Запад душит Россию

Сейчас я вам расскажу, как Запад душит Россию, к радости некоторых наших небратьев и чтобы им помочь, ага. Тут вам и всесильные американские санкции, и стремление Запада уничтожить нашу Русь святую – ради помощи в этой цели небраться старательно дуют Западу в его кожанный свисток, надеясь получить благодарность.

Итак, два дня назад председателем совета директоров “Русала” выбрали Жан-Пьера Тома, французского банкира и бывшего депутата.

Он известен как «друг России». В правительстве Николя Саркози этот 61-летний любитель охоты на медведей занимал должность «специального представителя по России», за что получил прозвище «Месье Россия». Утверждая, что выполняет свою работу «на добровольных началах», Жан-Пьер Тома был вхож в среду российских олигархов, и ему даже было поручено разработать план по совместному развитию единого евразийского рынка, включающего страны Евросоюза и Россию. После ухода Николя Саркози с поста президента, Жан-Пьер Тома продолжил развивать идею тесного сотрудничества с Россией, но уже во время прямых эфиров теле- и радио передач. Таких, например, как французский новостной телеканал BFM TV или Sputnik-France.

Предоставим слово самому Жан-Пьеру: “Для того, чтобы говорить о России, надо ее любить. Двадцать лет назад я полетел на Камчатку для того, чтобы “охватить взглядом” всю страну. Побывал на Байкале, видел другие места поразительной красоты, словом, просто “заболел” Россией. И в то же время как бизнесмен я оценил ее неисчерпаемый потенциал“.

В свое время Жань-Пьер был одним из управляющих банка Лазард, который имел тесные связи с Россией еще с советских времен, когда участвовал в финансировании летней олимпиады и занимался реструктуризацией внешнего долга СССР.

Что интересно – на своем новому посту Тома сменит Маттиаса Варнига, бывшего сотрудника Штази (министерства госбезопасности ГДР), близкого друга Путина, члена совета директоров “Транснефти”, члена наблюдательного совета банка ВТБ (в недавнем прошлом также и банка “Россия”), управляющего директора компании Nord Stream AG (Северный поток).

Есть такая пословица – поменять шило на мыло. А если посмотреть, как изменилась структура акционерного капитала в алюминиевом гиганте (например, выросла доля государственного ВТБ), и вспомнить о его перерегистрации с острова Джерси на Калининградскую область, то хочется попросить у Трампа еще немножечко животворящих санкций для России.

А так-то да – Путин слил ™, всёпропало. Шумеры скачут – весьмирсними, нефти у “Рашки” осталось на пять лет, крах москалей близок. Это не прикол – они на полном серьёзе это пишут. Верят в это. А что им еще остаётся?

Материал: https://arguendi.livejournal.com/2596726.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
5 лет назад

Чего там пишут шумеры, мне неведомо, а вот то, что база по доступным нефтяным месторождениям сократилась – непреложный факт. Поэтому весьма разумным было бы последовательное сворачивание нефтеэкспорта. Впрочем, о чем я – ничего иного, кроме как безудержную торговлю нефтегазом, путинское правление предложить не может.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Оно, конечно, хорошо – но по идее экспорт надо сворачивать. Не дожидаясь, пока останется один арктический шельф с себестоимостью добычи в сто баксов за бочку. А то британская цена горючку покажется вполне себе милой.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
5 лет назад

Шолому Змей!
Ты вот прям в тютелькю!
Тому шо есь план по уменьшению добычи начиная с 2022 года. И он — прописан во всех планах правительства.
А по поводу всего остального — ну вот наши прям каг британцы в их лучшие времена.
Тому що основные усилия по созданию нескольких ВТЗ, а стало быть и издержки — несут самые в этом заинтересованные — пиндосы, европцы и британцы.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

План у них… Дно месторождений показалось – вот и “план” появился. Известный бюрократический приём, когда событие пытаются выдать как результат многомудрого решения начальства.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
5 лет назад

Ты вот щас — суриёзна?
Месторождений типа “Великое” под Астраханью за последние пять лет открыто — пять ти шесть. В каждом — от 1,3 до 2 с лишним миллиарда тонн. Посчитать на сколько десятков лет — несложно. Это не учитываем шельф. Имеется в виду и шельф Каспия и шельф СЛО и шельф ТО.
По газу — картина не очень отличается. Ну и здесь на уютном, года этак 3, чи 4 назад я пейсал, что тогда было удивительным — российским компаниям британцами был продан пакет акций консорциума по разработке “Левиафана”.
Как те “новость”?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

По совокупности с нынешним темпом “распродажи Родины” — всего этого хватит годиков этак на 150-200.

goblin78
goblin78
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Ему все равно. У него программа сбоит…

Kokunov
Kokunov
для  Henren
5 лет назад

база по доступным нефтяным месторождениям
——–
Какая фраза забавная. Расскажите пожалуйста, что это означает?
И что там за торговлю нефтью, как структура экспорта нефтепродуктов изменилась за последние 10 лет. И почему закрываются нефтеперерабатывающие заводы……. в восточной европе. Будье ласка

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.