Животные духи биржевых пузырей

Торговая война между США и Китаем существенно снижает уверенность инвесторов в будущем, заявил Пиюш Гупта (Piyush Gupta), исполнительный директор сингапурского банка DBS (крупнейшего банка в Юго-Восточной Азии).

Угроза полного взаимного опошления и последующего сокращения товарооборота между двумя крупнейшими в мире экономиками заметно снизила деловую и потребительскую уверенность, что имеет место по обе стороны Тихого океана. В перспективе это может привести к падению продаж и снижению деловой активности, так что экономический урон от этого, казалось бы, чисто психологического тренда может превысить потери от собственно торговых ограничений.

«Главный вызов, в действительности, это психологический вызов», — заявил Гупта в интервью CNBC. По его словам, из-за падения уверенности с биржевого рынка в азиатском регионе постепенно «уходят животные духи» («animal spirits in the region coming off»).

«Animal spirits» — это термин, введённый британским экономистом Джоном Мейнардом Кейнсом для обозначения деловой или потребительской уверенности, основанной на человеческих эмоциях. Банковский бизнес очень сильно зависит от этих самых «животных духов» — то есть, от уверенности клиентов (прежде всего — крупных бизнес-клиентов). Однако в условиях негативного новостного фона, связанного с торговой войной, банкиры мало что могут сделать — поднять упавший дух бизнес-сообщества очень трудно.

Поводов для пессимизма у Гупты предостаточно. Прибыль DBS за второй квартал оказалась меньше ожидаемого — 1.37 миллиарда сингапурских долларов (1 миллиард американских) против прогнозной оценки экспертов Reuters в 1.47 миллиарда. Из-за этого после выхода квартального отчёта акции банка упали на 3%. Гупта связывает сравнительно неудачные финансовые результаты прежде всего с ситуацией в сфере торговли.

Постепенно до инвесторов начинает доходить, что старая поговорка «в торговых войнах не бывает победителей» — это довольно точное описание текущей торговой войны между США и Китаем.

Когда количество таких, как Гупта, дойдёт до некой критической отметки — рынки обвалятся быстро, и без какой-либо видимой краткосрочной причины, хотя на самом деле всё понятно: в условиях глобальной торговой войны было бы странным, если бы рынки акций не начали падать — странно скорее то, что они до сих пор так хорошо держатся.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
SanSanAl
SanSanAl
5 лет назад

Сегодня прочитал что Трамп на радостях сказал. Мы в отношении Китая все делаем правильно. ВВП Китая за последнее время упал более чем на 20%.

Sagamor
Sagamor
для  SanSanAl
5 лет назад

Честно сказал))
Теперь в отношении Китая “Экономика порвана в клочья”?)))

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Sagamor
5 лет назад

У Марианской впадлины дна нет..

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Китайский госконцерн Sinopec – Unipec – приостановил импорт нефти из США до октября. И это не первая кампания.
В прошлом году поставки в Китай были больше совокупного объема в Великобританию и Нидерланды, являющиеся соответственно третьим и четвертым по величине покупателями топлива из США. В принципе не так уж и много 335 тыс. барр. в сутки.
Пишут, что это, конечно, для Штатов капля в море. Только в июне добыча нефти в Штатах вплотную приблизилась к отметке в 15 млн барр. в сутки.
Но мы то знаем, какие махинации прокручивают США и чью нефть продают.))
Посмотрим на реалии.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.