Зачем англосаксы вредят Германии

Германия, как главный “мотор” Евросоюза, является и главной целью тех, кто хотел бы решить свои проблемы за его счет. Конкретно – связанных друг с другом глобалистских структур, основу которых составляют выходцы из наглосаксонских стран. Поэтому они всячески и пытаются бить по немцам, с различных направлений, включая и санкции в отношении России. Это неудивительно, ведь немецкая экономика достаточно серьезно зависит от российских энергоносителей, да и не только.

Острота и актуальность проблемы подтверждается тем, что представители германского капитала и связанных с ним элит все чаще откровенно игнорируют эти самые санкции либо вообще посылают их подальше. И тенденция эта медленно, но неуклонно нарастает.

Как известно, с 2014 года европейский бизнес не раз предпринимал попытки обойти антироссийские ограничения, причем в отличие от многих других итальянские и немецкие производители действовали в пику рестрикций особенно продуктивно. Для Италии, изменившей свой политический курс, это обуславливалось не только традиционным товарооборотом с Россией, но и принципиальной позицией, а для Германии все упиралось в то, что для данной страны крайне важно мнение производственников и промышленников. С учетом этого не сложно понять, почему растущее недовольство предпринимателей в ФРГ на глазах конвертируется в недовольство немецкого истеблишмента, а оно, в свою очередь, в изменение позиций Бундестага и крупных СМИ. Которые тесно завязаны на бизнес.

Спустя 5 лет после введения антироссийских ограничений данная цепочка привела к тому, что немецкие парламентарии уже не стесняются в своих выражениях. Так, член парламентского комитета ФРГ по иностранным делам недавно заявил, что санкции против России не просто «серьезно навредили немецкому бизнесу», но и вообще «не имеют отношения к политике солидарности».

Еще более красноречиво выразился глава Восточного комитета германской экономики, прямо прояснив, что санкции против России «не просто бессмысленны, но и абсурдны». «У многих немецких фирм, – не раз говорил он, – вызывает неуверенность намеренно нечеткая суть формулировок». А в недавнем интервью газете OWC Verlag честно добавил: «Даже я не могу понять, что должна сделать Россия, дабы ее, наконец, прекратили наказывать».

Подобные откровения в последние месяцы сыпятся как из рога изобилия и причин для этого у Германии полно. Несмотря на сдержанную риторику ангажированных политиков, сами немцы и крупный бизнес прекрасно понимают, что санкции преследуют двойную цель.

За сухими цифрами о том, что после введения ответных мер товарооборот России и ФРГ сократился на треть, лежит маленькая, но важная немецкая трагедия. Дело в том, что подобные вещи всегда носят мультипликативный эффект и, если, например, стоимость энергии для производства товара поднимается, дорожает весь спектр продукции, а если дорожает он, появляется риск потери позиций на международных рынках.

Бизнес Германии, Италии и прочих стран с каждым новым расширением санкций в отношении России давит на собственные власти все сильней. Это выражается и в высказываниях, и в реальных действиях европейских функционеров.

В частности, председатель «Восточноевропейской ассоциации немецкой экономики» Вольфганг Бюхеле в недавнем интервью Deutsche Welle заявил: «очередные попытки экстерриториального применения санкций США нарушают наш суверенитет, поэтому мы должны решительно защищаться от них независимо от того против каких стран они направлены.

Все это – явно тревожные новости для наглосаксов, которые не замедлили отреагировать на них, ударив по одному из самых больных для экономики Дойчланда мест – Дойчебанку. Причем, ударили связанно – Deutsche Bank обвинили в отмыве российских денег.

Акции Deutsche Bank — крупнейшего банка Германии — упали в четверг почти на 2% после публикации в издании The Guardian доклада с обвинениями DB в отмывании российских криминальных денег на общую сумму порядка 20 миллиардов долларов. Британская газета The Guardian в среду опубликовала секретный внутренний отчёт DB, в котором банк выражает опасения по поводу «значительных дисциплинарных мер» со стороны регуляторов США и Великобритании, признавая, что данный скандал наносит ущерб его «глобальному бренду» и может привести к потере клиентов и снижению рыночной капитализации. Выгодополучатели данного обвинения указаны четко и конкретно.

И практически сразу после этого обвинения Deutsche Bank и Commerzbank отказались от слияния. Ну чистое совпадение..

Deutsche Bank и Commerzbank в четверг, 25 апреля, официально сообщили о прекращении переговоров по данному вопросу. По оценкам руководства банков, слияние активов “не отвечает интересам акционеров обеих компаний и других заинтересованных сторон”. Главный исполнительный директор Deutsche Bank Кристиан Шивинг прокомментировал прекращение переговоров, заявив о том, что “данная сделка не сможет создать существенных выгод, которые бы перевесили дополнительные риски по ее выполнению, затрат на реструктуризацию и дополнительные финансовые требования, связанные с подобным крупномасштабным слиянием”. Председатель Федерального объединения немецких банков (BdB) Ханс-Вальтер Петерс также отметил, что “слияние не будет иметь экономического смысла в нынешней ситуации”.

Да, удар нанесен серьезный. А это значит, что ставки в игре на выживание задрались еще выше. Потерпев провал с Брекситом, мелкобритты пытаются по максимуму нагадить своим континентальным “партнерам”, что бы отыграть хотя бы что-то из потерянного. Разумеется, при полном одобрении и поддержке из-за океана, где ЕС рассматривается исключительно в качестве еды, способной еще немного продлить существование. Угу, “умри ты сегодня, а я завтра”, девиз современного стремительно разваливающегося капитализма.

Что же, будем посмотреть, как пойдет битва англо-немецкой финансовой войны. Ставки в ней реально серьезные и проигравший имеет все шансы стать реальным кормом для победителя.

Материал: https://grey-croco.livejournal.com/2204978.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

18 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

А тем веменем Маню предложил сократить Шенген. Т.о. Шенген превращаеца в Шагрен.
Поляки могут иттить похолотку и лесом. Назарбахи присоединились к СПФС(российский SWIFT). Это уже второй “заграничный” банк. Внутри России кол-во транзакций в рамках СПФС подошло к 60%.
И вы чо думаити Ким такой довольный уехал? А, то то — ему Терран парочку приёмчиков показал, так што он теперь к переговорам с Даком — готов.
А Темнейший тем временем повёз для Си варенье. Вот — теперь кроме морожепровода нужно будет вареньепровод строеть.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

А лимонат как жэж? Это секретно огужие?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Арматур Батыр
4 лет назад

Ну чо ты вот сразу, а?
Узял и попалил все сикреты нахрен!
Ты думал гэта воду ис Байкала хоцеле качаць? Хрен тама — с фабрики напиток “Байкал” хотеле возить.
Вооот, еси нету лиманата — сначет выдуле китайцы.

Sagamor
Sagamor
4 лет назад

А что за “фигушку” положил Ким Чен Ин Путину в ладошку, и что он потом ему вернул, когда они обменивались подарками? И зачем Путин засовывал руку в карман?
Заинтригован.
https://ria.ru/20190425/1553045581.html

AndroID
AndroID
для  Sagamor
4 лет назад

Денюшка. Оружие не дарят, нужна хотяп символическая плата.

Felisket
Felisket
для  AndroID
4 лет назад

А вот интересно Ким Чен Ын за саблю расплатился чонами или вонами? Соответственно Владимир Владимирович за меч – копейками или рублями? У корейцев самая мелкая монета – 1 чон, самая крупная – 100 вон (все из алюминия). У нас самая мелкая – 1 копейка, самая крупная – 10 рублей (все из стали, только копейка плакирована мельхиором, а 10-рублёвик имеет латунное гальваническое покрытие). Замечу, что тут речь идёт о стандартных монетах, а не о всяких памятно-юбилейных, которые часто чеканятся из драгоценных металлов.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Proper
4 лет назад

Не. Думамс будед таг-
(понаехи из кукуева) Митаки дочи шахтёра ис Донецка, намана нужэн пачпорт что бы не покупать лисензию на работы..

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Таааа, там друга фишка. Верьховна зРада передложела роздаваць укороньскi пачпорта на улицах Нерезиновой. Еси нахаляву раздаваць будут — думаю съездеть шоле? Узять парочкю — сынову коту Марку и соседскому шпицу.
Чо — прикольненько.

Xenophob
Xenophob
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Бумага жесткая, неудобно будет.

Sagamor
Sagamor
4 лет назад

Куда хохлу податься? Русские перекрыли топливо, Трамп наехал за вмешательство в выборы))
На вопрос ведущего «Fox News», «должны ли американцы видеть результаты продолжающегося на Украине расследования – работали ли официальные лица этой страны с командой Клинтон», Трамп ответил: «Я бы, конечно, передал это генеральному прокурору, и мы посмотрим, что он скажет об этом… Это – большой материал, очень интересный, с Украиной… И я не удивлен». – «It sounds like big stuff, very interesting with Ukraine. And I’m notsurprised».

К этому можно добавить, что личный адвокат Трампа Руди Джулиани ещё в среду, 24 апреля, написал в Twitter: «Следите за Украиной» («Keep your eye on Ukraine»). И «Fox News» добавляет: «Расследование, проведенное в 2017 году, показало, что украинские чиновники не только публично пытались подорвать Трампа, ставя под сомнение его пригодность для работы, но и закулисно работали, чтобы добиться победы Х. Клинтон».

Трамп охарактеризовал многие подробности этой истории, которую разрабатывает сейчас «Fox News», очень жестко: «Я думаю, что это намного больше, чем Уотергейт, я думаю, что это, возможно, самый большой скандал в политической истории Америки». – «I think it’s farbigger than Watergate…»
___
Как просто отсадить Украину от американской кормушки и кормить дозировано и кого надо

Sagamor
Sagamor
для  Proper
4 лет назад

Нем.компании жалуются на нехватку…. медперсонала.
Представил негра гинеколога и глаза поциэнтки

Sagamor
Sagamor
4 лет назад

Маша Захарова пиндопослу Хантсману, на его” сто тыс. тонн дипломатии”
“Хотела бы напомнить господину послу, что Россия на протяжении своей многовековой истории неоднократно сталкивалась с подобными угрозами, которые выдавались за рекомендации. И на деле неоднократно доказывала их несостоятельность Возможно, господин посол хочет, чтобы у нас появился еще какой-нибудь праздник, который мы захотим отмечать? Честно говоря, у нас пока в планах не было”.
____
…когда США исчезнут с карты мира или там исчезнут все дебилы, как господин Хантсман – такое событие станет уже не только чисто российским праздником, а даже где-то и планетарным.

Sagamor
Sagamor
4 лет назад

Встреча Терраноф)comment image
фото -большое поле деятельности для любителей фотожаб

Ванёк26
Ванёк26
для  Sagamor
4 лет назад

А шо ето за белий точка?

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Ванёк26
4 лет назад

зайчик

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.