Современный горожанин — это…

Поскольку, как я понимаю, подавляющее большинство авторов, комментаторов и просто читателей уютненького это горожане, всем рутопянам и примкнувшим к ним будет любопытно ознакомиться вот с таким описанием современного горожанина, которое дал журналист, культуролог и футуролог Константин Фрумкин в своей статье «Куда делся «образ будущего»?», опубликованной в вышедшем в 2018 году в Питере альманахе «Полдень» (нумер 10). Итак, внемлите, как вас чичас будет Константин Григорьевич своим глаголом поджаривать.

События в информационном обществе приобретают такой оборот, что для них уже не годятся традиционные, использовавшиеся для описания будущего нарративные техники — и особенно литературные (научная фантастика) и окололитературные. Литературный сюжет есть цепочка связанных между собой значимых, крупных в масштабах сюжета событий. Но жизнь современного «продвинутого» человека не похожа на литературный сюжет — она слишком многомерна, слишком высокочастотна и слишком микроскопична в деталях. Современные горожане, представители тех слоев, которым предположительно и принадлежит будущее — всего лишь элементы в очень интенсивно функционирующей, и при этом сложной и многоканальной информационной системе. Они постоянно привязаны к средствам коммуникации — компьютерам, планшетам, телефонам, главные события их дня заключаются в общении, в отправке и получении сообщений, при этом этих сообщений очень много, они все короткие и направлены множеству разных адресатов в разных сочетаниях. Современный продвинутый горожанин одновременно задействован в разных проектах, его успехи и неудачи описываются множеством числовых параметров— от KPI до рейтингов в соцсетях, как активные члены общества они — прежде всего генераторы информационных сообщений. Как об этом можно рассказать, и будет ли это кому-то интересно? «Полдень, XXII век» — роман о прекрасных и сильных людях, а не о гигантской информационной сети с антропоморфными элементами. Для описания происходящего в предполагаемом будущем не годятся традиционные нарративы — гут нужны базы данных, таблица со значением параметров, длинные распечатки разговоров, календари и графики заключенных сделок с указанием их сумм — и прочие атрибуты «больших данных». Но «Образа будущего», с которым могла бы работать литература, публицистика, общественная мысль, политическая идеология — таким образом возникнуть не может. Вырисовывающееся будущее не литературно и бессюжетно.

Вот так вот, граждане, жистя ваша с одной стороны — слишком многомерна, а с другой — слишком микроскопична. С чем вас и проздравляю! Со своей стороны, ответственно заявляю, что, хотя жизнь котов и безмерно многомерна, она отнюдь не микроскопична, напротив — галактично эпична!

Материал: Фелискет
Иллюстрация: коллаж Фелискета
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Felisket на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

18 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

Вот именно.Нехай описывают социум людей-микробов в городских гетто, относительно кота великолепнейшего!Эти жалкие существа, что даже куском курицы делятся неохотно, а уж про хариуса и тайменя вообще молчу, решили себя как хозяев жизни и интернета!

Cyanid
Cyanid
для  Felisket
4 лет назад

Я своему Котэ бычков руками ловил. Очень любил он бычков. Правда я тады не был горожаниным, в посёлке жил, речка рядом.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
4 лет назад

Шолому, Вашекотейше!
Ну нисагласин йа. Дооо. Вся ета информкутерьма — тока первый шажок к поливариантности менталя. К много- нипабаюсь етава слова — задачносте. И логично шо такая тренировка проходит прям “по месту” — путём увеличения массива данных, прокачиваемых через менталь.
Жылезяки всякие изначально так исделаны — терь себя до этого уровня поцтягиваць ннада.
Шоп кажный — левой ногой диссу кропает, правой рукой в стрелялку бродит, левым глазом новосте зырет, а думает о соседке Клавке. Во.

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
для  Felisket
4 лет назад

Хммм, а шут ево зна.

Galuhka
Galuhka
4 лет назад

Принесла домой маленькую кошечку, теперь не знаю как успокоить Васю, он бедненький переживает и ревнует, а мелочь на него шипит и дыбит шёрстку.

Gena
Gena
для  Galuhka
4 лет назад

Не паникуй, лучше подумай, как котят через полгода топить будешь.

Galuhka
Galuhka
для  Gena
4 лет назад

Ээээээ… Мда…

Proper
Proper
Администратор
для  Galuhka
4 лет назад

Сделать кошечке операцию – от 2 тыщ рубликов. И жалко очень кошечку. Но и котят топить жалко, а раздать в таких количествах – нереально.

Nack
Nack
для  Proper
4 лет назад

Для нормального развития кошки, ей таки хотя бы один раз надо хозяйку напрячь на возню с мелкими. Потом можно и коновала озолотить от 2 тыр. Опять же Василию радость перепадет, как впрочем и барышне с хвостом.

Proper
Proper
Администратор
для  Nack
4 лет назад

Это да.

Sagamor
Sagamor
для  Proper
4 лет назад

Я на курганском рынке надыбал тётеньку, торгующей подобной живностью, которой не один раз сдавал кошачий приплод. Платил ей 200 рублей на пакетики кош.корма, пока она не пристроит котяток.
Правда эта женщина бывшая моя подчинённая (по милиции), но не думаю, что она слишком дорого берёт с других претендентов.
Это вариант. Помню, был у нас абсолютно рыжий котёночек. Принесли ей. Она как увидела его, то сразу возопила на весь рынок “Мужчина! Вернитесь! Нам принесли ещё рыжего котёнка! Красавец! Это вдобавок к вашему рыжему щенку!
Оказалось, что Дедушка для внука покупал живность, искал и собачу и коту рыжего цвета (как символ богатства, влияние Чубайса детектед). Пристроили за 3 минуты)))

Capuchin
Capuchin
для  Galuhka
4 лет назад

Кажется Ваш кот не слишком “привязан” к средствам коммуникации и жизнь для него как и прежде не микроскопична.

Ванёк26
Ванёк26
4 лет назад

Какой богатый, оторванный от реальности неаргументированный набор дерьма.

Владимир
Владимир
для  Ванёк26
4 лет назад

Сурово))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.