Сирийские боевики едут в Карабах

Отчаявшись помочь своей семье, перемещенной из-за войны в Сирии, протурецкий боец ​​повстанцев Абу Ахмад ждет отправки в Азербайджан в надежде заработать почти в 80 раз больше его нынешней зарплаты.

Материал AFP с опорой на интервью с сирийскими боевиками, который поехали или готовятся поехать воевать в Карабах за турецкие деньги, потому что зарплаты в Ливии и Сирии резко упали, а в Азербайджане платят 1500 долларов в месяц за участие в боевых действиях. Очень примечательные откровения на тему того, кого Эрдоган погнал в виде пушечного мяса в Карабах и кого там сейчас урабатывают армяне.

«Я записался на бой более недели назад, чтобы поехать в Азербайджан на три месяца в обмен на 2000 долларов в месяц», – сказал 26-летний мужчина AFP через службу телефонных сообщений, используя псевдоним для своей безопасности.

С воскресенья бушуют столкновения между армянскими и азербайджанскими силами из-за Нагорного Карабаха, этнической армянской провинции, отделившейся от Азербайджана в результате ожесточенной войны 1990-х годов. Баку и Ереван обменялись обвинениями по поводу того, чья сторона инициировала последний раунд боевых действий. Сообщается о гибели почти 200 человек, что делает его самым смертоносным конфликтом со времен тотальной войны.

Анкара поддерживает своего давнего союзника Баку в столкновениях, и Ереван обвинил ее в отправке своих сирийских марионеток для поддержки азербайджанских войск, обвинения поддержаны Францией, несмотря на отрицание Азербайджана. Но агентство AFP поговорило с бойцами сирийской оппозиции из Алеппо и Идлиба, которые готовятся отправиться на Кавказ, и один уже находится в зоне конфликта.

Из лагеря для перемещенных лиц в северной Сирии, контролируемой поддерживаемыми Турцией повстанцами, Абу Ахмад сказал AFP, что направляется в Карабах в надежде лучше обеспечить свою жену и детей.

«Мы потеряли наши деревни и наши дома, и нам нечего было есть», – сказал Абу Ахмад, который в течение пяти лет был боевиком. «Я жду своей очереди поехать в Азербайджан, чтобы накопить немного денег, вернуться и начать какое-то дело», – сказал он из лагеря на севере провинции Алеппо. – «Другого варианта нет» – Абу Ахмад и его семья покинули свой дом в начале этого года во время опустошительного нападения поддерживаемых Россией правительственных сил, прежде чем прекращение огня в марте остановило боевые действия.

Он говорит, что его доход упал до грошей, поскольку боевые действия практически прекратились, и в прошлом месяце его группа повстанцев получила всего 200 турецких лир (около 25 долларов).

Он говорит, что недостаточно содержать свою семью в стране, разоренной девятью годами войны, где цены на продукты питания резко выросли в последние месяцы.

Узнав о войне в Нагорном Карабахе, Абу Ахмад понимает, что рискует. Но «у нас нет другого выхода», – сказал он. «Мы достигли точки, где мы готовы пожертвовать собой, чтобы обеспечить наших детей».

Сирийская обсерватория по правам человека сообщает, что 1200 сирийских боевиков уже направились в Азербайджан через Турцию, и еще сотни готовятся последовать их примеру. Бойцам – из проанкарских вооруженных оппозиционных групп – обещали ежемесячную зарплату в размере от 1500 до 2000 долларов, сообщил британский военный наблюдатель.

Первые из них прибыли в Азербайджан до начала боевых действий, думая, что они будут охранять нефтяные месторождения и границу, говорится в сообщении.

Боец из городка Атареб в провинции Алеппо сказал AFP, что находится на передовой. «Да, я в Азербайджане», – написал он, но отказался сообщить подробности. Источник в его родном городе сообщил, что он был в отряде, командир которого Мохаммад Шаабан умер. Шаабан был среди четырех сирийцев, фотографиями которых поделились в социальных сетях после сообщений о том, что они были убиты.

Обсерватория сообщила, что с воскресенья в столкновениях погибли по меньшей мере 64 сирийских боевика, поддерживающих Турцию. Родственники троих из них подтвердили AFP, что они были убиты.

Турция признала, что отправляла сирийских боевиков в охваченную конфликтом Ливию в рамках своей поддержки с конца прошлого года поддерживаемого ООН правительства в Триполи. Анкара официально не комментировала отправку сирийских наемников в Азербайджан, в то время как Баку заявляет, что армяне из диаспоры выступили на стороне сепаратистов. Однако в северо-западной сирийской провинции Идлиб боец ​​оппозиции Абу Аднан, 38 лет, сказал, что к нему обратились с просьбой записаться в качестве комбатанта на Кавказе. «Не подошла наша очередь ехать в Ливию, поэтому нам сказали готовиться к поездке в Азербайджан», – сказал он, используя вымышленное имя, опасаясь последствий.

Абу Аднан сказал, что он прибыл на север страны в 2017 году, покинув свой родной город. Он присоединился к группе повстанцев и переезжал со своей семьей из одного города в другой, пока не оказался в лагере. «Здесь нас выставляют на фронт за 200 турецких лир, и этого недостаточно, чтобы купить хлеб, но там мы делаем это за 1500 долларов», – сказал он AFP в WhatsApp.

Но он сказал, что деньги – не единственная причина. «Мы поддерживаем нашего союзника Турцию, потому что она была на стороне нас против России и воюет за Сирию, и мы должны всегда стоять с ней», – сказал он. «Если Турция проиграет какое-либо сражение, она окажется под давлением и будет вынуждена сдать наши районы режиму. И тогда мы никогда, никогда не вернемся домой».

Источник тут:
news.yahoo.com/syria-rebels-sign-fight-azeris-013349698.html

Отдельно стоит отметить, что “Обсерватория” всегда принадлежала к числу наиболее упоротых оппонентов Асада и ее крайне трудно было когда-либо упрекнуть в симпатиях к Асаду или РФ.

Чтобы лучше было понятно, вместе с азербайджанской армией действуют боевики из различных джихадистских группировок, в том числе состоявшие в ХТШ и “Нуреддин-ан-Зинки”. Военная цензура тут у Азербайджана не работает, потому что сами боевики или их родственники пишут об их похождениях в Карабахе (в том числе, когда их убивают) на террористических ресурсах.

На фото в статье – один из уже убитых в Карабахе боевиков.

Материал: https://colonelcassad.livejournal.com/6217440.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

Вам может понравиться...

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Митрич
Митрич
3 лет назад

Че то Алиев совсем кукухой потёк, похоже. А вроде как не самый тупой политик был, не в пример тому же Пашиняну, не говоря уже про Саакашвили, например, или про хохлоклоунов…

Gena
Gena
для  Митрич
3 лет назад

Может, и не потёк кукухой, а его крепко взяли за яйки какие-то тёмные силы, вот и мечется без выбора.

Человек в квадрате
Человек в квадрате
3 лет назад

Дима билан какой-то. Туда ему и дорога.

Tegel
Tegel
3 лет назад

А за 5 лет в боевиках не накопилось? И резко за 3 месяца накопит? Стряхивайте активней с ушей.

O KAK
O KAK
3 лет назад

Да просрут армяне Карабах, армяне же нацисты конченные там, если сравнивать национальный состав Армении и Азербайджана, то в Армении национализм в такой степени, что у украдинцев в мечтах, а уже местная молодежь которая знает кроме армянского сваливает от туда, в ноябре 1993 года был лично в аэропорту Еревана везде весели объявления гражданам с 17 до 55 лет разрешен вылет только со справкой военкома, местные и в то время не желали умирать за великую Армению.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.