Трилон Маск призывает сажать деревья

На Западе набирает обороты очередная инициатива по массовой посадке деревьев — TeamTrees. К ней присоединился даже Илон Маск, сменив свое имя в твиттере на Трилон Маск (Treelon Musk). Считается, что массовые посадки помогут в борьбе с глобальным потеплением.

И ведь он прав – массовые посадки зеленых шарлатанов действительно могли бы помочь! Но сажать предлагается не их, а всего лишь деревья. Конкретно, проект TeamTrees планирует посадить 20 миллионов деревьев, а Илон Маск выделил средства на миллион.

Но сколько деревьев всего существует на планете? Хватит ли миллиона или 20 миллионов, чтобы действительно помочь природе?

У Томаса Кроутера был друг — экоактивист. Тот был членом группы, которая хотела посадить целый миллиард деревьев. Зная, что Кроутер — ученый, его друг спросил: сколько же деревьев всего на планете? Увы, ученый не смог сходу ответить на вопрос. Те научные работы, что он нашел на эту тему, выглядели чистым теоретизированием, без попытки достаточно полных полевых измерений.

Кроутер сотоварищи сели и посчитали сами. Для этого они взяли данные по плотности отдельных участков леса (суммировали измерения по 400 тысяч исследованных участков) и умножили их на общую площадь лесов такой плотности, рассчитанную по спутниковым фото. И тут оказалось, что лучше бы друг не спрашивал Кроутера вовсе. Проделанная им работа показала: на планете более трех триллионов деревьев, четыре сотни на человека.

Причем Кроутер и Ко признают, что их оценка запросто может быть сильно заниженной. Нормальные полевые данные они нашли только по Северной Америке да Европе, где, честно сказать, леса куда менее плотные, чем в тропиках. Другая научная работа в одной Амазонии насчитала 290 миллиардов деревьев.

Что такое на этом фоне миллиард новых деревьев той ныне уже крепко забытой экоинициативы? Примерно 0,033%. А что значат 20 миллионов деревьев от новомодного проекта TeamTrees? Все верно: одна стопятидесятитысячная. Миллион деревьев, на которые выделил деньги Трилон Маск, — всего одна трехмиллионная от общего числа деревьев на планете.

Nature сообщает: каждый год в мире прибавляется пять миллиардов деревьев. То есть очень громкая разрекламированная экологическая акция планирует сделать 1/250 того, что и так делается каждый год. Только те, кто сажают основную массу этих миллиардов, не пиарятся в твиттере и на ютьюбе. Зачастую это компании, занимающиеся вырубками, которых закон многих стран обязывает компенсировать срубленное новыми посадками. Вывод: не все те спасители планеты, кто об этом громко вещает.

История хороша тем, что немало прочищает мозги. В школе нам говорили, что наука уже хорошо изучила Землю. В жизни оказывается, что наука считает, что деревьев то ли 400 миллиардов, то ли три триллиона, то ли много больше, но сколько — неизвестно, ибо за пределами развитых стран нормальные полевые исследования не особо много где ведутся. Может, стоит задуматься и над остальными «общеизвестными истинами»?

Медиа сообщают, что леса стремительно сокращаются. То же самое рассказывает Межправительственная группа экспертов по изменению климата. Она тоже призывают остановить исчезновение лесов. Но с какой конкретно скоростью они исчезают?

В 2018 году в Nature вышла статья, где изменения площади лесов впервые посчитали на основе спутниковых снимков сразу за десятки лет, а не за считаные годы, как ранее. По ним вышло, что в 1982-2016 годах лесов стало больше на 2,24 миллиона квадратных километров — то есть их площадь росла на 64 тысячи квадратных километров в год. Прирост наблюдается в субарктической (тайга, в том числе российская), субтропической и умеренной (включая Россию) зонах. Тропический лес, напротив, слегка сократился, в основном за счет активных вырубок в Бразилии.

Спутниковые снимки не ленятся: они фиксируют объективную реальность. Но если использовать спутниковые снимки только за несколько лет, как Global Forest Watch, то на них будут видны только свежие вырубки, но не будет видно территорий, которые за эти годы заросли деревьями: ведь по классификациям деревьями считают только объекты выше пяти метров, а за считаные годы (и даже за десяток лет) не все нововыросшие деревья достигнут такой высоты. Поскольку работа 2018 года использовала снимки сразу за 35 лет, то зафиксировала не только вырубки, но и их последующее зарастание деревьями, что и позволило наблюдать реальную картину.

Мы уже писали о том, почему леса — как и земная растительность вообще — расширяются. Кратко напомним, что главная причина этого — быстрый рост концентрации СО2 в атмосфере за последние десятилетия. Пожары, несомненно, могут замедлить этот процесс, но лишь замедлить. Пожары начались 420 миллионов лет назад, сразу после выхода растений на сушу, и за это время растения неплохо приспособились к угрозе огня. Они несут от него потери лишь на тысячи квадратных километров в год, что намного меньше ежегодного прироста.

Интересно, что мировые медиа поразительно иммунны к научной картине мира. Статья в Nature говорит, что леса разрастаются на 2,5 Тульские области в год? Это неважно: в СМИ по-прежнему трубят о гибели лесов, в Википедии творится ровно то же самое. «Новости ООН» дошли до того, что леса на их страницах «исчезают» со скоростью 70 тысяч квадратных километров в год — хотя в специальных публикациях органов ООН они «исчезают» только на 33 тысячи квадратных километров в год. Как это сочетается между собой? Точно так же, как с наблюдаемым из космоса разрастанием лесов: никак.

Впрочем, не будем придираться к мировым СМИ: лучше взглянем в зеркало. Россия в 1982-2016 годах прибавила 790 тысяч квадратных километров лесов, гораздо больше, чем любая другая страна, включая неистово сажающий деревья Китай. Много ли вы об этом слышали в российской прессе? Рискнем предположить, что примерно ноль раз. Наука? Факты? Забудьте. Новость должна иметь хороший кликабельный заголовок. Например (все заголовки реальные): «Сибирские леса гибнут. На лесопилках русские дерутся с китайцами». Или: «Догорают наши леса». На худой конец просто: «В России гибнут леса».

Материал: https://alex-leshy.livejournal.com/1417854.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

16 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Леса гибнут?
Срочно звоните в грету!

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Конечно гибнут. Не далее как сегодня утром заготовил пяток стволов такого вот погибшего леса. Теперь думаю как их половчее вывести из этого гибнущего леса. Ибо нарастает он быстрее чем гибнет. Но идиоты обычно далее смартфона не видят, а в лесах они не бывают.

Hmm4
Hmm4
для  Proper
4 лет назад

С чегой-то больше? – Ровно тоже самое количество.
Откуда оно возьмёт дополнительный углерод? Холодным термоядерным синтезом из азота?

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  Proper
4 лет назад

Больше чем дерево приняло в себя оно ни в жисть не отдаст – часть разложится, но значительную часть массы дерева разберут на биомассу мхи, лишайники, кустарнички и всяко разно насякомыя. А вот то что упавшее дерево становится источником неприятностей для леса – то бесспорно. В нем тут же находят и стол и дом разнообразные жучки-паучки, которые, размножившись в товарных количествах, вполне так себе могут сожрать и здоровый лес. Но чтобы это понимать, опять таки, в черепе надо иметь немного боле чем ролики с тытрубке о “погибающей Сибири”. Я плакалъ кады смотрел. Мне как лесничему по образованию и человеку всю жизнь проработавшему в природоохране не понятны эти всхлипы и завывания.

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Доо! Хорошие вещества у ребят.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Gena
4 лет назад

Гена.. ну так сатья ж про леса, там грЕбы..

Gena
Gena
для  Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
4 лет назад

Конопля -тоже дерево.Только вырасти ему не дают!©

comment image

comment image

posetitel
posetitel
для  Gena
4 лет назад

Зайдешь в такой лес и сразу дышится полной грудью и жить хочется и любить Грету хочется

Henren
Henren
для  posetitel
4 лет назад

Грету – ну это смотря какую. Если это Ловиса Густафссон – то таки да.

Henren
Henren
для  Gena
4 лет назад

Гена, убрал бы ты сие – ибо ваш Путин уже приказал за такие картинки и намеки сажать, и надолго, и не деревья, а пользователей интернета в РФ.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
4 лет назад

За пропаганду наркоты. За природные пейзажи не привлекают.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Henren
4 лет назад

Цытато:
<< В Кургане прошел Второй международный форум коноплеводов «Инновации в коноплеводстве для решения экологических проблем», на котором бизнесмены и ученые обсуждали перспективы возрождения в России этой «незаслуженно забытой» сельскохозяйственной отрасли.
Это вот недавно было. Цитата из статьи от 23.03.2019 г.

Mimoproxodil
Mimoproxodil
для  ZIL.ok.130
4 лет назад

Всех расстрылял кговавый диктатор. Но о об этом мы узнаем только если к власти придет любитель кальвадоса. До этого момента участника форума могут спать спокойно :)

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

Весьма, весьма может быть. Уровень приблизительно одинаковый. Яблоко от яблони, так сказать.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.