Впечатления эмигранта о России

Юрий Панчул, он же юзер ЖЖ panchul, родился в Киеве, студенческие годы провел в Москве, а в возрасте 20 лет улетел в Калифорнию. В чужой стране он добился огромных успехов, основал собственную компанию, инициировал создание нескольких образовательных проектов и помог многим инженерам разных стран познакомиться с новыми технологиями. И вот теперь новопиндос самого хохлоидального разлива вдруг обнаружил, что в современной России жизнь лучше, чем в США. Все мрии рассыпались в прах, как дальше жить?

Я наблюдал огромные изменения, когда приехал в Россию после 20-летнего перерыва в 2011 году. Прежде всего, это изменения в поведении людей, которые самим людям не видны, так как для них изменения произошли постепенно. Россияне стали гораздо более внимательными друг к другу, а также более деловыми. Молодежь более мотивирована получить хорошую профессию, чем во времена СССР.

Занятно, что некоторые современные россияне думают, что мир СССР был более вежливым и трудолюбивым, но для меня, который фактически приехал из 1991 в 2011 на “машине времени”, довольно ясно, что все наоборот: в СССР было хуже, в современной России лучше.

С тех пор я приезжаю в Россию почти каждый год. Я вижу улучшения городской инфраструктуры. До сих пор во многих местах во время дождей слякоть, а неопрятные панельные дома производят неприятное впечатление, но с каждым годом грязь отступает. Вырастают красивые дома, улучшается транспорт, все меньше пробок, больше интересных мест для прогулок.

Взрослые американцы меньше общаются в группах. Это дает русским преимущество в деятельности, в которой нужна неформальная самоорганизация масс людей: политический активизм, общественные проекты типа open source. В отношениях русских больше романтики, даже в зрелом возрасте. Американская молодежь проходит “буйный” период в раннем возрасте, после чего они становятся более рассудительными, чем русские. Американская дружба менее тесная и менее обязывающая.

Жива ли Американская мечта

Под понятием “американская мечта” разные люди подразумевают два совсем разных понятия:

1) Собственный дом, две машины в гараже, дети с возможностью учиться в колледже;
2) Самореализация в виде собственного бизнеса или славы (писательской, актерской, ученого и т.д.);

Первое значение “мечты” – это фактически американский вариант советской триады “квартира, машина, дача”. С этим в Silicon Valley за последние десятилетия наметились проблемы, так как “средний американец”, например школьный учитель, на свою зарплату принципиально не может себе это позволить. Средняя зарплата учителя в Саннивейл, Калифорния примерно $70 тысяч долларов в год, банк дает ипотеку до 4x годовых доходов, а средний дом стоит полтора миллиона – налицо разрыв в несколько раз.

Второе значение “мечты” – расправить крылья и полететь – до сих пор актуально, но такое же значение “мечты” можно осуществить и в других странах. Принципы свободы бизнеса и поддерживающая инфраструктура постепенно внедряется во всем мире, а интернет делает бизнесы глобальными.

Какие особенности США раздражают

1) Наплевательское отношение к людям, которые попали в большие неприятности из-за своеобразной системы медицинского страхования. Эта система построена по принципу лоскутного одеяла из частных и государственных страховок с условиями и ограничениями, прописанными мелким шрифтом. Много случаев, когда на совершенно невиновного и полностью застрахованного пациента сваливаются счета на десятки тысяч долларов на ровном месте и ему приходится месяцами доказывать, что это не он должен платить, а произошла какая-то ошибка между доктором и страховкой. Или и того хуже – у человека возникает хроническая болезнь и ему нужно закрывать свой малый бизнес и устраиваться работать за гроши на государственную почту, потому что там есть страховка, которая покрывает его болезнь лучше, чем страховка для его малого бизнеса;

2) Толерантность полиции к торговле наркотиками, которая расползается из неблагополучных районов в благополучные, включая школы. Это вызывает кучу мелких преступлений, так как наркоманам нужно воровать на наркотики и т. д.;

3) Мне долгое время нравилась “плоская” структура большинства американских городов, с небольшим островком небоскребов и огромными пространствами, наполненными одно- и двухэтажными домами. Однако в последнее время я прозрел мне все больше нравится гораздо более плотная инфраструктура московского типа, с развитым общественным транспортом. Одна московская многоэтажка и парк вокруг нее может быть эффективнее, чем сотни американских домиков, каждый со своим однотипным газоном на шесть соток. По “плоской” инфраструктуре нужно долго крутить баранку, а газоны требуют много воды и обслуживающих их нелегальных мексиканцев.

Слабая сторона Америки

Готовность американских бизнесменов жертвовать интересами сограждан для личной выгоды. Если выгодно «деиндустриализовать» город и «аутсорсить» все в Китай, даже с падением качества, это будет сделано очень быстро. Это обратная сторона эффективности.

Маниакальная уверенность американских политиков в богоданном праве вмешиваться в развитие других стран и учить их население демократии, в том числе насильно. В 1950-е годы американское правительство по крайней мере пробовало помочь в тех странах развитию экономики, сейчас это уже не считается приоритетным.

Существует ли антироссийская пропаганда в США

Я думаю, что мы скорее имеем дело не с намеренной антироссийской пропагандой со стороны прессы, а с общим снижением качества американских СМИ, которое началось еще в иракскую войну и усугубилось массовыми сокращениями в СМИ из-за интернета. Бумажные журналисты 1990-х относились к фактам более аккуратно, а многие современные просто копируют пресс-релизы госдепа и фантазии украинских политических активистов без критического анализа.

Для меня остается загадкой, как можно верить в бред от U.S. Department of Homeland Security, что якобы какие-то русские тролли пытаются разделить 300 миллионов американцев вопросами типа “можно ли класть ананасы в пиццу” (нет, это не шутка).

К сожалению, такое можно победить только одним способом: России нужно выдавать миру больше экспортируемых конкурентоспособных товаров, научных и культурных достижений. Тогда всякая ерунда в мировой прессе затихнет сама собой. Поэтому я и помогаю российским организациям – РОСНАНО, университетам МИЭТ и ВШЭ МИЭМ – обучать студентов и школьников, будущих разработчиков микросхем. Именно они своими достижениями смогут повысить статус России в мире, даже если это случится не сразу, а через двадцать лет.

PS. Да-да – товарищ Панчул преподает в России. Немножко свалил с-пiд Калыфони и уже понемногу перетаскивает в Россию своих детей.

Материал: https://ru-open.livejournal.com/496766.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
4 лет назад

Гэть!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Ннндяаа, вот всё замечательно, но я жеж не могу не накинуць.
А шо вот это вот мнение товарисча пристебай-пришей к .анде рукав, перекати-поле — кому то важно?
Ну стало возможным зарабатывать здесь — вот он и припёрся. Когда зарабатывал там — сладко небось пел о вот этой вот “омериаганьской мичте” и “цивилизованном мiре”. Была б у нево возможность свалить в Китай — мы бы услышали восторги про “мудрых китайцев”.
Нувы понеле.

Henren
Henren
4 лет назад

Типичный колбасный эмигрант. Баранку ему лень стало крутить по пустым городкам Америки. Московские пробки ему нравятся больше. Или он пересел на автобусы? Скорее, старость внезапно подступила, и рванул дорогой мигрант к халявной медицине. Потому что платить за лечение в Америке у него деньги-то есть, но жаба, жаба душит!

borita
borita
4 лет назад

Я конечно сильно извиняюсь. Но где этот болезный увидел 6 соток в плотной одноэтажной застройке вокруг любого мегаполиса?
Земля дорога так , что давно строили и продолжают в притык, при этом взимая не хилые налоги.
5 лет назад , мы продали дом в NJ который был в 20 минутой доступности от Нью-Йорка , так как налог на землю уже был $15 тысяч в год за может 3 сотки.
Знаю народ , кто платит $20 в год за то же самое сейчас и в том же месте
PS. Тут была в столице Родины проездом. ( сознательно разведя компанию на мою деловую поездку через Москву ) сказать что я ох..ела – это не сказать ничего. И да , при том , что я не из мухасранска( мух – извени ) и объехала почти пол мира , я почувствовала себя как полная провинциалка в МОСКВЕ !!!
Еще PS ну : летайте самолётами Аэрофлота – качество еды и сервиса ( бизнес класс) на самом высшем уровне , все амеро компании и близко не стоят

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  borita
4 лет назад

Ниче ниче, я тоже деревенщина

Тимо-фей
Тимо-фей
для  borita
4 лет назад

Аэрофлот несколько лет подряд признаётся лучшей авиакомпанией мира.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.