Уроки истории: Львовский погром

«Акт провозглашения Украинского Государства» («Акт проголошення Української Держави») был принят во Львове 30 июня 1941 года.

В тот же день начался чудовищный Львовский погром. В ходе погрома местных евреев ловили, избивали, подвергали издевательствам на улицах города, а затем расстреливали.

Обратите внимание на дату – она существенна. Дело в том, что 30 июня никаких немцев во Львове не было. Накануне войска РККА оставили город (перед этим расстреляв в местной тюрьме сидевших там националистов ОУН) – и стоило войскам уйти, как хохлуту тут же “проголошили” свою гугнодержаву и начали резать евреев.

При СССР эту историю старались замять – для этого была придумана сказочка, будто бы 30 июня во Львов вошли немецкие войска, и немцы организовали чистки евреев, а хохлуту ну совсем, совсем неуиноуатые.

https://youtu.be/l4XTAwu668M

Однако правда совсем иная. Ещё до нападения Германии бандеровцы из ОУН планировали этнические чистки и предлагали программу «Украина для украинцев», плакаты именно с этим лозунгом националисты расклеивали по Львову 30 июня в процессе погрома. Плакаты были заранее заготовлены.

30 июня ОУН начала формировать организованные отряды из националистов, которые ловили евреев и проводили облавы. Они носили на руке сине-желтые нарукавные повязки (цвета украинских символов). Националисты ходили по домам в поисках евреев, водили их по улицам и сопровождали к местам убийств.

В нападениях на евреев принимали участие подростки и дети. Канадский историк Джон-Пол Химка полагает, что это могли быть участники праворадикальных молодёжных групп ОУН («юнатство» – кстати, членом такой группы был Леонид Макарович Кравчук, заведующий отделом агитации и пропаганды ЦК компартии Украины, первый “президент” незалежной гугнодержавы). По словам канадского историка, в апреле 1941 года в Галиции молодёжная группа ОУН(б) насчитывала семь тысяч членов.

Н. Карпов (Из фронтового блокнота):

На второй день войны активизировали свои действия боевые группы ОУН, на улицах началась стрельба. Была повреждена воздушная линия на Тарнополь. Мы выехали устранять повреждения, но два пулемета, установленных в костеле, не давали этого сделать. Только при помощи танка, который направил в наше распоряжение начальник пограничных войск, удалось подавить огневую точку и восстановить связь. Бои становились все более жестокими. ОУНовцы обстреливали территорию Управления НКВД, стреляли по отдельным военным, по частям, размещавшимся на улицах. В некоторых районах Львова еще до вторжения немцев завязались уличные бои.

Из отчета КЕ ОУН о событиях во Львове:

25 червня в казармі на Клепарові стріляв до большевиків відділ партизанів в силі 5 людей. Нікого не зловлено. 26 червня з дому при вулиці Пєрацького ч. 8 обстрілювали українські партизани колону червоних панцирних військ. Большевики поставили проти будинку гармату та зруйнували стріху і другий поверх. Партизани, мабуть, загинули… 24 червня відкритий був по маршируючих большевицьких колонах скорострільний вогонь і то одночасно з кількох пунктів: з Личаківського цвинтаря, з кількох домів по вулиці Курковій та з вежі костьолу Єлисавети. Большевики знищили середину костьолу. Одначе від вівторка до суботи йшов звідти кілька разів вогонь на большевицькі колони.

Ну в общем вы поняли. Вот так ОПГ “Украина” в очередной раз показала своё лицо.

Материал: https://awas1952.livejournal.com/8977162.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Коммуняки — оне такие. Вполне се могли руководителем ГДР поставить активного гитлерюгендовца.
А дурачьё из союзного и республиканского руководства потом носилось с “возрождением каганата” на территории Крыма. Хотя сами заинтересованные шырнармассы савецких евреев — выбрале се для жыдельства Одесску вобласць. Пхе — курорты!
А там — торговый порт, во где “вкуснотища”!
Вопщем етих хохлуту — хрен поймёш — с одной стороны оне евреев резать готовы по приказу, с другой — “верно” им служить.
От такi воны — поборнеги самостiйнiсти, тай щiрые гiднюки.
Мовнюки, кароч.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Оффтопчег.
Чёта тут у нас кокаята трасса обкатки ССД — вже не первый рас зогмечайу — в заводском антикоре летят кудыта на Нерезиновую.

_SOLDAFON Z
_SOLDAFON Z
5 лет назад

евреям целую республику в ссср,поболее израиля на треть,определили,места-благодатные-природа окуенная,полезных копаемых-куча.и чета там массово евреев не наблюдается.почему это?ну да,нету порта и не курортные места,особо на лохах не поездишь,хотя в израиле тоже не поездишь наверное-кругом евреи и арабы-которые тоже не прочь поездить на ком нибудь,вот и лезут по всему миру в теплые места

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Б. Хмельницкий- агент Путина!
___
Не верю в излечение. Только гетто, колючая проволока и пулемёты.
_____
Киевский режим дошел до идиотизма.
Гетмана Украины Богдана Хмельницкого, выигравшего освободительную войну против поляков, назвали «агентом Путина».
Об этом рассказал народный депутат Игорь Попов.
«В повестке дня Рады — переименование города Переяслав-Хмельницкий. Вторую часть названия нужно убрать, Хмельницкий оказался скрытым коммунистом и агентом Путина.
_____
Сообщило издание «Голос Правды»,статья бывшего пр-министра Украины (2010—2014 гг.) Николая Азарова

Sagamor
Sagamor
5 лет назад

Бойцы ВСУ в окопах Донбасса на ЧМ-2018 по футболу болеют за “агрессора”… из окопов и украинских блиндажей, которые максимально приближены к нашим передовым позициям, отчётливо слышались радостные крики поддержки победы российской сборной.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.