Виртуальный переворот в Венесуэле

Спикер парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны и принес присягу. Он заявил, что будет исполнять обязанности главы государства при поддержке вооруженных сил, чтобы подготовить выборы. Об этом в среду, 23 января, сообщает Reuters. Президент США Дональд Трамп уже признал Гуайдо переходным лидером Венесуэлы.

Facebook и Instagram лишили Мадуро синей галочки, подтверждающей подлинность аккаунта публичной личности, в то время как страница Гуаидо (на которой утверждается, что он президент Венесуэлы) такую галочку получила. Пруф:

Интересно тут не то, что в какой-то соцсети сняли галочку с Мадуро – а то, что несколько соцсетей сделали это синхронно. То есть по команде из единого центра. Что наглядно демонстрирует – вся эта якобы независимая интернет-вольница на самом деле на коротком поводке у властей США.

В среду “сотни тысяч” жителей страны вышли на марш против правления президента Николаса Мадуро. Ну мы знаем, как это организуется.

Искусственно создаваемое двоевластие в Венесуэле — это прямой путь к хаосу и усилению раскола в обществе. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД России.

В ведомстве указали, что события подошли к опасной черте, и страну извне толкают в пропасть кровавой междоусобицы. В этой связи Москва призвала венесуэльских оппозиционных политиков не становиться пешками в чужой шахматной игре.

Ответственность за происходящее Россия возлагает на США. «Видим в бесцеремонных действиях Вашингтона новую демонстрацию тотального игнорирования норм и принципов международного права, попытку сыграть роль самозванного вершителя судеб других народов», — говорится в заявлении.

МИД подчеркнул, что подстрекательство — это не демократический процесс, а прямой путь к беззаконию и кровопролитию.

23 января во время митинга в столице Венесуэлы лидер оппозиции и спикер парламента страны Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом и принес присягу. Он заявил, что будет исполнять обязанности главы государства при поддержке вооруженных сил, чтобы провести свободные выборы. Его полномочия признал Дональд Трамп, а также власти Аргентины, Канады, Перу, Колумбии и других стран (к которым еще месяц назад ездили американцы и согласовывали их участие в поддержке готовящегося переворота).

Россия отказалась признать Хуана Гуайдо. Не по Хуану сомбреро.

После этого избранный президент Николас Мадуро обвинил США в попытке государственного переворота. Он разорвал все дипломатические отношения с американским правительством и дал представителям страны 72 часа на то, чтобы покинуть Венесуэлу.

Материал: https://zergulio.livejournal.com/6152260.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

48 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
smll
smll
5 лет назад

Армия за мадуро
поэтому эта возня мне напомнила оторванную ножку у паука сенокосца
она без тела ещё подрыгивается….

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Классика жанра: абсолютно независимые синхронно-реагирующие СМИ, марш “охуллионов”, одобрямс из Залужья. Эпоха постправды, факты не освещаются в сети, а ею создаются. Остается надеяться, что наши “упрочили” контакты с Венесуэлой по военно-политической линии с предварительным расчетом…

Atuma
Atuma
5 лет назад

Только мне чувак на главной фотке поста напомнил Обаму?

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Atuma
5 лет назад

Не только :-)

Ванёк26
Ванёк26
для  Atuma
5 лет назад

Не. Уши не те.

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Ванёк26
5 лет назад

Гуталина пож Элели.

Mautanuky
Mautanuky
для  Atuma
5 лет назад

А мне он напомнил Навального)))
Похоже ребят в одной пробирке делали.

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Mautanuky
5 лет назад

Нет, у них папа общий. Один дохлый поляк в своё время надрочил в банку ЦРУ. И вот теперь из этой банки пьёт каждый новый президент пендосии и рожает вот таких вот уродов

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

То-то я думаю, откуда у всех последних потусов такой истинно великопшецкий гонор… А оно воно чё, Михалыч… )))

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Один пшецкий чиновнег выдал на гора такую дивную щютку:
– Знаете ли вы, коллеги, что в жилах Барака Обамы течет польская кровь?..
– Не может быть! Откуда?!
– Его прадедушка съел польского ксендза, когда тот миссионерствовал в Африке.
Чиновника уволили

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Бггггггггггг.
Смищно. Риэлли.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Я вот думацъ, если Ричика клонировадь, то он сам себя в чатиге переборед ака гурманетарий…
Он канэшно протиф будед, но фсё жэ))

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Звезда Смерти на Орбите. Опастносте отакуэ!

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Gena
5 лет назад

Щекелезякоэ пыщтпыщьпыщь111адин из жониной изспальни
Ололопыщьпыщь риальни!

Gena
Gena
5 лет назад

А5 тусняк с кровопролитиями в Латинской Америке намечается. Если б не було пиндостана, они и сами бы придумали, хоть про футбольную войну, хоть про соревнование больших ягодиц. Горячий кров, латинос!

Dimm_on
Dimm_on
для  Gena
5 лет назад

А мине чегой-то кажется, шо не було б пендостану, у них поспокойнее было б… Ну кажется мне так.. Крещусь…

Atuma
Atuma
для  Gena
5 лет назад

Надеюсь наши нашли третьего. Уже очевидно,что с Мадуро этот автобус далеко не уедет

zontik
zontik
для  Atuma
5 лет назад

Нашим валить оттуда надо, забрав вложенное бабло разумеется, один хрен это задний двор пиндосов.

Gena
Gena
для  zontik
5 лет назад

И до пиндосов там так же было, даже в 18-м веке дискотеки с пальбой устраивали, меняя вождей, как гондоны на порносъёмках.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  zontik
5 лет назад

Схреналь? Пиндосы как-то не стесняются лезть на задний двор России. Да и экономических профитов с Венесуэльской нефти поднять можно.
Ну и не надо забывать, что Китай тоже там свой интерес имеет.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Схреналь, это кузен Скрипаля.
Василий Схреналь.

Gena
Gena
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Там ещё и Схре На Ли, родственник Увасилия.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Gena
5 лет назад

Та то китаетц. Седьмая вода на киселе

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Ну, есть еще Схрен Али – откуда-то с Востоку, видать. Тоже родня, да еще араб. Явно же – тырорыст, побожусь, вот те хайли-лайкли! ))

Gena
Gena
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Схрен Али – вполне толерастный житель Берлина, с правами трахать белых самок и получать пособия от белых вечноувиноватых поработителей. Его трогать нельзя, тут даже Змий скажет, что я таки прав.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Gena
5 лет назад

А это як побачить, камрад. Ежели он окажется родней Увасилия – тады точно терроряка. Супротив хайли-лайкли не попрэ! ))

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Есь ещёэ Всхрон Вали, грузинске бандэровцъ.
Но тот аще там траюродне, штоле

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

А у нас , слышал, есть Всклень Налил.
Это Хенрен.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  zontik
5 лет назад

Нифкоим случаи!
Бо Венесуэла и Никарагуа с Кубой — опорные точки на Карибах и центральноамерике. Причём главнейшей должна быть Никарагуа. А вот интенсифицировать создание там авиационно-морской БМТО — ннада.

zontik
zontik
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

В южной америке, имхо, Амеры валютно-торговую зону хотят замутить, устроенную по принципу единой валюты, у них это можЭт выгореть. Бразилию они нагнули, Аргентину нагнули, Венесуэла рыжая чтоль? Зил, доканают её, рано или поздно.
Венесуэла это не безобидный заповедник устроенный на Кубе, который можно терпеть, в Венесуэле у штатов более серьезные интересы. Так что по-моему Чавистской Венесуэле Аминь рано или поздно.
Если Китай туды подтянется, то можыд и продержаться ещё. А так год-два-три и Каракас гори, Гражданская война, Хунта, и прочие латиноамериканские страсти-прелести.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  zontik
5 лет назад

Ну и вот сам смотри — та же Венесуэла, Никарагуа, Куба, да даже Боливия — дохрена там пиндосы рулез? А не очень то. И сколько это всё лет? Да дохрена десятков лет.
А вот в Ю.Америце — пусь мутют шо хотят. По логике нас должен интересовать “разрезающий маршрут — С-З побережье Африки(хорошо бы там БМТО) — Ц. Америка(Венсеуэла, Никарагуа(предпочтительно), Куба. И то же самое — в Пасифике — Владивосток — Ц. Америка(Никарагуа). Правда в Пасифике нужно бы подыскать пару островков, где ещё можно создать опорные точки.
А вот Ю.Америку, весь регион Индийского океана — нахрен. Пусть там разбираются кто хочет с кем хочет.
Имея два таких “разрезающих” маршрута, мы обеспечим себе гарантированный доступ в Антарктику и возможность экономической экспансии в достаточном объёме.

zontik
zontik
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

ЗИЛ может так, может и этак. Вон ниже земляк написал, что Индия и Китай тоже нехило туда вложились, что говорит, что мы не одни на этом поле битвы, для нас это хорошо, одни мы Венесуэлу и карибский бассейн не потянем.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  zontik
5 лет назад

“Китай против любого вмешательства во внутренние дела Венесуэлы, поддерживает правительство южноамериканской страны в усилиях по установлению стабильности, сохранению суверенитета и независимости. Об этом в четверг, 24 января, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.”
А за год до этого Китай и Индия и стали крупнейшими торговыми партнерами Венесуэлы после США по объёму товарооборота. Россия даже близко к этому не подошла, но её позиции сильны в военно-стратегической и нефтяной областях.
Ну и вишенкой на дыньке: до 2015 года журнал «Форбс» писал, что основным получателем китайских инвестиций в Латинской Америке является Венесуэла. Как указывает сотрудник НПО «Оупен Демокраси» (Open Democracy) Хуан Франсиско Лобо (Juan Francisco Lobo), издержки на военную интервенцию в страну, являющуюся партнером Китая, без его согласия весьма высоки. Лобо считает, что в долгосрочной перспективе последствия могут быть катастрофическими, значительно превосходящими ожидаемую выгоду. Ввиду своего широкого присутствия в Венесуэле Китай играет особую роль в поисках выхода из кризиса.

zontik
zontik
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Спасибо земляк за инфу, буду знать.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  zontik
5 лет назад

Всегда пожалста, камрад.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Нико — ннада те, панимаишь, заявить о фальсификации выборов в/на сшашке и признать Киллари.
Сандерс? Какой сандерс? Нету правил.
И ложке нету.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

И прям голосом агента Смита: “Вэйк ап, мистер С-Андер-сон, ложки не существует”. ))

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Ваще ннада, панимаиш, запустить в инфополе такую кортинго — пиндосы со своей иде-фикс про дремакратею — агенты Смиты(оне заполониле…), Путин — Морфиус, а ты лично(для молодёже) — Нео и борешься с полчищами смитов.
И две цукерки — одна в цветах триколора, а другая — радужная.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

И вокруг Смитов стаями вьются охотники – многошшупальцевые Змеи в кепках, пуляя лазырьными лучами поноса… ))

Dimm_on
Dimm_on
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Радужная – это содосмиты, а сине-желтая – свидосмиты. У матрицы есть смиты на любой скус…

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Хоть бы уже методичку и сценарий поменяли. Уже не смешно. Пора вдуть

Dimm_on
Dimm_on
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Зачем менять? Работает жи!

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Dimm_on
5 лет назад

Ну да. Дураков меньше не стало

migren
migren
5 лет назад

Забавненько, что Макрон поприветствовал стремление венесуэльцев к демократии и свободе. “Желтые жилеты” офигели.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  migren
5 лет назад

Макрону абы что – да пропердякать.
Человек такой.
Здоровеньки булы!

migren
migren
для  ✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Шолом!
Но согласитесь, двойные стандарты таки достали.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  migren
5 лет назад

Та уже привычно как то, что ли

Yasya
Yasya
5 лет назад

Они выводят клонов обамов и макронов

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.