Три Тополя в Эр-Рияде

В ходе официального визита в Эр-Рияд президента России Владимира Путина было подписано одно интересное соглашение, на которое никто не обратил внимания – потому что не понял, о чем оно. 14 октября 2019 года Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил, что договорился о сотрудничестве с Саудовской компанией технологического развития и инвестиций (TAQNIA). Вопрос касается развития и коммерческого использования ракетно-космического российского комплекса «Старт-1».

Так вот, ракетно-космический комплекс «Старт-1» изображен на фотографии в заголовке. Да-да, вы всё правильно поняли: «Старт» – это твердотопливная космическая РН, сконструированная на базе межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) 15Ж58 подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь». Она прямо с этого подвижного шасси и запускается.

При этом существуют две модификации РН типа «Старт»: пятиступенчатая «Старт» и четырехступенчатая «Старт-1» (полезная нагрузка для низких орбит 400 км. составляет примерно 500 кг.) С 1993 по 2006 год состоялось 7 запусков «Старт», после чего программа была заморожена. А теперь, стало быть, разморозилась.

Соглашение предусматривает проведение совместной научно-производственной деятельности российскими и саудовскими специалистами по проектированию и производству дополнительных компонентов указанного ракета-носителя (РН). Это должно повысить его качественные характеристики и коммерческую привлекательность. РН планируют использовать для вывода на низкую околоземную орбиту малых космических спутников российских и саудовских операторов.

Ждем истерики на Западе, что Москва может передавать ракетные технологии Эр-Рияду.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

14 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
posetitel
posetitel
4 лет назад

Будем надеяться что в Кремле знают, что делают

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

Атомные бомбы? Передавал, еще как передавал. У евреев бомба откуда взялась? А у Пакистана? А у Питера Боты? При полном-то отсутствии у них в то время заводов по обогащению урана, плутониевых реакторов и аналогов комбината “Маяк”? Евреям было передано только по одному установленному факту 200 кг оружейного плутония компанией Вестингауз в начале 60-х.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Proper
4 лет назад

Загоризонтники совсем недавно были смонтированы на Синае. В Египте. Привет БИби.
И теперь поле покрытия — от Жёлтого моря до Туниса.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Proper
4 лет назад

Космоdream.

Galuhka
Galuhka
для  Proper
4 лет назад

А на чем летали? Не на гиперлупе случайно?

Gena
Gena
для  Galuhka
4 лет назад

Не на , а в. В гиперлупе.

Sobolek
Sobolek
4 лет назад

>>…проведение совместной научно-производственной деятельности российскими и саудовскими специалистами по проектированию и производству дополнительных компонентов указанного ракета-носителя (РН).
…Это должно повысить его качественные характеристики ©
Вот тут возник вопрос: чем это арабы там могут помочь?

smll
smll
для  Sobolek
4 лет назад

Деньгами!))
А всё остальное это блаблабла

Gena
Gena
для  Proper
4 лет назад

Какбудтоэтоплохо.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.