Явление Большого Брата в режиме онлайн

Удивительное это дело – наблюдать в прямом эфире за тем, как известный нам мир стремительно превращается в совокупность самых невероятных еще совсем недавно антиутопий. Придумавший Большого Брата Оруэлл неплохо разбирался в теме, но он никак не мог предвидеть самого процесса становления Мира-1984. Интересно, что бы он сказал по этому поводу? Но наверняка сильно удивлен он бы не был, ибо слишком хорошо знал общество, в котором жил.

Индия обязала всех работников использовать приложение для отслеживания локации

Индия стала одной из первых стран в мире, которая обязала использовать приложение для отслеживания геолокации. Министерство внутренних дел страны требует, чтобы все работники, государственные или частные, использовали приложение Aarogya Setu с 4 мая. Руководители компаний и правительства будут ответственны за то, чтобы приложение было установлено и они будут нести наказание «в случае халатности». Приложение уже загрузили 80 млн раз, но власти Индии отмечают, что они планируют охватить каждый смартфон в стране — их около 350 млн. Aarogya Setu использует не только геолокацию пользователей, но и интерактивную голосовую систему устройств.

Хе-хе, а во интересно, как они собираются отслеживать 800 миллионов нищих, у которых нет бабла не то, что на смартфоны – на рис. Неужто произведут или купят смартфоны и раздадут их?

С Китаем-то все просто, там в крайнем случае государство выдаст беднякам по смартфону. А здесь кто – Невидимая Рука одарит? Или.. тоже государство?

А вот в Европе у власть придержащих таких забот нет, ибо здесь смартфоны есть почти у каждого. Поэтому и с пристанищем для Большого Брата проблем тоже не будет.

11 мая Франция запустит приложение для отслеживания геолокации

Франция одной из первых приняла решение создать приложение для отслеживания контактов пациентов с COVID-19. Теперь власти страны заявили о том, что они готовы вводить его. Министр цифровых технологий страны Седрик О заявил, что французская система StopCOVID заработает 11 мая — в тот момент, когда страна начнет ослаблять меры по блокированию пандемии. При этом Франция не будет отказываться от совместной технологии отслеживания от Google и Apple. Но Седрик О заявил, что подход компаний имел «более низкий уровень защиты данных», а государство хочет получать информацию без обращения к ним. Угу, Большому Брату не нужны посредники..

И все это – совершенно добровольно!

Большой Брат, говорите? Телекамеры на улицах на каждом шагу? Хе, это уже вчерашний день. Вспомогательная технология, так сказать. Ибо скоро Большой Электронный Брат придет к каждому на дом.

Бизнесу предложили следить за отправленными на удаленку сотрудниками

В конце апреля одна из крупнейших российских ИТ-компаний «Крок» начала продавать антикризисный пакет решений для бизнеса в условиях коронавируса, сообщил ее основатель и гендиректор Борис Бобровников в интервью телеканалу РБК, не уточнив детали. Из презентаций «Крок», с которыми ознакомился РБК (представитель компании подтвердил их подлинность), следует, что в качестве одной из антикризисных мер компания предлагает клиентам после окончания периода ограничений, связанных с пандемией, не возвращать часть сотрудников с удаленной работы, что позволит экономить на арендных платежах, нанимать более дешевую рабочую силу из регионов и т.д. При этом «Крок» предлагает начать контролировать работу сотрудников на удаленке. Угу, посадив в ваш компьютер такого себе Маленького Братика..

Вот интересно, а в нерабочее время эта программа будет деинсталлироваться с компа? А в рабочее – самоустанавливаться? Что-то мне не верится, что она будет просто отключаться после 18.00 с понедельника по пятницу..

Ну и конечно же, как могла родина автора Мира-1984 версии лайт пройти мимо этой движухи! Никак, ангпосткап рулит!

В Британии введут «паспорт иммунитета»

Правительство Великобритании планирует ввести «паспорт иммунитета» в течение следующих 12 месяцев — это позволит безболезненно снять карантин в стране. По данным Tech Times, британские чиновники уже ведут переговоры со стартапами для создания цифровых удостоверений личности, которые позволят быстро проверить, что пользователь невосприимчив к вирусу и не обязан находиться на карантине. Они смогут посещать магазины, офисы или даже друзей и родственников. Однако для того чтобы система работала, потребуется «тандем между государством и IT-компаниями». Для этого правительство планирует объединить данные официальных документов, систему распознавания лиц, QR-коды и результаты тестов.

А остальные, я так полагаю, будут сидеть дома и дальше? А если они так и не переболеют за год, два, три? Что, домашний арест станет пожизненным?

Старый добрый Большой Брат так и остался на страницах книги. В реальности человечеству явилась куда более суровая его версия.

Хотя конечно же, может, всё это и просто паранойя.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
3 лет назад

Есть мнение, что вот это вот всё уже давно и совершенно добровольно. Разница в открытом объявлении.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
3 лет назад

А с другой то стороны — Гейтс даже не может впендюрить этот драный Интернет-Эксплорер! Какие кхренам чипы он там внедрит?
А если внедрит — замахает обновлениями…

Xenophob
Xenophob
для  ZIL.ok.130
3 лет назад

Гыы))

goblin78
goblin78
3 лет назад

Жалкие людишки! Думают у них когда то была их мифическая свобода!

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
3 лет назад

Оффтопну чуть:
“Создатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров назвал семь причин отказаться от переезда в Кремниевую долину…
В числе минусов жизни в США Дуров назвал высокие налоги, посредственное образование, недоступность здравоохранения. Также он обратил внимание на то, что Соединенные Штаты — полицейское государство…
Недостатками непосредственно Кремниевой долины создатель Telegram посчитал ограниченную культурную жизнь и высокую стоимость разработки…
Как признался Дуров, он и сам рассматривал возможность переехать в Кремниевую долину, однако в итоге решил отказаться от этой идеи. «США не является лучшим местом ни для жизни, ни ведения IT-бизнеса», — резюмировал он, посоветовав в случае эмиграции присмотреться к другим вариантам.”
https://news.mail.ru/society/41693554/?frommail=1

—-
Вот так и разбиваются красивые сказки о прекрасном Западе. Особенно, когда йайтцы дверью прижмут наглядно покажут, что в любой нормальной стране в темные игры с государством играть не получится.

Felisket
Felisket
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
3 лет назад

Да-а, что-то загрустил наш успешный айтишник, и пятитысячные купюры с балкона на Невском теперь не разбрасывает.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Felisket
3 лет назад

Дык нечего разбрасывать – крипту-то его прижали. А, похоже, именно на нее делалась глобальная Пашина ставка в игре на свое будущее.
Зияющий Хлам на Гумне бдит за тобой, как это знакомо. Мггг.

Ванёк26
Ванёк26
3 лет назад

Добром это не кончится(с)

Henren
Henren
для  Ванёк26
3 лет назад

Война, хвала Аллаху Всемогущему, всё спишет. И этих тоже.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
3 лет назад

Если вас поставить раком
И зажать соски в тиски,
@бануть кувалдой в ср@ку –
САМИ!!! спишутся долги.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.