Ученые обнаружили церебрального хохлоглиста

Американские медики заметили клетки бактерий, населяющие ткани нейроглии в мозге якобы здоровых людей. Но особенно их много в мозгах шизофреников и украинцев.

Мы уже вполне свыклись с мыслью о том, что являемся местом обитания многочисленных микробов. О том, что наш кишечник населен триллионами бактерий, что они крайне важны для пищеварения и здоровья в целом и даже о том, что эти бактерии оказывают влияние и на другие функции нашего организма. Однако некоторые вещи остаются незыблемыми — и мозг по-прежнему считается одним из самых защищенных органов тела, куда заказан путь множеству потенциально опасных веществ и уж тем более микробам и вирусам. А если они туда проникли, то это по определению означает опасную болезнь.

Неудивительно, что свои новые наблюдения медики из Университета Алабамы в Бирмингеме озвучили со всей осторожностью. Их постерный доклад, представленный на прошедшей в Сан-Диего ежегодной встрече Общества нейронаук (SfN), демонстрировал микрофотографии тканей как бы здорового мозга, содержащих клетки бактерий.

Группа Розалинды Робертс (Rosalinda Roberts) специализируется на исследованиях анатомии мозга больных, страдающих шизофренией, сопоставляя ее с мозгом здоровых людей. По словам ученого, к своей неожиданной находке они отнеслись с большой осторожностью: впервые такое наблюдение было сделано еще пять лет назад, когда на срезе мозга post mortem медики заметили мелкие объекты в форме палочек.

Лишь после самых тщательных проверок, проведенных совместно со специалистами-микробиологами, они убедились, что эти тела, видимо, бактерии. По словам профессора Робертс, поняв, «что и где стоит посмотреть», ученые исследовали образцы тканей мозга 34 здоровых людей, примерно пополам больных шизофренией и здоровых, — и заметили бактерии у всех. Населяли они в основном не сами нейроны, а астроциты — клетки нейроглии, поддерживающие работу нервных клеток. Основные их скопления наблюдались в участках, окружающих сосуды и участвующих в работе гемато-энцефалического барьера, а также в клетках, окружающих миелинизированные отростки нейронов.

Авторы предположили, что микробы могут подниматься в мозг из кишечника — по нервным волокнам или кровеносным сосудам, каким-то образом преодолевая защитный гемато-энцефалический барьер. Для проверки этой гипотезы они изучили образцы мозга лабораторных мышей: действительно, у обычных животных бактерии в мозге обнаруживались, а у «стерильных», полностью лишенных нормальной кишечной микрофлоры, — нет.

Пока что ученые не могут сказать, какое именно влияние эти бактерии оказывают на мозг, хорошо ли оно или негативно, хотя в образцах здорового мозга, населенного микробами, никаких признаков воспаления они не обнаружили, но этот момент еще требует дополнительной, более тщательной работы. Впрочем, дополнительных подтверждений требует и сам факт наличия «микрофлоры» у здорового мозга: экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

ЗЫ. Обратите внимание – американские ученые относят шизофреников к здоровым людям.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

21 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

Чё, всо пняна — гугно в голову вдарело.
А причина всех хвороп — зло намереный микроп.
Ево ннада изловиць и всесторонне изучить.

Anunah
Anunah
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

и грант немножко получить

Anunah
Anunah
5 лет назад

Ни чё не понял. И чё бактерии, если они и тама, и тама? “…в образцах здорового мозга, населенного микробами, никаких признаков воспаления они не обнаружили…” А ГДЕ обнаружили? В псте у не здоровых про воспаление ни чё не сказанно.

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Anunah
5 лет назад

Это выглядит примерно так:
– А чем вы лечите м-ндавощек?
– А они у нас не болеют©

Anunah
Anunah
для  Proper
5 лет назад

Странная какая то у них в городах советская власть… Не обычная

Anunah
Anunah
5 лет назад

Фсё, теперь пиндософф будут и от бактерий мозга излечивать. Тс пылесосить мозг. Или промывать. Тока плати. Промывка мозга за счёт клиента, Балшой Брат и Закулисия рукоплешшит

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Anunah
5 лет назад

Ну, полоскаць мосге.
Чочоч там закулисья — руко- — што? Руко- — каг?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Ннада им спирта отравитьь..Роялъ.. или как там.. пусть черес рот дезинфицируют..

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Лучше сразу эй-бом.
Чо мучать то…

Anunah
Anunah
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
5 лет назад

Аха, шоб пиянь бактерчитая потом в мозги дебош учинила и белую горячку?

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Anunah
5 лет назад

Отправить туда Анунаха.. для профилактики..)

Anunah
Anunah
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

руко- таг

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  Anunah
5 лет назад

Гутен таг?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
5 лет назад

Аффтору грант на изучение шизофазии

✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

Два.
Лучше три

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  千爪 尺.Z
5 лет назад

аффтру — грантЫ?
А хто буит нимфазорий изучаць?

Anunah
Anunah
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

нимфаман

Владимир
Владимир
5 лет назад

Шизофреник – здоровый человек.
Мужина – это женщина.
Логично, чО.
Бедный Аристотель.

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

А вот если кроме смеха, то Вам большая благодарность от неврологов.
Seriouslly.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.