Великая победа Дональда Трампа

Состоялись промежуточные выборы в Конгресс в США. Пора подводить итоги. Дональд Трамп назвал итоги великой победой. Да кто ж ему верит-то?

На самом деле все не так просто, как кажется. И причин тут несколько.

Первое – США де-факто являются самым буйным пациентом в нашей психушке. Буйным и с кулаками. И даже проблемы с координацией, в общем, не являются здесь большим облегчением. Потому от поведения США во многом будет зависеть картина мира на следующие несколько лет точно.

Второе. Традиционно второй по влиянию геополитический центр мира – Европа – следует в фарватере США. А это означает, что в силу непоследовательности политики США по одним вопросам, и явной меркантильности – по другим, Европа будет испытывать большие проблемы. Все свои проблемы США будут сваливать на Европу.

Третье. Условно говоря, если посмотреть на страны, играющие в политике роль инструмента, как например Украина, которая вообще лишена политической субъектности – такие страны останутся в положении “подвешены за причинное место”, и им от этого лучше не станет точно.

Четвертое. Страны, являющиеся целью атаки (или точнее, претензий) США, и делавшие, как ни странно, ставку на Трампа, вовсе не получили той убедительной победы, которую могли бы одержать.

Говоря о параэлекторате, то есть о публике, не являющейся электоратом в США, но тем не менее позиционирующей себя в отношении американской политики – а в силу пока еще гегемонии США таковы почти все на этом шарике – можно сказать следующее.

Парадемократы разочарованы. Парадемократическая истерия, приглушенная фактом должности Дональда Трампа, но все еще имеющая место быть, и выраженная в потоке г@вна (иначе эти “новости” назвать нельзя), генерируемого американской и мировой прессой, целью каковой истерии являлось поражение – моральное, идеологическое, психологическое, политическое – Дональда Трампа в частности, и республиканской партии в общем, пролетели мимо кассы. Не случилось. И даже та часть парадемократов, которые все еще надеются, что “Трамп одумается” и “вдарит по России”, в общем – тоже не получили ничего существенного, и даже потеряли.

Парареспубликанцы… Это вообще интересная публика. Экономические санкции, политическое обострение, почти начавшаяся гонка вооружений – а россияне до сих пор считают Трампа “своим”. Загадочна русская душа… В этом смысле Россия – парареспубликанская страна, несмотря ни на что. Мдям… У парареспубликанцев были определенные надежды, что если расклад сил изменится в пользу Трампа, то он станет добрым и хорошим, и все наладится.

Неизвестно пока, каким станет Трамп, во всяком случае радикальных изменений пока не предвидится. Есть определенное изменение структуры властных полномочий в США, но пока что – пока что – никаких радикальных перемен там нет, а значит, не стоит их ожидать и во внешней политике. И это ставит перед Россией вызов, от необходимости ответа на который она не может отвертеться…

Ребята, Россия в последние годы оказалась в ситуации, когда она либо обретает полноценную политическую субъектность, либо уничтожается. Россия в данный момент будет охотно скушана США, Старой Европой, Польшей, Прибалтикой, Украиной, черт возьми – она будет охотно скушана всеми. И потому ей приходится принимать свои решения в своих интересах. Не в интересах дяди, не в интересах гегемона – в своих. А это требует полноценной политической субъектности, и полноценных политических процессов. Ибо – политический дискурс требует воспроизводства, если он не воспроизводится – политическая субъектность теряется.

Посмотрите на Украину, успешно совершившей переход от отсутствия воспроизводства политического дискурса к политическому банкротству и нищебродству, и сделайте выводы.

Так вот. Россияне, опирающиеся мысленно на Трампа, то есть парареспубликанцы, и россияне, влюбленные в демократьев – в силу половинчатости результатов выборов в США – все еще находятся в ситуации необходимости думать своей головой. Ибо никто не даст нам избавленья, ни Бог, ни [Трамп, Клинтон] (необходимое подчеркнуть, лишнее вычеркнуть) и ни герой. Ждать больше нельзя. Отсутствие четкой политики в США означает для всех американо-ориентированных людей отсутствие четкой позиции своей собственной, а не имея своей четкой позиции – вы оказываетесь в ситуации отсутствия стратегии действий на будущее, отсутствия планов, которые могли бы выполнить, и соответственно – вы можете забыть о результатах, к которым могли бы прийти, но не придете, потому что не знаете, чего же вам хочется…

Результат данных промежуточных выборов есть катализатор политических процессов повсюду в мире. Катализатор суверенизации. В этом смысле Трамп прав – эти выборы победа. Для всех. Но эту победу еще нужно осмыслить, совершить и реализовать полученные результаты. Мир больше не может зависеть от мнения США, поскольку мир больше не может ждать, кто ждет – тот терпит поражение.

Нужно понимать, что результаты выборов не раскалывают мир, как могло бы показаться. Нет. Вот тот идеализированный глобальный мир – его не было. Просто все спали, пока не накопились проблемы. Проблемы, нерешаемые в рамках глобальной модели, когда все спят, а один бдит. Так не работает. Мир спит в летаргическом сне (даже и до сих пор), и ему настало время потихоньку просыпаться. Гегемон больше не может каждому в ушко нашептывать красивые сны. Перефразируя матроса Железняка, “гегемон устал”.

Касательно республиканской партии США. Здесь вот что нужно упомянуть. Фигура Трампа не является консенсуальной в рядах республиканцев. Скорее Трамп – свидетельство кризиса Республиканской партии. Часть республиканцев вообще замаралась в последнее время соглашательством, едва не братанием, с демократами. Часть республиканцев не приемлет личности Трампа исключительно в силу кулуарных соображений. Достаточно вспомнить Маккейна, который даже в смерти наср@л в тапки Трампу. Все вот эти вот отщепенцы – они наносят удар по Республиканской партии, они ее ослабляют, они отталкивают электорат. Они лишают Трампа маневра, свободы выбора, политической силы. И даже в таких условиях результаты выборов все же больше в пользу республиканцев, нежели демократов.

Результаты могли бы быть лучше. И результаты можно сделать лучше, если заниматься внутрипартийной работой. Не становиться в позу с обиженным лицом, не заявлять о принципах, а делать арбайтен. Что у вас там, в США, объявлено высшей ценностью? Свобода? Ну так арбайт махт фрей, товарищи республиканцы…

Данные выборы продемонстрировали прежде всего потенциал Республиканской партии, сможет ли она его реализовать – это вопрос.

Теперь по поводу обещаний Трампа. Этого самого Make America great again.

Рассмотрим райотдел ППС. Вот вы начальник отдела. И вот ваши патрульные перепились на дежурстве, учинили позор, кто выгребает? Вы начальник – вы и выгребаете. Глобальная модель может, и щекочет чье-то самолюбие, но выгребать в ней всегда должна Америка. А весь остальной мир, находясь в положении тех самых ллишенных острой необходимости думать своей головой ППС-ников – он может чудить. Перепиться там, ДТП устроить, и так далее. США не может дистанцироваться от проблем в глобальной модели, понимаете, где-нибудь в Бердичеве подростки в подворотне котлы отжали – проблема США…

Распад глобальной модели прежде всего приводит мир в состояние конкуренции. А в конкурентной борьбе США имеет значительные преимущества. Те, кто сейчас радуется, что типа “здравствуй, суверенитет, прощай, Америка” – зря радуются. Может быть, им и не нужно будет с рабской покорностью платить оброк, но – им придется конкурировать. А умеют ли они конкурировать?

Именно в многополярной системе преимущества США, заключающиеся в умении конкурировать, и отсутствие необходимости тащить на себе ворох чужих проблем – реализуемы в полной мере.

Так что то, что выглядит распадом – может оказаться на самом деле чем-то совершенно иным. Я уже писал давным-давно в цикле о русской идентичности, что многополярная модель необходима прежде всего США, и притом – гораздо больше, нежели России. Сейчас мы постепенно входим в этот дивный новый мир, и мы будем смотреть на результаты. Короче – мало не покажется никому.

Особенно – привыкшим к сытому и необременительному положению любимой жены.

И вот в этой вот конфигурации, вне всякого сомнения, у США гораздо более шансов стать great again, нежели ранее. И это надо иметь в виду. Ибо теперь каждый сам за себя, и стабильность и достаток гораздо более, чем ранее, зависят как от умения договариваться и блюсти свои интересы, нежели от умения просто лизать задницу. Мир равных требует, чтобы вы тоже были равными, а это непросто.

И непривычно для подавляющего большинства.

В общем и целом результаты данных выборов можно сформулировать следующим образом.

Те, кто надеялся на определенный исход исходя из собственных мелочных сиюминутных интересов – все без исключения потерпели облом. И в США, и вне США. Те, кто нацелен в будущее, кому нужны перспективы и новые горизонты – их получили. Более того – у нас есть период, ориентировочно в год-два, когда можно и нужно активно готовиться вот к этой вот новой жизни. Когда решения нужно принимать самим, и отвечать – тоже самим. Будущее уже здесь, и оно такое, каким оно и должно быть – странное, пугающее, непредсказуемое и в то же время – как всегда, нам его не избежать.

Фукуяма ошибся – история продолжается.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

29 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Фукуяма обшибался большее число раз, чем попадал в яблочко в своих, простихоссподи, прогнозах. Причем как относительно истории вообще, так и в частности США и России. Ну, а коли так, то:
—-
Сказал пейсатель Фрэнсис Фукуяма:
“Россия, впереди тебя ждет яма!”
В ответ: “Ну а тебя ждет, Фукуям,
Гора китайская по имени Кху-Ям!”

smll
smll
5 лет назад

Одержал победу… Ожидаемо
Соперник кто не понятно. Имя?
Парадемократы, параэлекторат – почему выбрано такое определение?

Capuchin
Capuchin
для  smll
5 лет назад

Дональд VS Трамп

smll
smll
для  Capuchin
5 лет назад

да нее, подумала что уже есть кандидат от демократов
так рано ещё( в 2020г) , они не определились…

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  smll
5 лет назад

Para- – приставка, означающая “рядом, около, близко к”

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

Параплан… рядом с травой)

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Парабеллум, доо. Парадемократу в параруки на параплане.

Capuchin
Capuchin
для  Gena
5 лет назад

параллельные парямые в парастранстве парасякаются?

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Capuchin
5 лет назад

Сходятся в сингулярность.

Capuchin
Capuchin
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

В сино… где они сходятся? Или таки пересекаются? )

smll
smll
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

я знаю про смысл приставки;)
вопрос почему автор подобрал такое определение? скорее тут псевдо-
===
ПАРАНОРМА́ЛЬНЫЙ -ая, -ое. [от греч. para – возле, около и сл. нормальный]. Такой, достоверность которого не имеет объективного подтверждения. Паранормальное явление (необычное явление, которое не имеет научного объяснения).

Gena
Gena
для  smll
5 лет назад

апПАРАт, ПАРАноика.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  smll
5 лет назад

Псевдо = ложный. Пара = сочуствующий.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

псевдопарагенератор))

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Парамотовелофотопорнотермопсевдогипергришкатракторный завод!

smll
smll
для  Gena
5 лет назад

ааааа
))))))
ржу не могу…..

Capuchin
Capuchin
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Генапараводовыпиватор

Gena
Gena
для  Capuchin
5 лет назад

Кстати, тему пара и эпоху пара не тронули, паравозы, йопта!

Capuchin
Capuchin
для  Gena
5 лет назад

Пора – паровозы парадом!
по парам: порядком под паром.

smll
smll
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

Да автор может подбирать слова как хочет…его право
для меня просто необычно
параэлекторат
парадемократ
парареспубликанец

парабред

по поводу происходящего в сга
это было ожидаемо( трамп как вектор направления целой группы заинтересованных) и нужно для всех

Gena
Gena
для  smll
5 лет назад

А мы с Тамарой…
Пара-пам-парам!!!

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Ну вот, наконец то — закончились промежуточные выборы у наших заокеанских “партнёров”. Козырной Селезень объявил их “грандиозной победой”. Демократы-клинтониты — напротив назвали это поражением действующего потуса.
А чего там на самом деле?
Большинство в нижней палате североамериканского Парламента перешло к демократам. Именно на этом основании они и “празднуют перемогу”.
В общем и целом — для нас полученые результаты — хорошие. Противостояние трампистов и клинтонитов продолжится, а поскольку ни тех ни других не устроит “тлеющее” противостояние, то нужно ждать обострений.
Ну и по самим результатам. Большинство в нижней палате позволит демократам более “качественно” “гадить” действующему президенту путём саботажа его инициатив в постоянных парламентских комитетах и создание временных специальных комиссий по разным вопросам — например по подготовке импичмента, расследование его и его помощников деятельности в русле “русского/китайского/другого следа” etc.
А вот победа трампистов в Сенате — даёт им преимущество назначений на высшие государственные посты, в том числе — назначение высших судебных чинов. А это, в свою очередь — отдаёт в руки трампистов — административный ресурс на местах, что очень и очень скажется в ходе следующей президентской кампании.
Т.е. самое основное, что нужно было трампистам — они получили — админресурс. С помощью которого они и будут “давить” клинтонитов. Т.е. сейчас начнётся процесс увольнения с должностей и замещение их на более лояльные трампистам кадры.
Начал кропаць текстег и даж кортиночго выбрал, шо характерно — вот эту, кот. в заголовке, гыгы.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

А нам то что до этого? Вообще фиолетового, да пусть они там хоть передерутся все.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
5 лет назад

Медотичка дала сбой))

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Proper
5 лет назад

Как раз читал, ну и что там нового? Нас всех умрёт, если америкашка не выживет?
Да плевать вообще на их дерьмократов и престубликанцев! Китай выживет? Значит и мы выживем.

Iturup73
Iturup73
5 лет назад

кому как,пусть меня проклянет глагнэ-трамп мне нравица,прикольный дядька,говорит чё думает,либерасты впадают в припадок при одном тока упоминании,ну а что хочет сделать амэригу великой опять?ну а чё?он должен хотеть сделать амэригу еще хуже?хочет заводы в америгу-ну для пиндосов это хорошо,вот медведев у нас не хочет,на оборот кричит больше у китайцев всякого гугна будем покупать,че в этом хорошега?ресурсы на гугно менять?китайцам кроме нашей нефти газа,леса и прочега имущества.которое как ба принадлежит народу-нифига не надо,а мы рды их отдать а взамен-гугно,как дурни со ступой бегаем с газовой трубой,не знаем куда еще ее воткнуть

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Iturup73
5 лет назад

Бомж на свалке тоже грит, что думает.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Iturup73
5 лет назад

Китайцы весь мир товарами снабжают, и не гугном, как вы тут выражаетесь. Вот ваш телефон где сделан? А обувь? Одежда? То-то. Китаец купит у нас то, что ему надо, это, вообще-то, вечный принцип торговли.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.