Спрос и предложение

О формировании спроса при капитализме, на примере “Сильмариллиона”:

Очевидно, что в самом начале своего пути гномы были вынуждены заниматься сельским хозяйством. Но они это дело никогда не любили, так что и особых успехов в этой области не достигли. И вот они приходят к эльфам-авари и говорят им: “Давайте вы будете нас кормить, а мы вам за это будем поставлять настоящее железное оружие?”

“А нафиг нам это нужно?” – спросили эльфы.

Тогда гномы стали продавать железное оружие оркам…

Вот так это и работает. Пример кажется анекдотическим и нереальным? Возьмем другую профессию, близкую по своей антиэнтропийности работе дворника – стекольщик. Стекольщик, который дарит местным пацанам мячик и рогатки – уже более реален, не правда ли?

Не всякий процесс сопровождается понижением энтропии. Следовательно, не всякая суета – работа. Не работа => НЕ ЗАРАБОТАЛ.

Наливаем в жестяную банку эмульсию из пальмового масла, добавляем сахара, клеим сине-бело-голубую этикетки с надписью “Сгущенка” – честный бизнес. В условиях конкуренции любой бизнес неизбежно содержит такую “сгущенку”, просто некому изучить все её проявления и честно об этом рассказать.

Как там у классиков – “Не обманешь – не продашь”, приговаривал купчина, сбывая в армию гнилое сукнецо ™.

Возьмем такую абсолютно антиэнтропийную профессию, как дворник. Собирает мусор, сметает грязь с тротуара – бесспорно понижает энтропию. Но вот наш дворник, закончив рабочий день, взял и разбросал весь собранный мусор обратно. Чему равно ЗАРАБОТАЛ в этом случае ? Правильно – нулю. Никакой пользы от такой “работы” нет. Хотя в графе “Заработная плата” стоит ровно та же сумма в рублях. Слово “Заработная” есть, а фактически человек НЕ ЗАРАБОТАЛ ничего.

В современном западном капитализме осуществлена подмена понятий, при нем ЗАРАБОТАЛ = любому способу отъема денег. Хотя корнем слова “заработал” является “работа”, то есть осознанная деятельность, сопровождающаяся понижением энтропии (беспорядка) в окружающем мире. Но нет – Запад решил, что можно “зарабатывать”, не работая.

Поэтому-то на место промышленников вроде Генри Форда, производивших нужные и полезные вещи – пришли надуватели биржевых пузырей. Деятельность которых по отбиранию денег у лохов, без создания чего-либо полезного – неизбежно привела к дисбалансу между деньгами (платежеспособным спросом) и предложением (наличием реальных товаров и услуг).

Материал: https://vlkamov.livejournal.com/2474636.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
posetitel
posetitel
3 лет назад

Это что было? Мудрый вы@р? Чувак решил пофилософствовать?

Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
для  posetitel
3 лет назад

Який-то текст с заумствованиями.

Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
Ⱬ- ⱤØ฿₳Đ〄
для  Proper
3 лет назад

А что есть понятие- мыслить?

Neofit56
Neofit56
3 лет назад

Взгляд маньяка: – Девочка, я тебя съем!
Бедный ребенок после такой встречи будет с криком просыпаться ночами и писаться.

olegator
olegator
3 лет назад

Конечно на таком эсеровском сайте философствовать явно не принято. Есть чётко очерченные темы, которые проходят на ура. Если шаг в сторону, сразу вы@ер и прочее. А в чем собственно автор не прав? Какие аргументы кроме гундежа?

Gena
Gena
для  olegator
3 лет назад

Донесите Вашу мысль до ширнармасс, что плохого и что хорошего в данном опусе.Будь Ласка!
Но сама мысль о неработе и больших бабках не очень хороша.

Sobolek
Sobolek
для  Gena
3 лет назад

Нидаждешьси!
Потому как “философствовать явно” – не принято)

Alex M
Alex M
3 лет назад

Странно, что подмена понятий в современном западном капитализме объясняется с помощью особенностей современного русского языка. Где в словах salary, income, compensation корень work?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.