Умному тяжело – но и дураку не легче

С годами нахожу в классической литературе всё больше современных явлений. Особенно у Гоголя и Островского. Главный герой пьесы “На всякого мудреца довольно простоты” говорит: “Маменька, вы знаете меня: я умен, зол и завистлив; весь в вас”, понимая, что им, Глумовым, надо бы не эпиграммы на всю Москву писать, а быть готовыми “вскочить и вытянуться, чтобы это было и подобострастно и неподобострастно, и холопски, и вместе с тем благородно, и прямолинейно, и грациозно. Когда начальник пошлет за чем-нибудь, надо уметь производить легкое порханье, среднее между галопом, марш-марш и обыкновенным шагом”.

Тяжко было жить умным Глумовым. Но и дуракам не легче!

Истинная суть человека нынче пробивается там, где он полагает себя в безопасности — в дневниках, в исповедях перед мирозданием. Каковые дневники да исповеди в наше время едва ли не самое опасное развлечение, которому человек может предаваться. Можно, конечно, податься в бейсджампинг, занимающий первое место по опасности среди видов экстрима. Но все эти виды спорта, больше похожие на узаконенное самоубийство, все равно сопровождаются съемками, селфи и демонстрацией этого добра в Сети. На миру и смерть красна — три миллиона просмотров!

Чем красен юзер, так это вниманием зевак. Ради него он на любое безумство готов, ради него включает полностью разрушающее жизнь юзера деструдо.

Принесли мне однажды ссылку на обсуждение феномена самодоносительства. В. Березин пишет:

“В сеть просачивается маленький фильм, снятый на телефон, или история, рассказанная доселе неизвестным никому человеком. Северное и Южное общества протоколируют свои споры в твиттере. Лунин сообщает: “Предлагаю решительные меры. Да, я дерзкий”. Пушкин лезет со своими ноэлями. Якушкин пишет: “Купил кинжал”. Тургенев ставит сердечки и бьётся в восторге: “Да вы господа, освободители крестьян! Я сниму замок, это надо перепостить”.

Человек без фамилии Порфирий Петрович просматривает фейсбук студента Раскольникова, а там сто фотографий: я и бюст Наполеона, я и старуха, я и ещё одна старуха, я и топор, остроумная петля для переноски топора под мышкой — крупный план, мелкий план”.

Я бы сказала, что террористы-экстремисты ныне изумляют самопрезентацией ненамного больше, чем Бобчинские: “Я прошу вас покорнейше, как поедете в Петербург, скажите всем там вельможам разным: сенаторам и адмиралам, что вот, ваше сиятельство, или превосходительство, живет в таком-то городе Петр Иванович Бобчинский”. Необъяснимы их саморазрушительные поступки (причем саморазрушительные в социальном плане, даже физическое саморазрушение объяснить проще). И ведь многие совершаются в возрасте, который принято считать сознательным!

А может, через десять лет они поумнеют? К климаксу, ага. Недаром говорят: в сорок лет ума нет — и не будет.

Конечно, они больше не будут раздеваться физически (скорее всего). Но непременно будут раздеваться морально и вербально. Как та же Жучкова, которая на днях сообщила, что наивысшим ее достижением является наличие шубы:

“Потеть в своей подаренной мужем норковой шубке, вспоминать 15 лет ежедневной метротолкучки, навыки выживания в которой не исчезнут никогда… А потом выйти на воздух, посмотреть на Большой каменный мост, где недавно стояла в пробке три часа, на Дом на набережной, где работала репетитором, на Кремль, с насельниками которого тоже работала им))”.

Работала ИМ, работала, а потом стала кандидатом в п#зд@той, то есть кандидатой, шубе.

Елена Иваницкая иронизирует: “Не просто кандидат, а возвышенно мыслящий. И, как выяснилось, прекрасно одетый. В норковой шубе, чем и хвастается… Удивительно глупые люди бывают. Таких называют “гиены в сиропе”: ах, я кандидат, я в норковой шубе, я в метро не толкаюсь, у меня машина, я за счастье простого человека! Они забавно гонятся за двумя зайцами — быть плотью плоти страдающего народа и преуспевшей элитарной героиней”.

И правда, забавно проговариваются наши критики, демонстрируя совковую, торговую, базарно-бабскую натуру. Сперва вроде всё благообразные фотоотчеты с тусовок, да скриншоты книжек, да статьи, из которых ни черта не понять, но звучат-то как… сиропно-интеллигентно. И вдруг упс! — вспоминается крикун Жириновский: “Этим женщинам все время что-то нужно: сапоги, шубы, сапоги, шубы!” Да уж, прав Владимир Вольфович, радетель наш за выборную монархию. Вот только кого в аристократию возьмем? Этих, без штанов, но в шубе? Пусть изобразят нам Северное и Южное общество в его сегодняшней, демо-версии…

Материал: https://inesacipa.livejournal.com/1206640.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
SergeyR
SergeyR
4 лет назад

… не совсем по теме.
Вот у меня директор (владелец предприятия) купил коттедж в пригороде. Так получилось, что по техническим вопросам он со мной всегда советуется.

Так и в этот раз – стоит ли солнечные панели ставить как у его соседей уже стоят. Я сказал – зачем? У тебя жеж стационарный газ к дому подведён. Поставь/оформи когенератор и прибудет тебе щастье.

Хозяин сказал – давай прикинем экономику (он по образованию – бухгалтер). Прикинули. Оказалось – самый выгодный вариант – ничего не делать, но купить аварийный бензиновый блок на 2 кВт.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  SergeyR
4 лет назад

Греты на вас нетути!
Башню с вертякомъ и весь участок в панелях — вот щасливое будущее!
И самому ходить с пакетом на заднице — неча, паньмаиш парниковый гас пущать!

SergeyR
SergeyR
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Этой грете нужно примотать на голову пакет.
Пластиковый.
Таки она – из атмосферы чистейший кислород поглощае, а выдыхае – парниковые газы. Поэтому – нехрен ей дышать. С каждым её выдохом парниковый эффект только усиливается …

:-) )))

Тимо-фей
Тимо-фей
для  SergeyR
4 лет назад

А метан из жо…пардон… куда девать?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Тимо-фей
4 лет назад

Метан закачать обратно.
А так, да, всё уже придумано
comment image

Hmm4
Hmm4
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Как я понял, справа – чемодан с батарейками. Так как запитать смартфон от солнечной батареи такого размера нереально.

Xenophob
Xenophob
для  SergeyR
4 лет назад

Это кагюэ очевидно, я даж не помню, когда у нас на даче лепездричество пропадало, если вдруг чо – несутся из энергосбывающей, это ж каждый час у них потери.

В таких условиях двухкиловатника в горизонте десяток лет- за глаза и стоимость с ведром бензина в придачу будет нечуствительна, на фоне общих капзатрат.

В совеццкое время всем было похъ, запросто дня по три могло не работать.

Xenophob
Xenophob
для  Proper
4 лет назад

У мну когда-то был простенький четырехтактник, производства браццкого аитайского завода, был куплен во время аварии у энергетикофф, приключившейся во время моего отпуска в домике в деревне, так его, сцуко, через раз умудрялся вырубать на своём старте древний холодильник, стоявший в том домике))

Этот девайс (четырехтактник) спи@$или строители соседей (больше некому), но мы это заметили через пару лет и то случайно, ибо нафиг был с тех пор не нужен…

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

О блинчик мой горелый!

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Умеют же люди в копийность!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.