В России обнаружены утюги-шпионы

Наши компетентные органы внезапно обнаружили на полках магазинов китайские шпионские утюги:

Министерство промышленности и торговли отчиталось о выявлении в российской продаже бытовых приборов с прослушкой. Об этом со ссылкой на представителей ведомства сообщает РИА Новости.

О нахождении утюгов иностранного производства с встроенным шпионским оборудованием рассказал директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Василий Шпак. «Есть закладки. Пару утюгов мы видели с микрофонами. Обычный утюг. С микрофоном», — заявил Шпак. Чиновник предупредил россиян о появлении подобного вида бытовых приборов, отметив, что закладки в электротехнике не являются выдумкой.

Шпак не смог рассказать, с какой целью в утюгах было установлено шпионское оборудование и каким образом бытовой прибор может записывать и передавать зафиксированные данные. Представитель Минпромторга подытожил, что для передачи данных с микрофона необходим определенный способ связи.

Шпак также не раскрыл названия моделей утюгов, в которых нашли закладки, и их производителей.

Это не шутка, источник:
lenta.ru/news/2020/10/01/ironspy/

Но мы-то знаем, в чём тут дело – ведь шпионская тревога, вызванная утюгами – это отнюдь не ново. Подобное уже имело место в 2013 году:

https://youtu.be/nUSgFgo2Yls

На самом деле, в данном случае чиновники обнаружили собственную дремучесть. Журналисты издания Hi-Tech Mail.ru предположили, что экспертам Минпромторга могли попасть в руки новые утюги с поддержкой голосового управления. «Это вполне стандартная функция для современных смарт-устройств», — говорится в материале.

Собственно, голосовое управление утюгу нужно для задания типа ткани, ну и режима с отпариванием. Я вам больше скажу – сейчас есть утюги с автоматическим распознаванием типа ткани. Для этого в них встроена видеокамера. Упс, только не говорите минпромторгу – от такого Шпак совсем спятит.

Вот такой вот у нас директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга. “Машина мыслить не должна, машина должна ездить!”

PS. Плата с “микрофоном”, которой трясли идиоты в 2013 году – это обычный датчик перегрева и система автоматического отключения, а то, что они приняли за микрофон – пьезоэлектрическая пищалка. Утюг определяет, что им какое-то время ничего не гладят, или что подошва перегрелась – и сначала он пищит, а если владелец не реагирует, утюг автоматически выключается. Но нет предела идиотизму и дремучести – и вот “нашли микрофоны в утюгах”.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

17 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
3 лет назад

Шо хи-хи?
Сами убедитесь — буржуины в холодильнике свет прячут!
И — да: эти самые утюги работают на бело-синем дыме. Когда он из них выходит — они перестают работать.
Ну где же карательная психиатрия, когда она так нужна?

Gena
Gena
3 лет назад

Утюги нейтрализуем “Красухой” .
А умищще государевых клерков куда девать будем?

Gena
Gena
3 лет назад

И вашпе – они зомбированы вутюгаме, их пожалеть и мильярдом долларей ноградить надо.

posetitel
posetitel
3 лет назад

Не тот ли это Шпак из “Ивана Васильевича”?. Тот помнится Кемську волость шведам отдавал

Ванёк26
Ванёк26
для  posetitel
3 лет назад

Бунша отдавал. А Шпак пиджаки размножал.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

В вутиге в каждой дырке на подошве по микрофону что бы прослушивать соседей!!

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
3 лет назад

И кажный перфоратырь контролировать!

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
3 лет назад

Перфоратырь- уссройсьво для пердачи шифровог.
Фсе слышутдь, а понять нихьт о не могеть)

Ванёк26
Ванёк26
3 лет назад

Ябывдулъ.

Gena
Gena
для  Ванёк26
3 лет назад

Ы-ы-ы. Вутюгу?

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
3 лет назад

Неа.

Nack
Nack
3 лет назад

А ведь не так давно народ на хи-хи пробивало от камня-шпиона. А он возьми им и окажись. Ажна сам мелкобританский чинарик из разведки в том сознался. Так шта враг не дремлет….

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
3 лет назад

Точно, подходящий роутер например установть увЛесу, поставить таймер, и фих найдёшь.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
3 лет назад

влесу- образно

Vika
Vika
3 лет назад

но всяких алис и снапчатов и типа того, лучше в телефон не ставить. куда-то кому-то на сервер отсылать отсылать свое изображение и соглашаться с прослушкой бесед дома, ради сиюминутных развлечения для лентяев лучше не нужно. слышала истории, как у тех у кого алиса, потом в выдаче в рекламе то, что обсуждали вслух накануне.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.