Вот такой вот Оффенер Химмель получился

21 июня 2019 года на предприятии Lufthansa Technik AG (ремонтное и сервисное подразделение германской авиакомпании Lufthansa) в Гамбурге состоялась передача германскому Бундесверу самолета Airbus A319CJ после переоборудования его в самолет наблюдения для выполнения задав в соответствии с договором об “Открытом небе” (Оффенер Химмель). На церемонии передачи присутствовала министр обороны ФРГ Урсула он дер Лайен.

Урсула скакала, хлопала в ладошки и лопотала про нойес флюгцойг (новый самолет). Но самолет-то вовсе не новый.

Переоборудованный самолет Airbus A319-133CJ (бизнес-модификация пассажирского самолета А319) с серийным номером 1212 (новый бортовой номер ВВС ФРГ 15+03) был построен в 2000 году и под регистрацией VP-CVX эксплуатировался корпоративным авиаподразделением Volkswagen AirService GmbH германского автомобильного концерна Volkswagen. В 2016 году самолет был поставлен на хранение в Гамбурге, после чего приобретен правительством ФРГ для переоборудования в самолет наблюдения для “Открытого неба” (первоначально имел германскую регистрацию D-AISY и бортовой номер ВВС ФРГ 98+11).

Самолет был переоборудован в течении 26 месяцев (более двух лет) на гамбургском предприятии Lufthansa Technik по контракту с германским оборонным закупочным ведомством BAAINBw, и теперь назван в пресс-релизе Lufthansa Technik “одним из самых современных в мире самолетов наблюдения”. Самолет был оснащен двумя цифровыми оптическими камерами (для проведения сьемки с высот 1500 и 3000 м), цифровой электронно-оптической системой с инфракрасной и оптической камерами для проведения съемки с высоты 6000 м. В бывшем пассажирском салоне самолета установлены четыре рабочие станции управления, а также места для размещения 16 наблюдателей из разных стран. Все оборудование наблюдения установлено за съемными панелями с целью возможности его эффективного контроля экспертами в соответствии с положениями договора об “Открытом небе”.

Также самолет сохранил часть пассажирского салона на 25 кресел и, наряду с главной задачей, также может быть использован ВВС ФРГ для пассажирских или медицинских перевозок.

PS. Как это вовремя! Я думал, что финны и эстонцы тормоза – но нет, немцы тоже дают медленного газа. Договор об “Открытом небе” находится в состоянии издыхания – а немцы для него самолет построили. Ну супер же.

Впрочем, теперь Урсуле хотя бы будет на чем летать за границу. А то транспортники Люфтваффе все дышат на ладан и постоянно ломаются.

Материал: https://bmpd.livejournal.com/3684311.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

Не, нучо, хороший литак.

И да, пЪрвнахЪ

comment image

goblin78
goblin78
для  Gena
4 лет назад

Очень хорошие!

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
4 лет назад

Жирноваты движки

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Дурачьё — теперь могут и сами “шахматной доской по ушам” от кого нибудь огрести.
Драть, насколько всё же психологическое отстаёт от реального времени и от экономики!
Ведь если вглядеться, то сегодня мы только получили возможность всем человечеством перешагнуть из эпохи рабовладения вперёд. Мы то это знаем не по наслышке — Красный Проект не закончен.
Вся стратегия условного Запада ведь стояла именно на психологии рабовладения — мы владеем всем на планете и если вы хорошо себя по их мнению ведёте — вам позволят получать “кусочек” от прибылей которые приносят природные ресурсы которые тебя окружают. А если плохо — тебя лишают возможности даже торговать этими самыми ресурсами.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.