Закат Европы на наших глазах

Знакомый сейчас в командировке в Европе. Выложил в чате такую зарисовку-впечатление:

В Европе что-то происходит. Это не та Европа, которая была пять, четыре, и даже один год назад… в воздухе, и в сознании людей произошли изменения. Европа потеряла смысл существования. Это проявляется во всем: в том, как они относятся к свои домам, автомобилям, улицам и городам… Они ведут себя так, как будто у них нет будущего, как будто «через 50 лет все будет кончено».

Приезжая в Европу, погружаешься в атмосферу фильма «дитя человеческое», погружаешься в атмосферу полной бессмысленности существования… И дело не в домах лакшери класса, которые нуждаются в ремонте, не в автомобилях, любых – дешёвых и дорогих, по внешнему виду и состоянию которых видно отношение одноразовости, дело даже не в мусоре на улицах, который никто не торопиться убирать не только в спальных, но и в курортных районах… Дело не в беженцах, которые наводнили Европу и устанавливают там «законы шариата»… Дело не в заброшенных магистралях с оставленными на них автомобилями, через которые прорастает шикарная европейская флора… Дело не в разрушающихся новостройках…

Всё дело в людях, у которых вдруг не оказалось стимула жить.

Европа реально изменилась. Ощущение потерянности – скорее есть, и местами даже сильное. КМК, людям настолько резко, быстро и сильно начали ломать пропагандой все жизненные установки, идею и мораль, что они реально дезориентированы. При этом реально спорить с пропагандой невозможно – сам станешь таким же обезбашенным активистом, только с другой стороны. Плюс для выражения некоторых точек зрения и мыслей, как у Оруэлла, просто не хватает языка (не в смысле полного отсутствия слов, а в смысле отсутствия каких-то сложных понятий, о которых есть полное согласие между всеми, в том числе спорящими).

Вот и остаётся у европейца загнанное внутрь общее охренение типа “где я? кто я? что дальше будет? что такое хорошо и что такое плохо?”.

И вот вам взгляд на европейцев, перенесенных в Россию:

Как я гуляла по Москве с французскими туристами

Воскресенье, утро. Прихожу в гостиницу. В холле толпа «моих» французов. Объясняю, что Нюська заболела, и сегодня с ними буду я. Контингент на две трети пожилой, два божьих одуванчика на вид вообще лет восьмидесяти. Я хочу спать и кофе. Но беру себя в руки, и бодро зову всех на выход. Затем примечаю высокого парнишку в красной футболке и призываю на помощь. Даю задание : быть замыкающим и присматривать за старичками.

Двинулись. Растянулись метров на сто. Входим в метро. Объясняю : Стоять только справа, держаться за поручень, входя и сходя с эскалатора смотреть под ноги. Встают на ступеньки как попало, за поручень не держатся, под ноги не смотрят. В микрофон призываю к порядку.

Лучше бы я молчала! Одна из старушек сдвинувшись вправо, теряет равновесие и ложится на спину впереди стоящей француженки. Та в свою очередь тоже наклоняется вперёд. Я в ужасе бегу вниз. В голове мелькает картина, как вся моя группа словно карточная колода распластывается на эскалаторе, разбитые носы, переломанные ноги, вечерний сюжет на ТВ….

Но неожиданно все медленно возвращаются в вертикальное положение. Оказавшись рядом с ними , я понимаю откуда пришло спасение. Большой и коренастый русский мужик, как скала принял на грудь, вернее на свою могучую спину, моих подопечных.

Заикаясь лепечу : «Сппассиббоо!»

Пожав плечами, мужик глубокомысленно изрекает: «Иностранцы…»

Спустились, иду к центру зала, оглядываюсь. Около эскалатора часть моей группы столпилась и оживленно машет руками. Возвращаюсь.

– «Что случилось?»

У одной дамы клаустрофобия. Она не думала, что у нас такое глубокое метро, ей реально плохо. Хочет вернуться с мужем в гостиницу и вызвать такси до ВДНХ. Хорошенькое начало. Минус двое.

Все куда-то разбежались. Фотографируют. Я пытаюсь между грохотом прибывающих поездов что-то комментировать в микрофон.

Пора ехать дальше. Даю инструкции: «Рассредоточиться по перрону, не лезть всем в одну дверь, входить и выходить быстро, так как двери закрываются автоматически. Выходим на второй остановке.»

Первый блин комом. Вагон полупустой, но вся моя группа пытается втиснуться в две соседние двери, впихивая выходящих пассажиров обратно в вагон. Боятся остаться на станции без меня. Честно говоря, я боюсь того же самого.

Комсомольская. Охи. Ахи. Восторг. Зову всех в торец зала, мозаики на потолке располагаются в историческом порядке.

На площади Революции потёрли всё что полагается: наганы для удачи в бизнесе, петухов для повышения зарплаты, туфельки для романтических свиданий и носы собак для удачной сдачи экзаменов. Не знаю правда, зачем им собаки, свои последние экзамены они сдавали скорее всего лет тридцать-сорок назад.

Уже четвёртая по счёту станция. Понятия не имею, все ли на месте. В самом начале я им на всякий случай обозначила на схеме метро конечную станцию, но с учётом того, что вряд ли кто из-них способен выговорить букву «х» в слове ВДНХ, добраться самостоятельно у них шансов мало.

Одна женщина интересуется, где мусорки? Мусорок нет. И мусора нет. Загалдели: «У нас бы уже до потолка всё было завалено.» Тему мусолят долго, вспоминают, что на улицах тоже чисто, приходят к выводу, что у русских видимо такое воспитание. Я их не разубеждаю.

Телевизоры в вагонах им тоже в диковинку.

Выходим на станции ВДНХ. Пора пересчитать народ. Считаю три раза. Каждый раз количество меняется, они постоянно перемещаются, болтая друг с другом и обмениваясь впечатлениями. Не знаю что делать. Кто-то подсказывает: «В Петербурге гид ставила нас в пары и считала». Ну вот и отлично. «Давайте по парам». 21. Не верю своему счастью. Полный комплект.

Идём по направлению к ВДНХ. Жарко. Народ подустал, еле тащится.

Проходим мимо стеллы покорителям космоса. Показываю издалека барельефы, на которых присутствует и первая в мире собака, полетевшая на орбиту. Задаю вопрос, знают ли они, как её имя. Оказывается знают. И Белку со Стрелкой знают, и Гагарина и Терешкову.

Мужчина рядом со мной интересуется: «А что вы думаете по поводу высадки американцев на Луну? У нас сейчас кое-где в прессе пишут, что возможно они там не были».

У входа на выставку подбираем приехавшую на такси пару с клаустрофобией.

ВДНХ. Красота, новёхонькие после реставрации павильоны и фонтаны, цветы, музыка играет, публика фланирует туда сюда…. мамашки-папашки с колясками, детишки на самокатах, молодые парочки на велосипедах, пенсионеры, москвичи, иногородние, бывшие братья и небратья … Ощущение праздника, хотя никакого праздника по календарю нет. Французы прибалдели.

Снова ищут мусорки и мусор. Мусорки в небольших количествах имеются, мусора нет. Опять обсуждают.

Присаживаемся отдохнуть у фонтана Дружбы. Удивляются: «Действительно все 16 девушек покрыты настоящим золотом?». Конечно, – отвечаю. Сталин сказал: «Неужели мы для наших девушек пожалеем золота!?».

Дама рядом со мной вздыхает: «Да, Россия – великая страна. Я совершенно поменяла своё мнение о России. Нам всего этого во Франции по ТВ не показывают: на улицах дорогие новые машины, красивые хорошо одетые люди, столько ресторанов, кафе и террас, вкусная еда, чистота, повсюду зелень, цветочные клумбы, воспитанная молодежь (им периодически уступали места в метро, что приводило их в изумление)…».

Гуляем дальше. Проходим мимо павильона профсоюзов. Рассказываю, что на этом месте раньше был павильон Грузии, его снесли в брежневское время, Сталин родом из Грузии.

Мужичок, интересовавшийся Луной тут как тут: «А как вы относитесь к Сталину?».

Чертыхаюсь про себя, у нас прогулка или политинформация?

– Вопрос о личности Сталина и его роли в истории нашей страны – не простой вопрос…

Тут вдруг ко мне подскакивает дама лет пятидесяти: «Сталин – убийца. Он уничтожил в Гулаге 6 млн человек!» Я оторопела от такой эмоциональности.

«Мадам, – говорю, не нужно верить всему, что пишут в интернете». Она начала бубнить что-то про договор Молотова-Рибентроппа. Я разозлилась. Перечислила договора, заключенные с фашистской Германией европейскими странами и Японией по 1938 год, не забыв про мюнхенский сговор (статьи на АШ пригодились). Тётка, сражённая моими «глубокими познаниями», притихла.

Смотрю на часы. Ура! Скоро на обед.

На обратной дороге заворачиваем к макету Москвы. Девушка показывает нам световой указкой кварталы города и достопримечательности. Затем вдруг включается музыка и начинается шоу. Французы, как дети, запрыгали от восторга.

Обедаем на Арбате. Справа от меня семейная пара из Швейцарии. Сын уже год живёт в Петербурге. Приехал к любимой девушке.

– Ну вот, опять одну из наших красавиц увезёте за границу. А нам нужно рождаемость повышать.

– Нет. Он хочет жить в Петербурге. Ему очень нравится Россия. Говорит, что здесь чувствует себя безопаснее, чем в Швейцарии.

Сразу вспомнился «Бандитский Петербург». Дожили! В Петербурге теперь безопаснее, чем в Женеве!

Меняем деньги в банке. Распускаю всех по магазинам. Одна бабулька просит совета , что купить пятилетней внучке.

– Купите Машу из мультфильма или Снегурочку, внучку Деда Мороза. Это как ваш Пэр Ноель.

– Он что, ваш Пэр Ноель, женат и у него есть дети и внуки?

– Про жену и детей сведений нет, но внучка имеется. Может внебрачная… Вон она в витрине, одета в голубое пальтишко и шапочку, отороченные белым мехом.

Запросы посыпались со всех сторон.

Мать с дочерью спрашивают, где купить фигурку Щелкунчика. Понятия не имею, есть ли на Арбате Щелкунчики.

Семейная пара хочет флешку в виде Чебурашки. Какие-то их знакомые вернулись из Москвы с такой флешкой.

Ещё одним нужны военные российские часы для сына.

Девушка жаждет ушанку и что-нибудь из произведений Пушкина.

Женщина лет сорока интересуется, где найти диск с русским хард роком для племянника. Другая ищет русские народные песни для внука.

Ещё один хочет православную музыку и икону со святым для мамы с именем Жозетта. Ещё б я знала, кто её покровитель. Советую купить любую икону с ангелом хранителем.

Через час возвращаются с покупками. Яйца «фаберже», матрёшки, фартуки, полотенца, кружки, магниты, открытки… Бабуля со Снегурочкой и Машей. Нашёлся и Щелкунчик. Ангелов-хранителей для Жозетты было приобретено сразу три штуки. Хард рок, русские народные и Пушкина купили в Доме Книги на Новом Арбате. С Чебурашкой не повезло.

– Водка?

Ну что ж, идём в винный отдел в гастроном на Смоленской, заодно посмотрим и на полки с ежами, которых голодные москвичи ещё не доели.

В магазине по их лицам понимаю, что они всё-таки не ожидали, что у нас есть ВСЁ. И даже ежи… морские.

Спрашивают : «А почему у вас бездомные на улицах не спят?»

Даже и не знаю, что ответить.

– Ну в принципе все где-то живут….80 процентов являются собственниками жилья, остальные снимают.

– У вас совсем нет негров?

– А почему на улицах нет собак?

– Почему в воскресенье эти люди работают (кладут трубы)?

Приезжаем в Москва-Сити. Мороженое и шоколадные конфеты сколько хочешь или сколько съешь, входят в стоимость билетов. Самая высокая шоколадная и фабрика мороженого в мире. Вид в такую погоду впечатляющий.

Интересуюсь, почему приехали в Россию.

– Россия сейчас в моде. Кого не спросишь из знакомых, либо уже побывали в России, либо собираются.

Грузимся в автобус и едем на рынок. По дороге наблюдаем, как машины моют асфальт. Все в удивлении прилипли к окнам, как будто впервые увидели подобное зрелище. А уж когда заметили, как бьющими в воздух фонтанами освежают асфальт, чуть не повыпрыгивали из кресел.

На Даниловском после реконструкции любо дорого посмотреть. А это что? А это? Ну это фрукт драгон, я такой во Вьетнаме пробовала. А что это за зелёная штука величиной с футбольный мяч вся в колючках, не могу сказать. Проходим мимо азербайджанских помидор. «Попробуйте, у вас таких нет» -, говорю. В результате две подруги взяли по килограмму, хотят отвезти домой. Выражаю сомнение, что пустят с овощами в салон самолёта. Решают, что повезут в багаже. Ну ладно, в крайнем случае получится соус. Смели пол-прилавка сухофруктов, начинённых орехами. Накупили пористого шоколада и колбасок из мяса марала. Понравились всякие соленья и маринады. Но с собой не увезешь. Поглазели на плавающих морских дальневосточных обитателей, затем на рыбу, мясо, сыры. Российская моцарелла, рикотта, дор блю, камамбер…

Никогда не видели блинов из мороженого, начинённых фруктами. Затоварились всякими смузи в форме лампочек. Поразил выбор свежевыжатых соков, тут тебе и сельдерей, и морковь, и огурец, и арбуз, и гранат, и клубника… У них на родине обычный набор лимон-грейпфрукт-апельсин-персик-яблоко.

Женщина из Бельгии вздыхает: «Если бы у меня в городе был такой рынок, я бы каждый день ходила…»

Едем в гостиницу.

Прежде чем распрощаться, спрашиваю: «Вам понравилась Москва?».

– Очень! Мы даже не представляли себе насколько это современный, чистый и красивый город!

– Приезжайте ещё .

Дедушка, тот, что из божьих одуванчиков, вздыхает: «Это наверное моя последняя поездка в жизни. Старый я уже.»

Что–то это мне напоминает. Ну да. «Увидеть Париж и умереть».

Напоследок женщина лет 35-40 произнесла странную фразу: «Мне нравится ваш город. Здесь ощущается свобода, которой у нас нет». Я не очень поняла, что она хотела этим сказать, и на каком основании она сделала свой вывод, но её слова меня удивили.

Звонит мобильник. Нюська: «Ну как?».

– Устала. И как ты только целыми днями с ними мотаешься. Но в общем полезно посмотреть на свой город двадцатью парами глаз со стороны. Позитивно.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

30 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
SergeyR
SergeyR
4 лет назад

… мужик глубокомысленно изрекает: «Иностранцы…» (с)

Так и слышится – “Идиоты”. Русский язык – он такой, он выражает суть, и не важно какими словами. А далее по тексту я убеждаюсь, что мужик-то прав – оне и вправду идиоты …

Gena
Gena
4 лет назад

В Сыктывкар этих туристов. А потом в Борзю. Змий будет доволен.

Henren
Henren
для  Gena
4 лет назад

Ездил с галлами, хоть и не туристами, в мае. Сначала Сыктывкар, потом дальше, на север.

Dimm_on
Dimm_on
для  Gena
4 лет назад

Да ладна народ пугать. Днем Борзя не страшная.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

>>Тётка, сражённая моими «глубокими познаниями», притихла.©

А вот это врядли.

Gena
Gena
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Статья-агитка, шоб вызвать любителя кальвадоса, стопудняк!

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Gena
4 лет назад

Ато!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Шалому банде в вых!
Пока Змей вострит вилы Дак высказался как нельзя более точно: “Возможно мы наверняка пригласим Путина на следующее заседание.
А заседание, кагрица — продолжаеца, гспда присяжные заседатели!
Да и правда — чо там Даку на этих попрошаек зырець — то клянчут чёнить, то саботировают, панимаиш. Поговорить не с кем, едрить nasdaq!
И потом — Дак тожы морожено хочит.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
4 лет назад

Кальвадос и бабы будут??

Gena
Gena
для  千爪 尺.Z
4 лет назад

Без яхты и оптовки сельхозинвертаря – вряд ли.Хотя осень близко, время копать картоплю…

Владимир
Владимир
4 лет назад

>>Здесь ощущается свобода, которой у нас нет
Чоб туристом то свободным себя не ощущать))
А вообще да, свобод в России выше крыши)) Это не ирония.

Gena
Gena
для  Владимир
4 лет назад

То так! Попробуй просто порыбачить в гермашке или поохотиться на кабана в той же Чехии самотопом… А у нас лицензия на кабана 2крубля, и весь район твой, а ионгда , как Улётовский, район чуть меньше Чехии.А рыбалка за лицензию и деньги – ваашпе не поймут.Хорошо, хоть сети теперь вне закона. Кста, у нас лицензия на боровую охоту – 120 рублей на район. “кактебетакоеилонмаск” . Да, и просто собираешь грибы и ягоды., ибо нормативы реально для промпроизводства.

Владимир
Владимир
для  Gena
4 лет назад

Кста у нас тут нашествие бурых медведей в этом году. Одни пишут один местный едрос, рыбный король, реки перекрыл, рыба не зашла на нерест, другие пишут инязы выбили крупных самцов, которые каннибалили молодняк, в общем медведей очень много и жрать им нечего. В краевом центре пару-тройку раз гоняли косолапых, одного пристрелили, в другом городе медведи, причём мамки с детёнышами разгуливают как у себя дома, днём. Всего, пишут, с начала года отстреляно 60 особей, представлявших так или иначе опасность для населения.
Вот не помню такого наплыва.
В Москве протесты, у нас медведи. Нет ли здесь взаимосвязи?))

Да, по примерным оценкам на Камчатке +24 000 особей. Или 1 медведь на 15 человек населения. Правда протестовать у них, у медведей, не получится – перещёлкают быстро))

Sobolek
Sobolek
для  Владимир
4 лет назад

>>В Москве протесты…
Не заметил.))
Так, бездельники какие-то…

Владимир
Владимир
для  Sobolek
4 лет назад

>>Не заметил
Врут значит. Либер@сты))

Gena
Gena
для  Владимир
4 лет назад

А тута грибы собирал, на соседней сопке видал троих хозяев, прям возле города почти , 20 км от Домны,напрямую, где аэродром. У мню сбор грибов и авиашоу взлёте и пилотажка в зоне аэродрома.Быстро позвонил Своей, она, теряя подосиновики из ведра, стартанула вверх по склону, а потапычи ушли на другой склон. Ягоды и грибов овердоухуа, так что им мы неинтересны.Да, рассматривал в оптику – монокуляр с разрешением и кратностью 12х40,

Cyanid
Cyanid
для  Владимир
4 лет назад

https://youtu.be/cFb3e9jmJCQ
Вот мишка в Магадане. Блъ, я по этой дороге на работу хожу.

Marquis de Grisver
Marquis de Grisver
для  Cyanid
4 лет назад

В Мурманской области неурожай ягод и грибов, медведи тусуются возле городов и помоек, стрелять запрещают.

Sobolek
Sobolek
для  Gena
4 лет назад

>>в той же Чехии самотопом…
В Германии ехали-ехали: поля, луга, виноградники… А ноги размять дальше обочины ни-ни. Гид очень не рекомендовал… Чо за.. нафига оно надо, если побродить нельзя?((

Владимир
Владимир
для  Sobolek
4 лет назад

Приезжай к нам. Пойдешь налево – потеряешься, пойдешь направо… короче куда не пойди – потеряешься)))

Gena
Gena
для  Владимир
4 лет назад

Дык он масквич, он и на простой грунтовке затеряется, скажет – “оябу ваши короткие дороги до рыбалки/охоты/видов красивых с сопок в снегу посреди лета ” )))

Владимир
Владимир
для  Gena
4 лет назад

Волшебная фраза – я знаю короткую дорогу))

Gena
Gena
для  Владимир
4 лет назад

То такЪ!

comment image

Sobolek
Sobolek
для  Gena
4 лет назад

Злые вы)
Смузи, спинер, вифи и подвороты – помогут в пути

Gena
Gena
для  Sobolek
4 лет назад

Красные чоботы, блин, мокасины, забыл!

Sobolek
Sobolek
для  Gena
4 лет назад

Не, так можно зайти не туда
Ага
“Он красный галстук носит
Ребятам всем в пример.
Он – девочка, он – мальчик,
Он – юный пионер!”©

Владимир
Владимир
для  Sobolek
4 лет назад

>>Смузи, спинер, вифи и подвороты — помогут в пути
Приезжай на следующий год. Испытаем. Персональный гид в лице меня гарантируется)))

Sobolek
Sobolek
для  Владимир
4 лет назад

Спасибо, камрад))
Буду стараться. Но чота даже до моря в этом году не вырвался((

Владимир
Владимир
для  Sobolek
4 лет назад

Ну вдруг))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.