.

Барбаросса
Барбаросса
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Проблема не в оплате труда, а в отсутствии культуры. А культура из семьи. Если папа не инженер, если папа не рассказывает про тонкости своей работы сынку, то стать хорошим инженером сложно и за миллион в месяц.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Барбаросса
1 год назад

Вот она — сермяга жизни.
Лепота — прям старым доламповым феодализьмом повеяло: если сын дворника — слухай папку и учись за метлу с нужной стороны держаться.
На подобное я всегда отвечаю так: процентов под 70 выпускников ВУЗов ещё и в Союзе получали дипломы тупо за то что их не за что было выгнать.

Барбаросса
Барбаросса
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Если повезет и найдешь Учителя станешь кем талант позволит. Нет –
слушай папку. Гением метлы может и не будешь, но и с голоду не помрешь. Носитель Культуры все таки.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Барбаросса
1 год назад

Тут и не поспоришь: век живи — век учись и дураком помре.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
1 год назад

За то красиво жэ!!!
Они бассик и строят даже безд опалубки. Котлован, арматуру на землю, при том не арматуру как такавую, а толстую проволоку, и задувают это всё бетоном, и потом красят типа краской гидроизоляцией.
Быстро и надёжно. Ога. .
У нас же арматура в два ряда перевязанная вся.

А так, у нас, уже строят бассик и давно уже с пластиковыми, или железными бортами, в землю, без опа лубки. Только заливается подошва. Я не имею ввиду полипропиленовые или композитные чаши.

Николай Соколов
Николай Соколов
для  Proper
1 год назад

Недавно смотрел ролик, как амеры эти бараки делают. И самая прелесть была, когда оне как бы площадку под бунгало, заливают каким то раствором и на следущий день через всю площадку прошла трещина.

Барбаросса
Барбаросса
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Плотность глинистых грунтов выше плотности железобетона. Пустой бетонный бассейн неплохо плавает на воде. Здесь была хорошая статья про железобетонные американские корабли во время Второй Мировой Войны.

Барбаросса
Барбаросса
для  Proper
1 год назад

Именно так

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Барбаросса
1 год назад

Ну во-первых не выше.
И во-вторых: а при чём тут плотность?
Дело то в несущей способности? Не?
Коя определяется адгезией и пределом текучести.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Тссс… Не спугни…
Видимо ещё один инженер пожаловал.
Кароче, делаем бетонный бассейн, наливаем в него воду… И и… Отчаливаем в свободное плавание..
Переливной ваще будет смотреться офигительно, западлецо с водой.

Барбаросса
Барбаросса
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Бывает и выше Супеси, бывает и ниже глины – тут я правда не корректен.
Дак говорили что склон догрузили бассейном, а если его средняя плотность ниже грунта, то не догрузили а облегчили.
Для склона не в несущей способности, а в устойчивости.
Внутренним сцеплением (разница в порядки) и именно плотностью (множитель в формуле), а от текучести зависит коэффициент (есть грунты у которых текучести нет, а коэфициент есть) +/- 15% -мелочь

Барбаросса
Барбаросса
для  ZIL.ok.130
1 год назад

Да и спасибо, благодаря вам вспомнил курсач с третьего курса – Ностальгия.

Mult73
Mult73
для  Барбаросса
1 год назад

Глины твердые карбонные, тяжелые сланцевые 2150 кг/м3. максимум. Бетон тяжелый 2300 кг/м3, минимум))

Hmm4
Hmm4
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

А я вот соглашусь – оползень только до бассейна дошёл, а сам бассейн никуда не уехал. Может совпадение, а может действительно плотность грунта уменьшилась.

PS. … правда я не строитель ни разу…

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Hmm4
1 год назад

А вы попробуйте бетонный бассейн построить. Вот интересно то будет)

Hmm4
Hmm4
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
1 год назад

Я верю в такую вещь как “профессионализм”. Поэтому я обращусь в какую-нибудь строительную кампанию (далее: посмотрю на их ценник, и решу, что бетонный бассейн мне … совсем не нужен).

Dewa1s
Dewa1s
для  Барбаросса
1 год назад

Ааага, опорная стена была. Так же как у дома справа от обвалившегося. Так же как у дома слева от трехэтажного. Уххх какие там опорные стены

Барбаросса
Барбаросса
для  Dewa1s
1 год назад

Да нормальная стенка – сруб заполненный землей. Такие использовались в валах древнерусских крепостей. Некотрые валы до сих пор стоят.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Барбаросса
1 год назад

Уровень понимания и погружения в понятен.
Не продолжайте, не надо.

Серёга Сергеев
Серёга Сергеев
1 год назад

Недавние затопления в где… А забыл
Помню у нас. Россия. И автор прав. Строят там где нельзя. Или в месте разлива реки. На склонах гор например. Автор только ингерманландские болота видел. От этого удивление.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.