США и ЕС внедряют систему Чучхэ

Как вы все знаете, прямо сейчас Китай экономически ломает США и ЕС. В ответ певцы «рыночной» экономики переходят к прямому политическому закрытию своих рынков для Китая.

Шутка про джентльменов, меняющих правила сразу, как только перестают выигрывать по прежним, уже перестает быть смешной. Да и вообще шуткой она перестает быть тоже. Как бы рьяно они там ни обвиняли Россию и другие страны в недостойном протекционизме, сами они поступают точно так же.

Например, все слышали о скандале вокруг китайской компании ZTE, против которой Вашингтон сначала объявил санкции, а потом кинулся отчаянно ее спасать, столкнувшись с последствиями собственных санкций в отношении этой компании для национальной экономии. Правда, сейчас выясняется, что и тут не обошлось без самого обыкновенного рэкета: оказалось, что Вашингтон готов отменить санкционное преследование китайской телекоммуникационной корпорации только после перечисления на счет Министерства торговли США залога в размере 400 млн долларов.

Но как бы там ни было, Трамп уже успел дважды отчитаться перед нацией об успешном спасении главного поставщика процессоров для ZTE – американской корпорации Qualcomm. Но, как сейчас выясняется, есть жизнь официальная, где все красиво и свободный рынок функционирует строго по канонам теории, и есть жизнь реальная, где дело обстоит несколько иначе.

Рынок, безусловно, свободный, и у Минфина США к китайской корпорации больше вопросов нет. Однако на днях Национальный комитет демократической партии США призвал своих сторонников полностью отказаться от использования китайских телефонов сразу после того, как узнал о планах одного из своих территориальных отделений закупить для служебного использования партию китайской продукции.

Мягкой формулировке обольщаться не стоит. Это лишь элемент западной официальной культуры. За исключением очень узкого круга ситуаций, руководство подчиненных обычно только просит, в крайнем случае – рекомендует, но такие просьбы к исполнению обязательны не меньше, чем прямые военные приказы. В данном случае речь идет об отказе от продукции не только ZTE, но и второго ведущего китайского телекоммуникационного лидера – корпорации Huawei. На собранные в Китае “американские” айфоны запрет не распространяется.

Впрочем, внезапно отношение к принципам свободы рынка изменили не только США. В не меньшей степени это касается и Европы. Там, правда, причина заключается несколько в ином. Евросоюз внезапно выяснил, что если в процесс не вмешаться, то очень быстро все ценное и технологически передовое окажется скуплено китайцами на корню. В особенности государственные органы Евросоюза и Германии озадачились введением запретительных мер после покупки инвесторами из Поднебесной ведущего мирового производителя промышленных роботов – немецкой компании Kuka AG.

На днях представляющий Францию евродепутат Франк Пруст заявил журналистам, что продвигаемый им закон об ограничении китайских инвестиций в ЕС может быть принят уже до конца текущего года. Нет, сам приток юаней никто останавливать не желает. Инвестиции считаются хорошим драйвером экономического роста. Однако в процесс принятия решений о согласовании сделок теперь получат право прямо вмешиваться государственные органы. Причем не только в стратегических направлениях, но в ряде случаев даже в местные, как у нас такое принято называть, “градообразующие предприятия”.

Что интересно – этим (политическим регулированием экономики и инвестиций) занимаются флагманы «демократии» и «рынка». Так что теперь можно уже с полной уверенностью констатировать – эра свободного рынка заканчивается. Учебники по рыночной экономике можно переписывать. Они оставались актуальными лишь до тех пор, пока в этой игре, используя свой административный и силовой ресурс, однозначно выигрывал Запад. Как только золотой миллиард стал проигрывать, там немедленно вспомнили про принципы защиты национальной безопасности, про “национальные интересы в экономике” и прочие, и прочие совершенно нерыночные вещи, в которых всего два десятка лет назад они с жаром обвиняли нас.

Впрочем, для нас это как раз хорошо. Появляется возможность для возрождения утраченных отраслей промышленности. В особенности в наиболее передовых и наукоемких областях. Хотя дело это и не быстрое.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

24 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Proper
5 лет назад

Предъявят обвинения Генералу Морозу и Атаманше Жаре? Ну-ну. Первый их неплохо на обратной дороге в Хранцию поприжал в 1812, а теперь вторая партизанить явилась… ))

Sagamor
Sagamor
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

За действия Генерала Мороза зимой будем отвечать. А пока Путин пособолезновал Индонезии за действия Генерала Землетряса. На Бали пострадали.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

<< “…прямо сейчас Китай экономически ломает США и ЕС.”
Гегеге — следим за рукаме — сначала кетайсам дале бабла, технологий и инструкторов на первое время — начать всё это “конамичискую чюду”. А потiм — открыли свои рынки.
Ну и — фатит, поигралесь — будя. И “двёрочку(рынки) — прикрывают.
А так то — доооо, ломаит, Кетай.
Было время совсем ещё недавно — джаппы так то вот — тоже сопли пузыряме надували от сопсвенной важности и крутосте. Каномика у них была чуть ле не вторая-третья в мiре. И чё теперь?

zu
zu
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

И чо теперь? их экономика четвертая после китая сша и индии. впереди германии, россии и прочих карликов.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  zu
5 лет назад

Гыгы — вы чо, не в курсе про джапанскеи страдания?
Вау!(покосплею немношко Киллари)
Оне, бедняшке — не знают чё терь с дефляцией делать. Массовым стало “движение” мелких правонарушений среди пенсов тамошних — тупо хотят сесть на нары, штоп было што пожрать.
Читвёоортая — гегеге.
А вы в курсе, што индусы вже догоняют и ЕС и Китай и Пузырь сшашкин?

zu
zu
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Гыгыг смищно смищно где я писал, что экономика джапан круче индии? по ввп (ппс) они третьи после сша и китая.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  zu
5 лет назад

Дадада!
И по долгам оне — тоже третьи-чицвёртые? Не?
Сирожа Мавродий — тот вашпе — перьвый по еканмике был в РФ 90-х.
Так вот эти ваши все циферки кросивые — тожы самое, тока масштабы покруче.
Каг там пиндосцы придумале? — еси владеешь домиком(кума Тыквы. ога) — предполагаемую сумму аренды(это как если бы ты ево в аренду сдавал бы) — записуют в ВВП. А также деньги потаченные на разработку ПКД — тожы в ВВП топчут.
Ай, малаццы!

Арматур Батыр
Арматур Батыр
для  Proper
5 лет назад

И ещё упущенную выгоду..

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

Знаете, почему не пишут? Из-за младенческой смертности. Поэтому пишут таки с 18.

Sagamor
Sagamor
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

Труд проституток тоже включён в ВВП и не только США, Франции например. Украине надо взять передовой опыт.

Henren
Henren
для  ZIL.ok.130
5 лет назад

А теперь так – после введения американских квот китайская биржа сдулась на 27%. Упс… О чем с удовольствием говорил Трамп и, внезапно, британцы. Как я и говорил, фэкспортно ориентированные экономики крайне зависимы. В т.ч. и российская. Китайцы, конечно, перемогут, но не безболезненно.

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

Сейчас из-за жары ещё дополнительные дотации своим фермерам будут вливать,урожай -ёк.

Henren
Henren
для  Proper
5 лет назад

У меня одного ассоциация с 1929-м, не?

千爪 尺.Z
千爪 尺.Z
для  Henren
5 лет назад

Не только, все по кругу, все по спирали

Ванёк26
Ванёк26
для  Henren
5 лет назад

Нет.

Gena
Gena
для  Henren
5 лет назад

И будет в Германии инфляция в 10000%

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Gena
5 лет назад

Веймарская республика и Фюрер?
Неее, у них и валюты своей нет.

Gena
Gena
для  Тимо-фей
5 лет назад

Фюрер Меркель есть. Валюта быстро появится.

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Gena
5 лет назад

Меркель не тянет на фюрера.

Henren
Henren
для  Тимо-фей
5 лет назад

Фюрер будет типа Орбана. И, само собой, австрийцем.

Gena
Gena
для  Henren
5 лет назад

Чтоб не нарушать торадицию? А еще он будет фотографом или граффитчиком, чтобы в духе времени.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.