Афганская катастрофа и тотальный кризис управления

Афганская катастрофа вскрыла тотальный кризис управления в США и НАТО. В результате террористической атаки в Кабуле вечером 26 августа, ответственность за которую взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство», погибло свыше 100 человек, в том числе не менее 13 американских военнослужащих.

Последующее выступление американского президента Джо Байдена только подтвердило то, о чем и так все уже догадывались: афганский кризис усиливается.

Между тем, вся нынешняя афганская катастрофа — это в первую очередь кризис целеполагания американских элит. Круги от афганского кризиса будут разбегаться еще долго, грозя в любой момент превратиться в цунами. В России это понимают и реагируют на события соответствующим образом.

К таким выводам пришел обозреватель ФАН, проанализировавший ситуацию внутри и вокруг Афганистана.

Западная коалиция продолжает вывод своих воинских контингентов и эвакуацию гражданских лиц из Афганистана. Происходит это столь стремительно, что со стороны творящееся в аэропорту Кабула и вне его больше напоминает хаос, чем плановое мероприятие.

Тем временем американский телеканал CNN 26 августа сообщил, что США намерены завершить свой «исход» из центральноазиатской страны в течение 36 часов. Эта новость лишь усилила смятение среди тысяч иностранцев и афганцев, желающих покинуть новоявленный «Исламский Эмират Афганистан» и все еще находящихся в Кабуле.

Еще больше ухудшила ситуацию серия терактов близ кабульского аэропорта. То, что раньше выглядело хаосом, прямо на глазах ведущих мировых СМИ стало превращаться в афганский Апокалипсис…

Разберемся в произошедшем и его последствиях.

Неожиданно быстрое обрушение режима Ашрафа Гани стало триггером, который грозит, в соответствии с принципом домино, обрушить стабильность не только в соседних с Афганистаном странах, но и в Европе и даже в США. При этом хаос в Афганистане стал производным от хаоса политической системы в Штатах. Неготовность стран-участников западной коалиции к развалу афганской центральной власти и приходу талибов привела к целой череде острых политических кризисов. Плюс к этому впереди замаячило еще и новое «издание» кризиса рвущихся на Запад беженцев — теперь афганских.

Действительно, стремительное падение власти президента Гани вкупе с успешным наступлением талибов (запрещены в России) привело к массовой миграции беженцев из Афганистана за его пределы. Зримым символом этого стал международный аэропорт Кабула, со всех сторон атакованный тысячами отчаявшихся афганцев, которым сотрудничество с коалицией теперь грозит смертью. Контроль над ситуацией был полностью потерян, когда к политическим беженцам присоединились тысячи, если не десятки тысяч афганцев-мигрантов, решивших, что сейчас им подворачивается возможность «свалить» на Запад.

К такому повороту событий не были готовы ни Вашингтон, ни Кабул, ни европейские столицы. Никаких планов по эвакуации политических беженцев из Афганистана просто не прорабатывалось. В пожарном порядке Штатам и другим странам-участницам западной коалиции пришлось перебрасывать в Кабул новые воинские контингенты, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию и не потерять контроль над аэропортом.

Пожалуй, сильнее всего порожденный афганским хаосом системный политический кризис ударил по главному инициатору вторжения в Афганистан и лидеру западной коалиции — Соединенным Штатам. Там случился самый настоящий коллапс системы баланса интересов внутри команды президента Джо Байдена. После рывка талибов в Кабул и бегства Гани Белый дом попросту замолчал на несколько дней, не в силах объяснить происходящее миру.

Более того, оказались заморожены и международные контакты. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, по его словам, узнал о запуске американцами эвакуации из Кабула лишь благодаря прессе. И более трех суток этот лидер главного стратегического союзника Америки не мог дозвониться до Белого дома! Самоустранилась от ситуации и вице-президент США Камала Харрис. И только на пятый день развития кризиса президент Байден решился-таки выступить с обращением к прессе.

В общем, данный этап афганской трагедии Белый дом проиграл — причем самому себе.


Американские супергерои бегут из Афганистана.

Кризис в Афганистане — это не какая-то случайность или критическое падение качества управления США, а продолжение все более укореняющегося политического кризиса, уже долгое время раскалывающего американские политические элиты. Афганский кризис эти внутриамериканские «разборки» взорвал изнутри, выставив напоказ все противоречия, накопленные внутри истеблишмента США.

Вместо того, чтобы попытаться общими усилиями справиться с проблемой, представители верхов Соединенных Штатов начали использовать афганский кейс для ослабления позиций своих политических оппонентов. Этим отметились как вице-президент Харрис и члены американского разведсообщества, так и экс-президент Дональд Трамп, бросившийся с упоением критиковать Байдена. При этом Байден не делал ничего такого, чего не собирался ранее делать сам Трамп, как раз и принявший в свое время решение о выводе американских войск из Афганистана.

В целом, афганский кризис — это в первую очередь кризис целеполагания американских элит, которые потеряли свое единство даже во внешнеполитических вопросах. Тут они явно продемонстрировали слабость, и это больше ни для кого не секрет.

Также Афганистан в самой яркой форме продемонстрировал кризис функциональности и целеполагания НАТО. Столкнувшись с по-настоящему острой проблемой, грозящей большими потерями, Альянс от ее решения просто самоустранился.

Более того, столкнувшись с самоизоляцией американского правительства, которое в тот момент решало свои внутренние проблемы, руководство НАТО, фигурально выражаясь, впало в кому. До сих пор оно не может сформулировать собственную позицию по теме эвакуации аффилированных с НАТО афганских граждан и вопросу грядущего кризиса с «нашествием» афганских беженцев. Наконец, в Альянсе совершенно не владеют информацией о том, сколько западного вооружения в Афганистане досталось исламистам.

На международном уровне ситуация в Афганистане спровоцировала жесточайший кризис доверия к США со стороны их ближайших союзников и членов коалиции. Европейская пресса полна критики действий Вашингтона, причем впереди планеты всей тут, как ни странно, британские медиа. Руководство Великобритании также испытывает сильный стресс и разочарование касательно отношения США к своим союзникам.

Безусловно, это будет иметь последствия при реализации Вашингтоном стратегии реанимации НАТО под своим началом. По итогам афганской эпопеи европейские союзники США по Альянсу наверняка озвучат множество закономерных претензий.

Но все это будет происходить вне Афганистана. Но что ждет сам новоявленный «эмират»?

Вакуум власти, сложившийся в стране, грозит афганцам хаосом и гуманитарной катастрофой. В городах и населенных пунктах отсутствует электричество, не работает банковская система, парализована торговля. Под угрозой — снабжение населения водой. Уже сейчас наблюдатели в Кабуле сообщают о взрывном росте уличной и организованной преступности.

В перспективе Афганистан стоит перед риском массовой эпидемиологической угрозы и возникновения голода. Главным вызовом для талибов сейчас выступает перезагрузка всей социально-экономической системы государства и удержание контроля над улицей. Лишь успешное решение этих задач обеспечит талибам легитимность в глазах афганцев.

Отметим, что после ухода западной коалиции в Афганистане останутся три центра силы:

— движение «Талибан», которому еще предстоит стать единой интегрированной структурой (сейчас это скорее «горизонтальное» сообщество полевых командиров);
— набирающий сил местный филиал «Исламского государства»;
— силы таджикского анклава в Пандшерском ущелье.

Результат схватки между первыми двумя лагерями и даст представление о будущем Афганистана. Иронично смотрится то, что обе ключевые силы в стране формально находятся «на одной стороне», представляя радикальный исламизм и действуя террористическими методами.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

32 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
posetitel
posetitel
2 лет назад

На афтершоке инфа https://aftershock.news/?q=node/1007787 от нашего посла в Афгане. Никакого вакуума и паники

Максим Савин
Максим Савин
для  posetitel
2 лет назад

Ну в 2003 наши дип. работники тоже до последнего сидели в Багдаде. И докладывали “обстановку на месте”. Учитывая ситуативную “дружбу” РФ с Талибаном, посол ничего другого сказать и не мог.

Vic
Vic
2 лет назад

Афганские события грозят превзойти по уровню шума отравление Навального!

Chernomor
Chernomor
2 лет назад

И чё было туда переться 20 лет назад? За это время тали бы уже в костюмы переоделись, и герыча было бы на порядок меньше.

Chernomor
Chernomor
для  Proper
2 лет назад

По всем правилам теперь китайская очередь, пусть жирок растрясут немного.
А, по Гондо… пардон, по Лондону калибраме йопнуць.
Не. Ну хоть помечтать…

Николай Соколов
Николай Соколов
2 лет назад

Не зря про Россию говорят, премница Византии цинична во внешней политике.

Chernomor
Chernomor
для  Николай Соколов
2 лет назад

Цэ брэхня.

Россия – Белая и Пушистая.

Виз Антия.

АнТ – Аз наш Твёрдо

Ан Твёрдо – Общество Твёрдое, Состоявшееся, монолитное. Стабильное Государство.

АнТы никуда не исчезли.
Это – Мы, живущие в стабильном государстве, государствах.

В Афганистане сейчас, такое понятие отсутствует, там нет стабильного общества, но вокруг,
наПротив, его окружают стабильные государства – АнТы (Анти).

В те, давние времена, когда греки “придумали” слово Anti, они жили напротив стабильного крепкого государства, наПротив Стабильного Общества. А сами напоминали пастухов неразумных, разобщённых.
Пастухи могут придумать письменность?

А ось викуся, про anti:

Анти:

анти- (др.-греч. ἀντί) — приставка, обозначающая противопоставление или противодействие
ANTI- — американский лейбл звукозаписи
Анти — неправильное прочтение имени египетского бога пустыни Немти
Анти — собирательное название народов, проживавших на территории инкской провинции Антисуйу.

Надо же, а у индейцев это – Общество, Сообщество.

Античные времена, это существование стабильных государств, Сообществ.
Потом в европке случился блекаут, раздробленность, а в башке то, остались воспоминания…

Сейчас, Образно, античные времена. Почти везде.

Язык Один, наречий много.©

Chernomor
Chernomor
для  Chernomor
2 лет назад

В-едает
И-жизнь
З-емную
А
Н
Т
И
Я

Теоретически ВизАнтия, это любое стабильное государство. Образно.

Vic
Vic
для  Proper
2 лет назад

Волю к борьбе им надо было сначала где-то позаимствовать, а потом уже раздавать.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
2 лет назад

Нндяаа, кагрица — дай человеку рыбу и он сыт весь день, а дай человеку арбуз и он $$ыт всю ночь.

Chernomor
Chernomor
для  ZIL.ok.130
2 лет назад

Надо было удочки давать, вместо рыбы. Щас бы и рыбу ели, и арбузаме сц+али.)))
Хотя там, для начала б мозги не помешали. Обоим.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
2 лет назад

А из Лондонабада за день до первого взрыва в Кабуле предупреждали, что вероятность терактов — очень высока. Настойчиво и очень серьёзно предупреждали.
Теперь там можно переходить к операции “Ы” — начинать предупреждать о широкомасштабных терактах в Европе.

Gena
Gena
для  Proper
2 лет назад

Ж-ж-ж неспроста.. Б и П ?Не,вряд ли . Кондиционер,поди…

Galuhka
Galuhka
2 лет назад

Да пофигу на них на всех, мне интереснее когда нам газ проведут и как это все вообще будет

Базилевс
Базилевс
для  Galuhka
2 лет назад

Лыжи, санки и вперед, к победе газмунизма!

Gena
Gena
для  Базилевс
2 лет назад

Вот в чём уверен – Баз=Балбес. Константа физическая.Уж не обижайся, но мир многогранен.

Gena
Gena
для  Galuhka
2 лет назад

Будет кака бычна – долго,нервотрёпка, и мЪдак из адЪминистракции перережет ленточку. А потом три года и три ночи будут устранять недоделки . А потом дадут газ и объявят, что счётчики ,которые устанавливали до этого, устарели и не стандарт, и будет массовая замена счётчиков за счёт населения. Потом – см.начало.

Galuhka
Galuhka
для  Gena
2 лет назад

Мдя, что-та захотелось сыграть бздынь-бздынь

Gena
Gena
2 лет назад

Август продолжается… Су-24М летел,летел и недолетел. Жертв нет. Да и самолёт просто старенький…В пятницу, 27 августа, в Минобороны России сообщили, что недалеко от Перми потерпел крушение фронтовой бомбардировщик Су-24М.Самолет следовал на плановый ремонт без боекомплекта. Пилоты успели катапультироваться.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Gena
2 лет назад

24 походу пора на металл сдавать

Gena
Gena
для  千爪 尺.Z
2 лет назад

Может быть, но как платформа он вполне доведён, и с матами и любовью техников пока юзается.

dgonni_nik
dgonni_nik
для  Gena
2 лет назад

Самые свежие произведены в 93 году. По годам просто тихий ужас.

dgonni_nik
dgonni_nik
для  dgonni_nik
2 лет назад

Изначально им давали срок эксплуатации 18 лет. Сейчас со всеми капремонтами и продлениями и до 35 лет.

Gena
Gena
для  dgonni_nik
2 лет назад

А на что менять? Клятый рыжым токма деньги разворует с ээээффекдиффными менагерами,Су-34 мало, и те покрали!!

Hmm4
Hmm4
для  Gena
2 лет назад

Сухие никак не могут довести проект Су-34М. А обычный Су-34 военные не слишком спешат заказывать…

Galuhka
Galuhka
для  Gena
2 лет назад

Да и овощ с самолётом главное люди живы, а железок ещё наклепают

Gena
Gena
для  Galuhka
2 лет назад

Ну,Мать,не скажи! Людей тоже надо “клепать” умеючи, с чуйством,толком, расстановкой.

Chernomor
Chernomor
для  Gena
2 лет назад

Прямо стрельнешь – пацан будет, чуть вправо-влево, девка родится.)))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.