Высокие технологии американского метро

Нью-йоркская подземка дышит на ладан — часть оборудования не обновлялась почти столетие. Система управления движением поездов служит верой и правдой с 1930-х. Диспетчеры пользуются массивными платами с ламповыми индикаторами и вручную управляют стрелками и сигналами, которые сообщают операторам машин, по какому участку пути следовать. Все записи ведутся в обычном журнале. От руки.

Дряхлая аппаратура приводит к проблемам. Когда что-то ломается, руководство обращается к собственному ремонтному цеху, ведь устаревшие детали в магазинах давно не продаются. А фиксированный блок допотопной системы отображает дистанцию с точностью в смешные 304 метра и показывает лишь примерное местоположение поезда. Больше ничего: никаких показателей скорости или данных о загруженности вагонов.

С некоторых пор подземку улучшают, но пока обновили поезда только одной линии. На это потребовались шесть лет и 288 миллионов долларов. Так что до полной модернизации метрополитена ещё как до Луны (на которой пиндосы никогда не были).

Ах да – гиперлуп придэ, порядок наведэ. Слава илонмаскам – ололонам слава.

Кстати – вы думаете, в аэрокосмической индустрии у США дела сильно лучше? Хе-хе, как вы наивны.

Помните популярные в начале века шуточки в стиле «для запуска этой игры нужен компьютер NASA»? Кто мог подумать, что космонавты в некотором роде так и застрянут в тех самых нулевых? Взять хотя бы корабль Orion, предназначенный для покорения Марса. Роль бортового компьютера этой махины, впервые запущенной в космос пять лет назад, выполняет система Honeywell, такая же, как используется для самолётов Boeing 787.

Можете не гуглить — сразу говорим: аппарат, мягко говоря, устарел. Компьютер работает на одноядерном процессоре IBM PowerPC 750FX, который выпустили в 2002 году. По словам представителей NASA, эту древность используют из-за надёжности и устойчивости к радиации, но мы-то понимаем. Всего на борту Orion установлены три таких вычислителя, работающих параллельно – конструкторы НАСА надеются, что все три сразу не сдохнут.

А на днях нынешний командир экипажа Международной космической станции (МКС) немецкий астронавт Александр Герст нашел на МКС шкаф, в котором лежали вот такие дискеты НАСА:

Нортон утилиты для Виндовс-95! Аааа, остановите МКС, мы слезем. Ах да, вы же не знаете – гениальные американские конструкторы решили не париться с увязкой управления отдельных модулей друг с другом, и каждой системой на МКС управляет обычный ноутбук. Да-да – отдельный. Всего на МКС этих ноутбуков уже около 80 штук, большинство — Lenovo T61P, но часть — старые Lenovo A31p Thinkpad.

Непосредственно для управления системами станции используются семь ноутбуков на американском сегменте (обозначаются аббревиатурой PCS — Portable Computer System, она есть на одной из дискет), еще семь на российском, восемь ноутбуков используются для управления системами японского модуля Kibo, еще два — европейским модулем. Еще около десятка компьютеров используются для управления полезной нагрузкой и экспериментами. Слава Богу, на большинстве из них используется Линукс.

Остальные ноутбуки работают под Windows — их используют для телеконференций, для каталогизации имущества станции, переписки, ведения записей, и для того, чтобы постить что-то в твиттер.

Первыми ноутбуками на МКС (именно ими пользовались, вероятнее всего, Крикалев и Шепард) были IBM ThinkPad 760XD, которые были специально модифицированы для использования космосе. На корпус этих ноутбуков приклеили «липучки», чтобы они были надежно прикреплены к рабочему месту, у них поменяли адаптеры питания, чтобы они могли работать от бортовой сети (постоянный ток 28 вольт на шаттлах и модулях SpaceHab), кроме того, на них стояла модифицированная система охлаждения, приспособленная для невесомости. На них стояли процессоры Pentium MMX с частотой 166 мегагерц, для соединения с бортовой вычислительной сетью использовался интерфейс RS-232. И да, у этих компьютеров был внешний дисковод для трехдюймовых дискет. ВНЕШНИЙ. Дисковод для дискет.

Зато в системе управления межконтинентальными баллистическими ракетами, стратегическими бомбардировщиками и самолётами-топливозаправщиками в США используются компьютеры IBM первой серии. Это такая гигантская бандура на полкомнаты, разработанная ещё в отвязных 70-х и безбожно устаревшая уже в неоновых 80-х. В качестве носителя информации для этих ископаемых используются легендарные 8-дюймовые дискеты.

Всё это понемногу деградирует и разваливается. Но в общем – денег нет, но вы там держитесь, здоровья вам, хорошего настроения.

Хотя счетная палата США обнародовала доклад в котором говорится, что Пентагон на поддержание работы устаревших технологий ежегодно тратит 61 млрд долларов, что в три раза больше, чем инвестируется в современные ИТ-системы.

Военным США в принципе не привыкать к доисторическим технологиям. Солдатам начисляют зарплату старинные компьютеры под управлением MS-DOS. Однажды агентство Reuters провело целое расследование и пришло в ужас: бедолаг периодически нагло обсчитывают, но без злого умысла — древние железки просто глючат и сбоят. Ну так сказали журналистам, ахахахаха.

Вот вам и “метро исходус”.

Материал: https://masterok.livejournal.com/5208745.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

58 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Да-да, усё технологично, автоматично и роботично. Зияющий хлам на гумне, точно.

null

Vika
Vika
5 лет назад

не удивлена
——————–
«11 глубоко тревожных фактов о разрушающейся инфраструктуре Америки
Источник: http://www.zerohedge.com/

«Независимо от того, каковы ваши политические воззрения, есть один процесс, по поводу которого практически все в Соединенных Штатах согласятся. Потому, что это факт: инфраструктура в Америке рушится…

# 2. Больше, чем каждый четвертый мост в Соединенных Штатах старше 50 лет, и «никогда не подвергался реконструкции».
# 3. В Америке нет ни одного аэропорта, который входил бы в список 25 лучших в мире.
# 4. Средний возраст плотин Америки в настоящее время составляет 52 года.
# 5. Недавно, Американское общество гражданских инженеров поставило состоянию Американских плотин оценку «D». (Примечание переводчика: примерно наша «тройка»).
# 6. Американское общество гражданских инженеров поставило состоянию инфраструктуры в США в целом оценку «D +»…(с)

Xenophob
Xenophob
для  Vika
5 лет назад

>>Больше, чем каждый четвертый мост в Соединенных Штатах старше 50 лет, и «никогда не подвергался реконструкции».

>>Средний возраст плотин Америки в настоящее время составляет 52 года.

Журнашлюхи расписались в (своём) клиническом идиотизме. Раньше гумунитариями назывались люди, владеющие иностранными языками, разбирающиеся в искусстве и т.д., а сейчас – это люди, забывшие таблицу умножения (с).

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Xenophob
5 лет назад

Забывшие?
Мгм, а можно забыть то, что никогда не знал?
Мамадарагя — скока йа всево позабывал!

Xenophob
Xenophob
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Карательная совеццкая (и её наследница, рассейская) школа своими карательными методами вбивала знание сей таблицы в головы неразумных отроков, которые, по младости и неразумению своему, исчо не могли сопротивляться применяемым карательным методам обучения (двойки ставили за незнание и на второй год оставляли, пока не выучат что положено, гы).

Так что таки забывшие, да.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Нуишто!
Азато — вертяки, сланцы и Теслы в гиперлупе!
Боевые авианесущие триремы Пентагона приняли участие в вёсельных гонках до острова Манхеттен.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Хммм, “тесла в гиперлупе” — звучит как пункт меню.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Эт да. Без гипер-лупы Теслу и не разглядишь – гуано какое-то листрическое, не выпускающее людей при возгорании.
Мггг.

Ванёк26
Ванёк26
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Грэбцы были в сланцах.

Дина
Дина
5 лет назад

Ох, какое у них это метро страшное… Узкое, тесное, уродливое.

psnkoe
psnkoe
5 лет назад

Да это же крутые продвинутые дискеты, вы что? Они же по 3 МБ каждая. Обычные-то были 1,44 МБ.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  psnkoe
5 лет назад

Дискеты ниндзя?

Dimm_on
Dimm_on
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Мдя… У меня на работе есть станок 1913 года выпуска. Работает – дай бог. Но он из чугуния. И есть парочка хроматографов с начинкой из 580 серии (для несведущих – древнее гугна мамонта) – платы рассыпаются, глючит страшно. Поэтому мне искренне жаль тех, кто отвечает за работоспособность электроники американских СЯС…

bib_l
bib_l
для  psnkoe
5 лет назад

Да, у меня до сих пор на складе валяется чудо венгерской техники – ТАП-34 от 1986г, только там восьмидюймовики-180 кБ почему-то, но зато 7г золота не считая кондёров. И чудная весЧь – 10л спирта на протирку в год. Эх времена были…

bib_l
bib_l
для  Proper
5 лет назад

Ну 2.88 Мб – это всё-так 3.5 дюйма, а я за 8-ми дюймовые. Ёмкость почему-то запомнилась в половину от 5 дюймовой. Ну не полезу я на холодный склад глазеть на этот-самый ТАП-34, я там уже лет несколько не был да и выходной. В нете проще погуглить. А Zip-диск у меня как-то сдох вместе с бекапом сервера – ох и повыражался, хорошо как положено 3-х ступенчатый был – восстановил. Я-ж говорю ностальжиии – древняя. Не то что у пиндосов, я вообще подозреваю, что они не списывают это дело из-за халявного спирта на протирку. Армия-с. РВСН иханная – тем более.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
5 лет назад

Иомеги с Зип’ами эт да, запоротая дискета запарывала головы другим приводам, которые, в свою очередь, запарывали новые приводы))

А магнитооптика всерьёз применялась в некоторых конторах, было дело.

Про флоптикалы даж не слышал.

bib_l
bib_l
для  Proper
5 лет назад

Ну с магнитооптикой я сталкивался только в виде минидисков-аудио, это дело закупили в городе для ДК. Качество обалденное, звука в смысле. Правда интересовало это меня только на предмет переписи наших местных джаз-фестивалей, причём в mp3-128, что самое смешное, впрочем нам хватало.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  bib_l
5 лет назад

Аудио-дискеты?
Мощно сказал.
Хммм, каг жы тада обозвать обычные мафонные кассеты на которые мы в цеху записывали программы для станков с ЧПУ? А на ВЦ на них же пейсале всякие забугорные игрухи.

bib_l
bib_l
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Неее… Минидиски называются, 3.5 дюйма, вон на фото 2-я слева, только ёмкости вроде не было написано, или в минутах – не помню. В отдельных боксах, пластиковых, дифисит в то время, фиг где найдёшь.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

http://new.topru.org/wp-content/uploads/2019/03/md_sony-mdw80prb_100526.jpg

Минидиск. К нему спецательная дека. Запись звука без потерь. По оптическаму лазирьному пиупиу шлангу.
Объект ярастного надроча лабушни конца 90х.
Был у мну такойц

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Дык, я ш про принцип общий — какая разнеца шо на етам диске пейсаць?
Программу, клип в видеоформате иле ещё што?
Вот паетаму йа и нопейсалц “Аудиодискеты”. Бо на дискету любой размерносте точно так жы можно было понаписываць звуков(Му).

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

На этот минидиск можно было писать два формата: ваву и эмпэтри.
Иных форматов он не предусматривал.
Емнип

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Это в плеерах других форматов не было. Точно так же в мафонах нельзя было записать программу на станок, а на компе — можно было.
Позырь какие СD диски торкали в ПК — там весьма большое разнообразие размеров и форм(атов).
Даже сейчас у тя на ПК-шке — два формата дисков — обычный и мини. Выдвини лоток и увидишь сам.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Мгм. Гут. Проехали.
Былне прав, каюсь.
ЗЫ:
Коктайли Молотова наливали в бутылке ицпад лемонада.
А молотком у истеннага Мастера может быть чьто угодно.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

ЗЗЫ:
Сходные мысли “ну в лоток жи входет – читать должон”© както посещали меня по синей лавке.
Однако бецдушная машына всякий рас прописывала отсосямбу.
Но шо я в этим понимаю…

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
5 лет назад

Вот щас спецом позырел — на CD-плеере Акira(да, да) — есть этих два формата. На такого формата дисках любили пейсаць драйвера ещё для разных приблуд — от фотиков до принтеров.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Спомнел совеццкие ещё CD-деки “Эстония” и “Вега”.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Proper
5 лет назад

Помню. Чож не помнить

Базилевс
Базилевс
для  Proper
5 лет назад

И шо?

Человек в квадрате
Человек в квадрате
5 лет назад

У нас в местном магазине компьютерных комплектующих NIX до сих пор 3,5 дюймовые флоппи-диски продаются. На вопрос, кто их покупают, рассказали, что военные нашей местной РЛС года так 2-3 назад их брали. Мол, в целях безопасности, раз уже формат не ходовой. Жаль, конечно этот формат умер. Напоминали дискеты из первого Фаллаута. Диковинная вещь, в руках приятно держать.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Человек в квадрате
5 лет назад

>> что военные нашей местной РЛС года так 2-3 назад их брали©

Довел страну проклятый Путяра!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

И не гри.. нибироиды продают дискеты увсельпо для ПВО..Где гэто видано?

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Хм…
В сунучке за миквой видано?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Тама шщекеля,а не дискеты нипируедские.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

А пойду ка я робата утоплю)

Человек в квадрате
Человек в квадрате
для  Человек в квадрате
5 лет назад

Во всяком случае там имелись внешние дисководы под флоппи-диски

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Tesla признали “пирамидой”.
https://ria.ru/20190324/1552037992.html
“…Американский Value Investors Club опубликовал аналитический доклад о перспективах Tesla. Коротко прогноз звучит так: во втором квартале акции подешевеют до 200 долларов, после чего случится маржин-колл — кредиторы, выдавшие ссуды под залог этих бумаг, потребуют досрочного возврата денег. Инвесторы начнут массовый сброс акций, котировки рухнут до 50 долларов, и компания фактически обанкротится…”©

Кактебета коэ, Йлон Маск?

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Х%$е — Ололон Першiй?
фпрофель

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Эти 8″ НГМД я увидел в 89 году впервые, а уже где-то в 92 писали всё на ленту типа МК 60. А через несколько лет уже сокет А появился с этим вашим пнем. А они получается,что более 30 лет старьё юзают

Инфарх
Инфарх
5 лет назад

Я 8-дюймовые дискеты вживую даже и не видел, только 5 и 3-дюймовки.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
5 лет назад

Классные диски, мы из них еще типа антенны делали к тельавизеру)
Но у нас по моему чуть меньшегА диаметрУ были)
А еще была магнитная лента, шириной сантиметра три…
А на станках была и перфолента, её некоторые умельцы могли читать вручную, типа глазами.. в случае ошибки вырезали и вклеивали исправленный участог))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
5 лет назад

Да я спросоню только фотку узрел)) а 14 ув памяти не отло жилось(
Там еще и мониторы были зеленого цвету кажисть..
Непомню ужо.
Про принтер ваще ужасно вспоминадь)

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Были такие, зеленые. От “Электроники-60”, например. И принтеры “Роботрон” немецкие, с цилиндрами с литерами, печатали на бумаге формата А3 с круглой перфорацией по бокам для протягивания.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Не, у нас больше был, что то под метр.. или больше..
А А3 у меня маман откуда то таскала, мы в нее рыбу заварачивали))

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
5 лет назад

Барабаны магнитные))) я только проволоку видел магнитную…
Чур мень.. чур..))
Приснидся ж такое..

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
5 лет назад

Треш и угар..
Могли бы на биполярных реле память сделать)
И ничего крутить не надо)
Можно было бы вручную программировать в прямом смысле этого слова.
Понятно, что всё, что может менять свое состояние, можно использовать как память.
Вопрос в скорости и надежности) Да и в габаритах с потреблением.
Кста, линия задержки в тельавизере.. цветном
. з кинезкопом ешо..

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Proper
5 лет назад

Ага, а змейку можно годами играть было бы)

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Proper
5 лет назад

Память на ферритовых кольцах видел, и разбирал, прикольно

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.