Система самовозрастающего инферно

XX столетие характеризовалось резким увеличением роли информационных потоков в механизме управления. Сначала визуально-знаковый канал распространения новостей (газета) был дополнен аудиальным (притом, функционирующим в реальном времени): этого оказалось достаточно для массового воспроизводства тоталитарных структур. Затем научились передавать и проецировать непосредственно на индивидуальное сознание целенаправленно сконструированные образы.

“Радиофицированное общество” обретает ряд неожиданных для своих создателей черт (например, потеря инстинкта самосохранения, как индивидуального, так и национального) и оказывается способным на чрезвычайное напряжение сил. В обществе же “телевизионном” уровень социоглюонного взаимодействия повышается настолько, что это приводит к погружению социума в целиком контролируемую властью искусственную информационную среду.

В рамках теории будущего нас будет интересовать механизм полного разрушения личности в сильных внешних полях. Речь идет о массовом и стойком воспроизводстве эффектов “Дня Победы”, “первомайской демонстрации” или “осажденной крепости”. Во всех случаях Власть индуцирует в психике обывателей свое Представление, образующаяся субличность становится доминирующей и начинает использовать внутреннюю энергетику перпациента.

Случайные отклонения от такого порядка вещей могут быть ликвидированы в обычном порядке:

“Те, кто затаится, опустив глаза,- тайные враги планеты. Те, кто не сможет повторить гимна преданности и послушания,- явные враги планеты. Те, кто осмелится противопоставить свою волю воле Змея, подлежат неукоснительному допросу у помощников Ян Гао-Юара!”.

Здесь мы вплотную подходим к модели информационного коллапса общества. В сильных и многоаспектных информационных полях социоглюонные силы формируют единый коллективный тоннель Реальности, причем смыслы, не согласующиеся со структурой тоннеля, перестают распаковываться и, следовательно, существовать. Такое общество теряет всякий потенциал к развитию и пребывает в неизменной форме до тех пор, пока не исчерпает конечные ресурсы.

Вообще говоря, жизнь “внутри” социального коллапсара не обязательно должна быть инфернальной – даже с точки зрения внешнего наблюдателя. Было бы странно утверждать, что Власть, задающая форматы регулирующего информационного поля, неизменно ставит своей целью возрастание уровня страдания населения. Личности психопатические, не могут быть грамотными пользователями тоталитарной системой и, как правило, отбраковываются ею на ранних этапах карьеры. И.Ефремов сознательно рисует своего Чойо Чагаса человеком умным, очень терпимым и лишенным всяких признаков ксенофобии.

Однако, смысловое пространство коллапсара слишком примитивно, чтобы поддерживать какую-либо систему управления, кроме пирамидальной. Это означает абсолютное господство в социальной жизни големных структур, воплощением которых является образ “тупого чиновника”, на исполнение функций которого достаточно “простой звукозаписи”. А вот здесь уже господствует открытый и описанный И.Ефремовым закон “стрелы Аримана”:

Управляющее информационное поле начинает накапливать зло.

Таким образом, в социальном коллапсаре существует механизм повышения социальной энтропии, инферно, но по определению не может существовать каких-либо структур, понижающих ее (поскольку атрибутивным признаком таких структур является усложнение общества, то есть производство и/или распаковка новых смыслов).

Система самовозрастающего инферно не может быть разрушена изнутри – в этом смысле модель опровергает представления утопистов, в том числе Энгельса.

Однако, “черная дыра” неустойчива по отношению к высокоорганизованной внешней информации.

Госкапиталистическая олигархия, как бы она не называла себя, не может создать Будущее. Тем самым, она не может предложить народу, или привилегированной верхушке, или себе самой, смыслы низкоэнтропийного общества: свободу, познание, любовь, красоту.

Источник материала
Материал: Сергей Переслегин
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
✡Ոթℴթ∋চҿ✡
5 лет назад

Пра Змея

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
5 лет назад

…нельзя не упомянуть и о том, что блистательно раскрытый Ефремовым механизм формирования смысловых инферно-пакетов показан им в начальной стадии, которая получила продолжение у Булычёва в его “Через тернии к звёздам”, где показана окончательная стадия инфернализации смысл-пакетов, отравивших не только сознание общества, но и всю среду в целом. Развитие инфернализации ярко проиллюстрировано через портреты Чойо Чагаса и Туранчокса.

Dimm_on
Dimm_on
5 лет назад

Я так понимаю, чта у аффтыря будущее – это такое интересное место, которое издали сильно похоже на рай, а вблизи таг ваще не отличить? И ковать эфтое будущее должны нежные руки интелигентаф, после того, каг они отмоют их от крови всякого быдла, которое не врубается в новые смыслы? Инферны фсякие… Т.е. када ф телевизыре тебе тетенька рассказывает, шо тама произошло такое и такое – то это она априори врет и инферничает. А нада слушать ф интернетах тонких душой интелигентаф, только они расскажут фсю тру-правду… Ага… Например Бапченко… Или Латынена…
Тьфу…

Тимо-фей
Тимо-фей
для  Dimm_on
5 лет назад

Так же понял. Апология либерализьму… Только илита, только хардк… Быдлам не понять.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Dimm_on
5 лет назад

Весь посыл чётко определён в последнем абзаце: “Госкапиталистическая олигархия, как бы она не называла себя, не может создать Будущее. Тем самым, она не может предложить народу, или привилегированной верхушке, или себе самой, смыслы низкоэнтропийного общества: свободу, познание, любовь, красоту.” Т.е., сообразуясь с реалиями, российская власть, строящая госкапитализм, не способна… и далее множественные либеральные блаблаблы. Какгрицца, “в остальном, я считаю, Путин должен уйти”.

Бггг.
И шолому, земляк!

Dimm_on
Dimm_on
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Шолому!
Я тут себе временами устраиваю пятиминутки ненависти – то либерду нашу почитаю, то хохлов… И сразу Задорнов вспоминается: -Ну тупыыые….

Dimm_on
Dimm_on
для  Dimm_on
5 лет назад

Да, и ещё меня смущает словечко – низкоэнтропийное общество. Т.е. общество без потенциала? Труп? Предлагаю нашей либерде привести себя в низкоэнтропийное состояние. Срочно. Ап стену.

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Dimm_on
5 лет назад

Хорошее предложение, камрад. Им уж лучше сразу в омут, чем увидеть сборку СССР-2,0 (я сейчас скорее об экономическом направлении, нежели внутриполитическом).
))

Dimm_on
Dimm_on
для  ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
5 лет назад

Бггг… Чета вспомнил про свободу, любовь и красоту – кажись Глагне как-то выкладывал исследования одного товарища (британского, кажись), где чувак обоснованно и на примерах доказывал, что ежели человеку дать свободу и неограниченные возможности, то в конечном итоге все поиски любви, красоты и познания сводятся к неограниченному групповому сексу… Что каг бэ намекает об истинных стремлениях интеллигенции…

ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
ᚤᚳᛊᚷ_ᛈᚱ
для  Dimm_on
5 лет назад

Совершенно верно. Достаток и благополучие, увы, ведут не к познанию, а лишь к стремлению расширить список достижимых благ. Тот же принцип, что у наркомана – с привычкой требуется бОльшая доза. Увы и ах, человек как мыслящее существо пока не превысил уровня “удовлетворенного желудочно кадавра”, образно говоря…

mkant
mkant
5 лет назад

У автора, видимо, фукуяма головного мозга.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.