А потом засадим орешником

МИД России сообщил, что РФ больше не считает себя связанной ограничениями на развёртывание ракет средней и меньшей дальности. Фактически речь идёт о том, что Россия отказывается от односторонних обязательств соблюдать нормы Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) 1987 года, действие которого прекратилось в 2019 году.

Напомним, США объявили об одностороннем выходе из данного соглашения, обвинив Россию в нарушении договора, после чего уже российское руководство также сообщило о приостановке своего участия в ДРСМД. При этом было объявлено, что Россия не планирует размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе и других регионах до тех пор, пока США будут воздерживаться от такого размещения.

Однако США соответствующих обязательств на себя брать не стали. Что само по себе уже навело на некоторые мысли.

Россия также выразила готовность не размещать в Европе ракеты 9М729, которые США считали нарушающими договор. Российская сторона отметила, что не согласна с этими обвинениями, однако выразила готовность отказаться от развёртывания вооружений, по характеристикам которых стороны не смогли договориться, указав на эту ракету.

Тем временем в 2021 году США начали формирование так называемых межвидовых оперативных групп (Multi-Domain Task Force, MDTF), которые предполагалось вооружать крылатыми ракетами «Томагавк» в пусковых установках Mk 70 / Typhon (секция из четырёх пусковых ячеек корабельной установки Mk 41 в контейнерном исполнении для использования на суше). В частности, вторая группа (2MDTF) сформирована в Германии специально для действий на европейском ТВД.

На этом фоне Россия в принципе давно могла считать себя свободной от соответствующих обязательств. Но политически это заявление, судя по всему, синхронизировано с недавней новостью о начале поставки в войска серийных ракетных комплексов «Орешник». В конечном счёте баллистические ракеты средней дальности были основным «пугалом» европейского ТВД в ходе первой холодной войны, и приурочить отказ от моратория на развёртывание РСМД к серийным поставкам наследника «Пионера», более известного под натовским индексом SS-20, было бы логично.

Одним «Орешником», впрочем, дело явно не обойдётся. Помимо 9М729, развёртыванию которых теперь ничто не мешает, независимо от их соответствия нормам почившего договора, речь явно может пойти и о наземном базировании гиперзвуковых ракет «Циркон» дальностью 1000 км и более, которые могут запускаться из установок БРК «Бастион». Кроме того, в нижнем сегменте этого класса вооружений стоит ждать появления новых баллистических ракет комплекса «Искандер».

Таким образом, Россия сможет закрыть ракетами наземного базирования практически весь диапазон дальностей на европейском ТВД на куда более высоком уровне, чем это могут в обозримой перспективе сделать США и их союзники.

Материал: https://t.me/special_authors/8014
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 месяцев назад

Тут по зомбоящику сказали, что в таком случае, а от Москвы до острова 2700км, ракеты смогут долететь в нужном количестве и в нужной комплектации. Печалька у них.

Хотя не понятно, ведь ракеты не из колокольной полетят, но тем не менее.

kroshkaru
kroshkaru
3 месяцев назад

Этого мало. Необходимо развернуть необходимое ракетное оружие в непосредственной близости от САСШ. доступные регионы имеются. И заодно обвинив их в нарушении какого нибудть договора, похер какого

☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
☭Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  kroshkaru
3 месяцев назад

А что? У нас нет подводных лодок с ЯО? Или средства доставки с территории РФ не достают до пендостана?
Вы с кем собрались воевать то? Одних ракет мало.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.